Диск для циркулярной пилы: выбираем правильно

Диск для циркулярной пилы

Диск для циркулярной пилы – это рабочий орган, предназначенный для резки различных материалов. Он является неотъемлемой частью, без которой невозможно проводить какие-либо операции по обработке заготовок. Пильные диски используются в стационарных станках и ручном режущем инструменте.

 

Предназначение

В зависимости от вида диска могут обрабатываться:Диск для циркулярной пилы

  • древесина различных пород;
  • изделия из древесины – листы ДСП, ОСП, фанера, ламинированное напольное покрытие и другие подобные материалы;
  • полимерные вещества и изделия из них, например, органическое стекло, полистирол;
  • природный каменный материал, например, мрамор;
  • мягкие металлы – алюминиевые, медные сплавы;
  • изделия на основе железных сплавов – трубы, листы профнастила и т. п.

Режущий инструмент имеет определённые характеристики, параметры, размеры, назначение, свойства материала, из которого он изготовлен.

Основные параметры диска для циркулярной пилы

Наружный (внешний) диаметр

Определяется внутренним размером защитного кожуха Диск для циркулярной пилы– диск с большим диаметром не установится на пилу с меньшими габаритами кожуха. Основные размеры режущего инструмента для ручных циркулярных пил располагаются в диапазоне 130-250 мм. Внешний диаметр на скорость резки не оказывает существенного влияния, но определяет глубину прорезания. С увеличением пропила значительно нагружается двигатель, происходит нагрев металла диска и самого обрабатываемого изделия.

Внутренний, посадочный диаметр

Имеет несколько размеров: 16, 20, 22, 30, 32. Важный параметр – диаметр должен соответствовать размеру силового вала на пиле, под которую подбирается диск. На некоторых моделях дисков расположены дополнительные отверстия, фиксирующие диск на штифтах.

Количество зубьев на диске

Влияет на такие параметры, как скорость резки и Диск для циркулярной пилычистота обработки. С уменьшением количества зубьев скорость обработки увеличивается, улучшаются условия для отвода стружки, но ухудшается чистота пропила. При увеличении числа зубьев рез получается более чистым, но возрастает нагрузка на двигатель. Условно по количественному соотношению диски можно разбить на три группы:

  • большое количество резцов, находится в диапазоне 80-90 шт.;
  • среднее количество (40-80 шт.);
  • малое количество (10-40 зубьев).

Диски со средним количеством резцов относят к универсальному типу. Ими можно обрабатывать мягкую и твёрдую древесину, выполнять поперечные и продольные резы, применять для обработки различных изделий из древесины.

Наклон зуба

Определяется отклонением от радиуса диска Диск для циркулярной пилыповерхности режущей кромки. При отклонении к тыльной стороне зуба наклон называется отрицательным, при обратной стороне наклона – положительным. Для продольного пиления целесообразнее применять зуб с положительным наклоном, так как в процессе обработки происходит своеобразный захват материала, наезд диска на деталь, что способствует более быстрому резу заготовки в целом. Наклон зуба подразделяют:

  • стандартный наклон – угол изменяется от 5° до 15°;
  • положительный, агрессивный наклон составляет 15-20°;
  • обычный, отрицательный угол лежит в диапазоне от 0° до -5°.

Конфигурация зубьев

Каждый тип резца сконструирован и выполнен для решения определённой задачи. Подразделяются:

  • Плоский резец – применяется для быстрого продольного пиления мягкой или твёрдой древесины, имеет обозначение FT.
  • Сменный резец – имеет последовательно чередующийся сменный наклон зубьев в одну или Диск для циркулярной пилыдругую сторону. Резцы дают ровный и достаточно чистый пропил. Применяется для поперечного и продольного реза древесины, обработки фанеры, ОСП, ДСП и композитных плит, обозначаются символом ATB.
  • Комбинированный резец – это последовательная смена групп из сочетания четырёх сменных резцов (ATB) и одного плоского (FT). Обозначаются как Combi. Этот тип диска относят к универсальным из-за возможности выполнять разные виды пропилов.
  • Трапециевидный плоский резец – выполнен из следующих друг за другом плоских зубьев. Более высокий заточен под трапецию, низкий является плоским. Применяется для обработки древесины и изделий из неё, для полимерных материалов и мягких цветных металлов. Имеет обозначение TCG.
  • Сменный резец с увеличенной наклонной боковой частью – разработан для обработки материала, склонного к раскалыванию, а также для чистового поперечного пиления. Обозначается HiATB.

Толщина диска

Определяет фактическую ширину пропила.
Стандартный размер составляет 3,2 мм. Кроме этого, толщина диска сказывается на прочности самого режущего инструмента. Уменьшение параметра приводит к тяжёлым режимам работы, перегреву диска и к поломке. Больший размер вызывает повышенный расход обрабатываемого материала, то есть «перевод в стружку».

Дисковые пилы применяются при обработке различных материалов. Соответственно и режущий инструмент выполняется под конкретные задачи.

Виды дисков для циркулярной пилы

Монолитный диск. Выполнены они из качественной Диск для циркулярной пилывысокоуглеродистой или быстрорежущей стали. Применяются для обработки древесины и продукции из неё, а также для реза изделий из полимеров. Обладают рядом преимуществ:

  • недороги;
  • простая заточка зубьев – можно выполнять эту операцию самостоятельно, без наличия сложных специальных приспособлений;
  • многократно перетачиваются, следовательно, имеют достаточно большой ресурс работы.

Диск с зубьями, которые усилены твердосплавной напайкой. Полотно изготавливается из прочной инструментальной стали. Напайка – это сплавы из стали с высоким содержанием карбидов вольфрама или кобальта. Благодаря такому решению эти диски стали наиболее распространёнными. Имеют ряд достоинств:

  • позволяют резать большинство из известных материалов;
  • не требуется производить развод зубьев;
  • прочны и надёжны в процессе работы;
  • срок службы от заточки до заточки в несколько Диск для циркулярной пилыраз выше по сравнению с монолитным диском;
  • дают более чистый рез;
  • повышают скорость резания;
  • выпускаются широким ассортиментом для решения всевозможных задач при распиловке материалов.

При этом есть существенный недостаток – такие диски относительно дороги и для заточки требуется специальное оборудование.

Рекомендации по выбору диска

При выборе диска необходимо учитывать технические параметры циркулярной пилы:

  • мощность двигателя;
  • максимальное число оборотов;
  • посадочный размер на валу двигателя;
  • внутренний диаметр защитного кожуха.

Мощность двигателя влияет на тип диска – Диск для циркулярной пилыотрицательный угол, большое количество зубьев создают большую нагрузку на двигатель, которому придётся работать в «пиковом» режиме.

Число оборотов или скорость вращения шпинделя взаимосвязаны с определёнными размерами диска, которые рекомендует применять производитель. Установка режущего инструмента с отклонениями от рекомендованных может привести к нештатному режиму работы, вследствие чего возможны поломки диска, пилы и порча обрабатываемого материала.

Посадочные размеры диска (внутренний диаметр) и соответствующий на валу двигателя должны совпадать, в противном случае инструмент невозможно установить на пилу.

Внешний размер диска не может превышать внутренний размер кожуха – при нарушении этого параметра инструмент не установится на пилу.

На тип диска влияет ряд факторов:Диск для циркулярной пилы

  • вид проводимых работ, обрабатываемый материал;
  • устройство, конструкция режущего инструмента;
  • количество зубьев, их конструкция.

Выполняемые работы и обрабатываемый материал. Так как диски выпускаются разные, то необходимо определиться с видами операций (какие виды резов будут осуществляться), а также учесть, что будет обрабатывать режущий инструмент.

В зависимости от вида операций и материала подбирается тип диска: монолитный или с твердосплавными напайками.

Режим обработки и вид материала определяют количество зубьев, их вид и наклон. Наиболее популярно среднее количество зубьев с трапециевидной заточкой с положительным углом наклона.

Качество изготовления диска

Имеется несколько признаков, по которым можно почти точно определить, является ли изделие качественным или сделано «на коленке»:Диск для циркулярной пилы

  1. На диске обязательно должна быть выполнена маркировка, причём надпись наносится посредством лазерного инструмента, а не краской.
  2. Полотно должно быть подвергнуто процедуре шлифовки и полировки – чистоту обработки видно взглядом, если «поиграть» диском на свету.
  3. Диск режущего инструмента подвергают процедурам балансировки и калибровки – операция условно напоминает балансировку автомобильного колеса. Режущий инструмент после такой обработки не будет «бить», при работе не возникнет вибрация.
  4. Для компенсации возможных температурных расширений на диске выполняются специальные прорези, заканчивающиеся небольшими разгрузочными отверстиями.
  5. Некоторые производители усиливают диск несколькими круговыми кольцами жёсткости.
  6. Ещё один показатель качества – это имя производителя, его торговая марка. На сегодняшний день это европейские, американские, южноазиатские, российские и китайские производители (перечислены по убыванию качества). К слову, часть российских производителей выпускает продукцию, сопоставимую по некоторым параметрам с европейской или американской.

В общем, правильно выбрать диск для циркулярной пилы – это почти наука. Если нет опыта, то лучше за консультацией обратиться к профессионалам, причём тем, кто имеет навык работы на циркулярной пиле не менее 2-3 лет.

Видео о замене диска циркулярной пилы.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *