Бассейн своими руками на даче

 

Бассейн своими руками на даче

Что может быть приятнее, чем в жаркий летний день, утомившись от дачных хлопот, искупаться в чистом водоёме? Особенно если для этого не надо никуда ехать и далеко идти. Чтобы ваш отдых стал более приятным, предлагаем вам создать своими руками на даче бассейн.

Планирование будущего бассейна

Для начала определимся, какой именно вариант хотим: бассейн на скорую руку из подручных материалов или Бассейн своими руками на дачеосновательную конструкцию, которая станет украшением вашего участка и прослужит многие годы?

Есть несколько вопросов, усложняющих обустройство бассейна на даче:

Помимо чаши бассейна, нужно будет установить и оборудование для его обслуживания. Скиммерная или переливная водоочистная система работают по единому принципу: забирается верхний слой воды, очищается и подаётся обратно через отверстия в чаше бассейна. Закладку всех коммуникаций надо запланировать до начала работ по созданию бассейна и лучше, если это сделает специалист.

  1. Вместе с тем надо предусмотреть систему слива воды: сливная труба монтируется в дно бассейна и отводится в канализацию или дренажную систему. Так как на большинстве дачных участков нет системы канализации, необходимо будет обустраивать дренажную яму. Её глубина должна быть больше, чем глубина бассейна, и если чаша бассейна расположена ниже уровня земли, то дренажную систему сделать довольно сложно.
  2. Актуален и такой вопрос: на зимний период необходимо сливать воду из бассейна и прочищать воздухом все трубы, иначе замёрзшая вода их просто разорвёт. При этом из донного слива невозможно убрать всю воду, а это грозит тем, что слив и чаша бассейна могут потрескаться.

Предлагаем вам более простое решение: используйте для осушения бассейна мобильные или стационарные установки, снабжённые мощным электрическим насосом. Такое оборудование обойдётся намного дешевле, чем монтаж полноценной системы для очистки бассейна.

Определяемся с размерами и размещением

Итак, выбираем месторасположение бассейна: он должен находиться на свободном пространстве Бассейн своими руками на даче(от строений следует отступить не менее 1 метра), вдали от кустов и деревьев, дороги. Также надо учесть близость расположения коммуникаций водо- и электроснабжения.

Размер и глубина будут зависеть от предназначения бассейна: взрослый, детский и вариант для всей семьи. Габариты определяются и имеющимся свободным пространством на дачном участке. В среднем можно порекомендовать размер бассейна на даче 4×4 м.

В бассейне для взрослых специалисты рекомендуют сделать глубину 1,5-1,8 метра, тогда вы будете чувствовать себя непринуждённо и свободно плавать, даже можно будет прыгать с бортика и разворачиваться под водой.

Если вы планируете построить детский бассейн, то его глубина не должна превышать 0,5 метра.

Более сложным для самостоятельного изготовления будет бассейн для всей семьи, в котором обустраиваются детская и взрослая зоны с разной глубиной. При этом необходимо сделать дно пологим, плавно переходящим от одной глубины к другой, так как человек, попавший на резкий переход глубин, может запаниковать и захлебнуться.

Самая доступная форма бассейна для изготовления – прямоугольная, так как не имеет геометрических изгибов, которые более трудны для самостоятельного исполнения и повышают себестоимость монтажа.

Также необходимо решить вопрос с утилизацией ненужного грунта, который высвободится при рытье котлована, при этом плодородный слой почвы можно распределить по грядкам и клумбам.

Определяемся со сложностью обустройства бассейна

Сезонный бассейн

Его особенность заключается в том, что по окончании дачного сезона вода сливается, а гидроизоляционный материал Бассейн своими руками на дачеубирается и хранится в подсобном помещении до следующего лета.

Для обустройства такого бассейна необходимо сколотить деревянную ёмкость, которую накрывают гидроизоляционным материалом с достаточным запасом по краю, чтобы его можно было закрепить.

Вместо деревянной ёмкости можно выкопать котлован желаемой формы, его стены и дно хорошо выровнять и тщательно утрамбовать. Угол наклона стен не должен быть слишком крутым, иначе почва под гидроизоляцией может обсыпаться. Не забудьте уложить гидроизоляционный материал с запасом по краю в 0,5 м, закрепив края отмостками из досок или галькой.

В качестве гидроизоляции можно использовать брезент (сшитый внахлёст двойным швом) или плёнку для бассейна (спаянную по форме чаши бассейна с помощью утюга, прогладить её следует через бумагу).

Чтобы гидроизоляционный материал не поднимался, а также для профилактики его  повреждения на дно можно засыпать песок слоем в 10 см.

В конце сезона бассейн необходимо осушить с помощью шланга и насоса, смести с гидроизоляционной ткани песок и убрать её.

Установка готовой ёмкости (чаши) из пластика или композитаБассейн своими руками на даче

Для этого необходимо подготовить котлован, сделать фундамент с армированием, подсоединить к чаше необходимые коммуникации, утеплить её наружные стенки пенополистиролом и изолировать полиэтиленом. Затем следует опустить конструкцию в яму и по специальной технологии забетонировать пустоты между стенками котлована и чашей бассейна.

Ёмкость из  пластика или композита не нуждается в дополнительной внутренней отделке. Однако себестоимость такого бассейна будет достаточно высокой, к тому же могут возникнуть сложности при доставке громоздкой чаши.

Изготовление дна и стенок бассейна из бетона

Роют котлован, проводят подготовительные работы и приступают к изготовлению чаши бассейна.

Сложность заключается в том, что дно и стены чаши бассейна должны быть монолитными – заливку бетона надо произвести одновременно по всему периметру и высоте. Для этого потребуется большое количество бетона высокой прочности (марки не ниже М350) и материалы для армирования дна и стен. Чтобы это осуществить, вам понадобится бетономешалка или необходимо будет заказать доставку готовой смеси бетона.

Чтобы залить стены, изготавливается надёжная опалубка из металлических или прочных фанерных листов, Бассейн своими руками на дачедеревянных щитов. Толщина стен зависит от площади бассейна и должна быть минимум 0,3 метра. Полное высыхание бетона и набор им крепости происходит в течение 2-3 недель.

При создании бассейна нельзя применять обычные строительные материалы для отделки квартир. При их использовании уже через полгода-год эксплуатации бассейна такие материалы будут вымываться и растрескаются. На стены и дно наносят специальные двухкомпонентные материалы с латексными добавками, которые могут сужаться и расширяться при изменении температуры воды и не трескаясь, выдерживают деформацию. Далее производится штукатурка, гидроизоляция и отделка качественной мозаикой с помощью специального клея.

Всё это достаточно трудно для самостоятельного исполнения.

Изготовление дна бассейна из бетона, а стенок из пенополистирольных блоков

Такой бассейн потребует более существенных затрат на покупку пенополистирольных блоков, но этот водонепроницаемый материал выполнит функцию несъёмной опалубки, в которую будет заливаться бетонный раствор. К тому же он создаст механическую защиту чаши от грунтовых вод и от подвижек грунта, так как эти факторы могут привести к деформации бетона и появлению в нём трещин.

Рассмотрим строительство бассейна из пенополистирольных блоков более подробно

При помощи рулетки, кольев и верёвки произведём разметку будущего бассейна, увеличив размеры Бассейн своими руками на дачестроительной площадки со всех сторон на 0,5-0,8 метра.

Роем котлован, форма которого должна соответствовать параметрам бассейна. По возможности желательно привлечь технику – экскаватор, так как вручную этот тяжёлый труд займёт много времени, а затем стенки и дно выравниваем лопатой.

Если же вы решили копать вручную, помните о возможном обсыпании грунта. Чтобы это предотвратить, делайте небольшой уклон стенки в 5-10 градусов во внешнюю сторону.

Котлован необходимо сделать примерно на 0,6-0,8 метра ниже расчётной глубины бассейна – учитываем толщину «подушки» и бетонного дна. Стенки и дно выравниваем, при этом дно трамбуем с формированием уклона в 3-4 см на каждый метр, чтобы естественный слив был направлен вниз, в одну сторону – так будет удобнее осушать бассейн.

На дно котлована насыпаем «подушку»: песок, а затем щебень толщиной по 0,2 метра, утрамбовывая каждый слой и следя за тем, чтобы не нарушался уклон. Сверху с целью гидроизоляции укладываем в 2 слоя битумный рубероид таким образом, чтобы полностью закрыть дно и стенки котлована на высоту минимум по 0,4 метра с каждой стороны.

Затем производим армирование дна: создаём металлическую сетку из арматуры (класс А3, толщина 12 мм) с шагом в 0,2-0,3 метра, скрепляя прутья проволокой путём обвязки. Специалисты рекомендуют устанавливать армирующую сетку на кирпичи, чтобы получился объёмный каркас, расположенный по центру бетонной стяжки.

Заливаем слой бетонного раствора толщиной 0,2-0,4 метра (в зависимости от объёма бассейна), сохраняя угол наклона дна, выравнивая по установленным заранее маячкам. Ждём до высыхания около недели, чтобы раствор застыл. Если погода жаркая, следует ежедневно несколько раз в день увлажнять дно водой, чтобы раствор не растрескался.Бассейн своими руками на даче

На застывшем бетонном дне по периметру котлована выкладываем стены бассейна из пенополистирольных блоков, которые соединяются в пазы. Они пустотелые, но имеют перегородки, образующие вертикальные отверстия. В эти отверстия устанавливаем арматуру, скрепляя её между собой, а затем заливаем бетонный раствор и ждём 1-2 недели.

После полного застывания бетонного раствора приступаем к нанесению на стены и дно специальной штукатурки с латексной добавкой (чтобы штукатурка не растрескивалась при эксплуатации бассейна) и ждём её высыхания.

Заключительная отделка

  1. Обтянуть чашу бассейна плёнкой ПВХ (поливинилхлорид).

Под плёнку предварительно укладывается геотекстиль – он служит теплоизоляцией и прослойкой, скрывающей неровности и шероховатости чаши, а также немного смягчает стены и дно.

Плёнка имеет невысокую стоимость, выполняет функцию гидроизоляции и декоративного финишного слоя, подходит для бассейна любого размера. Но её монтаж может производить только мастер при помощи специального оборудования, кроме того, потребуются и другие расходные Бассейн своими руками на дачематериалы, покупать которые только для одного бассейна нет смысла.

Срок службы в зависимости от выбранной разновидности плёнки составляет 5-10 лет. К недостаткам относится то, что она может быть повреждена острым предметом. К тому же ПВХ плёнку нельзя использовать, если на участке близко расположены грунтовые воды.

  1. Облицовка бассейна плиткой (мозаикой).

На чашу бассейна после слоя штукатурки наносится гидроизоляция в несколько слоёв. Для этого используется специальный двухкомпонентный состав на акриловой основе высокой прочности, который выдерживает линейную деформацию и не трескается. Причём каждый слой должен наноситься в разных направлениях.

После высыхания изолирующего слоя на специальный водостойкий клей с латексной добавкой выкладывается мозаика. Швы между плитками затирают специальной эпоксидной затиркой, что обеспечит монолитность конструкции (её излишки необходимо сразу убирать, так как потом это будет сложно сделать).

Плитка – дорогостоящий, но в то же время красивый, долговечный материал. Ею можно отделать бассейн любой формы и размеров, выложить любую картину или узор. При этом она не должна впитывать воду (иметь низкий коэффициент водопоглощения) – подойдёт стеклянная или фарфоровая, глазурная клинкерная плитка. Обычная керамическая или глиняная плитка будет отслаиваться и отпадать.

Определяемся с лестницей

Также важным элементом бассейна является лестница. Она может быть бетонной или металлической.

Бетонная лестница сооружается в процессе изготовления чаши, являясь её частью. Нижние Бассейн своими руками на дачеступени обычно делают шириной 0,3 метра, а верхние – 0,6-0,7 метра. Высота ступеней — 0,15 метра.

Металлическая лестница – более простой вариант, установка её довольно проста и может быть произведена, когда бассейн будет полностью готов.

Для осушения бассейна будем использовать мобильную установку, снабжённую мощным электрическим насосом.

Будет удобнее и красивее, если вокруг бассейна мы обустроим дорожки шириной не менее 0,4 метра. Для этого необходимо подобрать декоративный, долговечный, нескользкий материал, под который лучше для гидроизоляции поместить рубероид. Материалом для мощения дорожек может послужить: галька, природный камень, тротуарная плитка с шероховатой поверхностью, дерево (влагоустойчивый, прочный сорт), дополнительно обработанное антисептическим веществом.

Песок и гравий не так удобны в эксплуатации. Песок долго сохнет после дождя, а по гравию неприятно ходить босиком, и он сильно греется на солнце.

Дополнительно желательно создать навесную крышу или пошить тент, которым можно будет укрывать бассейн, когда вы уезжаете с дачи.

На берегу бассейна обустройте зону отдыха. Газонное покрытие (износоустойчивый сорт газонной травы или спортивный газон в рулонах) станет великолепной альтернативой песчаному пляжу. Небольшая беседка, шезлонги или простые для самостоятельного изготовления деревянные топчаны и пляжные зонтики…

Вот и готов не просто бассейн, а чудесная зона отдыха, созданная своими руками – мечта и гордость любого дачника!

Видео о строительстве бассейна от ForumHouseTV

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *