Как заточить цепь бензопилы

Как заточить цепь бензопилы

Цепь для пилы – режущий инструмент, предназначенный для разрезания дерева. Представляет собой последовательно расположенные заточенные звенья, соединённые посредством пальцев-заклёпок.

Для изготовления режущих элементов цепи применяют инструментальные стали с добавлением хрома и никеля. В связи с этим к заточке цепи бензопилы следует подходить со знанием дела.

Виды цепей

По устройству цепь для электрической пилы не отличается от режущего инструмента, применяемого в бензопиле. Однако их сферы применения разные:

  • цепь для поперечного распила дерева;
  • цепь для продольного распила древесины.

Как заточить цепь бензопилыИх различие между собой заключается в наклоне режущей кромки зуба.

По конструкции и размеру звеньев цепи бывают:

  • низкопрофильные – зазор между зубьями небольшой;
  • высокого профиля – с увеличенным зазором.

Первые имеют меньшую производительность, но более безопасны вследствие уменьшения эффекта обратного удара (отскок пилы от обрабатываемой поверхности). По этой причине бытовые пилы оснащают низкопрофильными цепями, а профессиональные – высокопрофильными.

Конструкция режущего зуба

Как заточить цепь бензопилыЦельное звено состоит из нескольких конструктивных элементов:

  • основание;
  • верхняя лопатка зуба, имеющая торцевое и верхнее лезвия;
  • ограничитель глубины реза.

Быстрее и сильнее тупится верхнее лезвие. Заточенная цепь без усилий входит в древесину, в противном случае появляется необходимость в значительных усилиях, которые придется прикладывать при подаче пилы. Дополнительный показатель того, что произошло затупление режущих кромок – фракция (размер) опилок уменьшается. При таких показателях следует прерваться и восстановить работоспособность пилы.

Примечание: длительная работа с затупленными звеньями цепи приведёт к преждевременному выходу её из строя с полной потерей своих функций.

Углы заточки режущих кромок

Главная режущая кромка у звена – это верхнее лезвие, которое имеет определяющий угол реза, «задний угол». Угол заточки определяет производительность обработки древесины.

Правило: увеличивая значение угла заточки, увеличиваем производительность труда.

При заточке изменяются величины определяющих углов: переднего угла, угла заточки и угла верхнего лезвия. Кроме этого, при стачивании зуба необходимо регулировать размер ограничителя реза.

Правило: чем больше расстояние ограничителя глубины реза, тем больше снимается материала и выше производительность труда.

Оптимальный диапазон – 0,5-0,8 мм. Выбирается он исходя из условий реза и безопасности труда – при увеличении значения Как заточить цепь бензопилыповышается производительность труда, но одновременно возрастает риск резкой отдачи пилы и повышенной вибрации.

Существует два типа заточки пилы:

  1. Механический на станке.
  2. Ручной посредством напильников.

Механическая заточка

Применяется при сильной изношенности режущих зубьев, повреждении их при ударе о металл и для увеличения производительности труда. Последнее практикуется в промышленном производстве. Проще и эффективнее установить новую цепь, а изношенную отдать в цех переточки пил.

Механическая заточка условно делится на два подвида, предполагающие применение ручного станка и агрегата с внешним приводом (например, электрическим).

  1. Станок с ручным приводом изготавливается стационарным или переносным. В последнем случае приспособление устанавливается непосредственно на несущую шину цепной пилы. Конструкция напоминает лучковую пилу, у которой вместо традиционного режущего полотна смонтирован напильник. Имеется механизм настройки для регулировки необходимых углов заточки.
  2. Станок с электрическим приводом выпускается в стационарном варианте. Обладает возможностью для выставления необходимых углов заточки посредством придания цепи необходимого наклона. При этом заточной диск подводится непосредственно к затачиваемой кромке.

Ручная заточка режущего инструмента

Как заточить цепь бензопилыРучная заточка применяется при небольших работах, не требующих переточки нескольких цепей. В качестве точильного инструмента используется круглый и плоский напильник. Это обусловлено применением для изготовления цепи высоколегированной инструментальной стали, обладающей прочностью и твёрдостью, которая подвластна напильнику.

Так как обрабатывать цепь вручную на весу довольно затруднительно, в комплекте к цепной пиле обычно даётся ряд приспособлений для заточки:

  1. Державка под круглый напильник – обеспечивает фиксацию режущего инструмента по отношению к обрабатываемому зубу и располагает его на необходимом расстоянии.
  2. Плоский напильник – применяется для обработки ограничителя глубины реза.
  3. Шаблон – необходим для контроля над правильным наклоном заточки зуба и размером ограничителя.
  4. Крючок – используется для чистки цепи от опилок, вырабатываемых в процессе заточки.

Рекомендации по заточке

  1. Как заточить цепь бензопилыПеред началом заточки необходимо закрепить несущую шину для повышения жёсткости. В процессе правки режущих кромок движения должны быть плавными, равномерными, без приложения чрезмерных усилий. Направление движения – от себя.
  2. Напильник в процессе работы надо несколько раз проворачивать, чтобы происходила равномерная обработка режущей поверхности.
  3. При заточке зубьев применяйте одинаковое количество проходов при соблюдении примерно одинакового усилия давления на инструмент. В результате режущие кромки пилы получатся одинаковой высоты с равномерным углом заточки.
  4. Чередуйте правку нескольких зубьев с заточкой ограничителя.
  5. Не забывайте убирать опилки после правки нескольких зубьев. В противном случае в процессе заточки можно забыть об этой операции, что может привести к заеданию цепи и возможной поломке.

Примечание. Соблюдайте технику безопасности – края заточенных зубьев могут легко поранить руку обрабатывающего. Именно поэтому необходимо надевать достаточно плотные защитные перчатки.

Принцип работы с прилагаемым комплектом к цепной пиле не будет отличаться от отдельно приобретённого, хотя конструкции могут быть различны.

Напоминание. Неправильная заточка приводит к неравномерной работе пилы, повышенной вибрации, дополнительным усилиям при пилении.

Итак, процесс заточки цепи бензопилы имеет ряд нюансов, знание которых поможет облегчить работу и повысит срок эксплуатации инструмента. И тогда любое дерево можно будет легко распилить.

Видео с Yotube о самостоятельной заточке цепи бензопилы.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *