Печи барбекю своими руками

Печи барбекю своими руками

Шашлык на даче в выходной день — это святое дело для любого владельца загородного участка. А для тех, кто живет в частном доме, это вообще обычное дело на праздники или выходные дни. Конечно, у любого владельца подобной собственности есть мангал или на худой конец «дежурные» кирпичи для сооружения кострища. Но согласитесь, это как-то несерьезно. Все же мясо удобнее готовить на печи барбекю, да и огонь в ней развести гораздо легче.

Перед началом работ

Люди, имеющие определенные средства, могут себе позволить заказать подобное изобретение (которое пошло еще от американских индейцев) у профессиональных печников. Но давайте рассмотрим вариант создания печи барбекю своими руками, ведь ничего сложного в этом нет.

Работы по возведению барбекю можно разделить примерно на следующие этапы:Печи барбекю своими руками

  • определение места расположения;
  • выбор чертежа и вида печи барбекю;
  • обустройство фундамента;
  • кладка первого яруса печи;
  • работа над вторым ярусом, установка топки;
  • завершающие работы, монтаж мойки.

Давайте теперь ближе рассмотрим эти этапы.

Место, где должна располагаться печь барбекю

Выбор места расположения барбекю – вопрос довольно серьезный. При этом следует учитывать много серьезных факторов, если хотя бы один из них упустить из внимания, потом придется горько жалеть – печь уже будет построена.
Во-первых, при установке барбекю следует учитывать расстояние до кухни. Чтобы продукты не пришлось носить через весь участок, рекомендуется расположить печь поближе к месту сосредоточения пищи. Рано или поздно это хождение надоест, тогда хозяин будет проклинать то время, когда он решил расположить барбекю на другом конце приусадебного участка.

Печи барбекю своими рукамиВо-вторых, следует сооружать печь в удаленном от деревьев месте. Конечно, барбекю, обрамленная раскидистыми ветвями, будет смотреться красиво, но жар от нее просто уничтожит нависающие сверху ветки.

Третьим обязательным условием для места расположения печи барбекю является укрытие ее от ветра. Тут подойдет стена дома, забор или какой-нибудь другой угол. Многие скажут – зачем? Ведь печь можно построить с защитной стеной. Это, конечно, можно сделать, но все равно дополнительная защита не помешает.

Еще один нюанс: рядом с барбекю должна быть небольшая площадка, на которой можно было бы развернуться четырем людям. Это надо для того, чтобы быть на расстоянии от открытого огня печи и просто для удобства дальнейшей работы с ней.

Устанавливать барбекю в уютном уголке, со всех сторон прикрытом какими-либо строениями, тоже не рекомендуется. Ее задняя стена нагревается очень сильно, поэтому она должна быть на расстоянии от любого воспламеняющегося предмета.
Последний совет, касающийся расположения печи барбекю, не критичен и зависит лишь от человеческого фактора. Печь будет выделять дым, который, как правило, мешает соседям по участку. Так что при строительстве барбекю следует принимать и это во внимание.

Проектируем печь барбекю

Печи барбекю своими рукамиПроект – это, конечно, сильно громко сказано. Скорее всего, это будет просто небольшой чертеж для себя. Благодаря этому действию можно лучше понять, как будет располагаться будущая печь в пространстве участка и сколько строительного материала для нее нужно. При этом следует определиться с формой будущей печи, чтобы она радовала глаз гостей, а не пугала своей несуразностью.

Также неплохо соорудить мойку и стол для разделки рядом с барбекю. Это при условии, что кухня оказалась все же далеко. Хотя в любом случае «колдовать» над продуктами рядом с печью намного сподручнее.
Еще при наброске чертежа следует учитывать частоту использования печи. Если она будет эксплуатироваться чуть ли не каждый день, то, конечно, следует ее делать как можно основательнее. А при условии работы барбекю один или два раза в месяц подойдет и простое, можно даже сказать скромное сооружение.

Хотелось бы сказать пару слов о видах печей барбекю. Дело в том, что они бывают стационарные и временные (переносные). Если то, как выглядит стационарная печь, сделанная на века, все прекрасно представляют, то вид переносной или временной печи барбекю может поставить неискушенного человека в тупик.
Печи барбекю своими рукамиНа самом деле ничего удивительного в такой печи нет. Весь секрет в том, что временные печи делаются без раствора на одних кирпичах.

Этот вариант подойдет хозяевам небольших приусадебных участков, на которых просто мало места. Делается подобное сооружение довольно просто. Форма его может иметь квадратные, круглые, прямоугольные или даже шестиугольные очертания.

Сначала при создании такой печи выкладывается первый ряд кирпичей согласно выбранной форме. Расстояние между кирпичами должно составлять около 5 см. Потом оборудуется второй ряд, который должен смещаться на полкирпича, делается это для лучшей связи между ними. Подобным образом выкладывается около пяти рядов. После на получившееся сооружение накладывается поддон для горючего материала, который должен быть укреплен еще одним кирпичным слоем. На него уже устанавливается решетка для жарки. Поверх решетки следует выложить еще пару кирпичных слоев для защиты от ветреных порывов.

Все, переносная печь барбекю готова. Ее плюс не только в компактности, но и в том, что через стены без раствора прекрасно проходит кислород, улучшая горючие свойства топлива.

Обустройство фундамента

Стационарная печь барбекю не обойдется без фундамента. Конечно, мощное основание делать не стоит, все-таки печь — это не дом. Она довольно легкая по весу, но сантиметров на 30 фундамент поднять придется. Печи барбекю своими рукамиМожно положить бетонное основание или же армированную монолитную плиту. При условии установки плиты все равно следует делать гравийно-щебенчатую подушку и обустраивать вокруг нее гидроизоляцию, подойдет и простая рубероидная.

Первым делом стоит выделить планируемый участок работ, скажем, колышками с привязанной к ним веревкой. Потом удаляем грунт и траву на равномерную глубину около 30 см. На дно сыпем шлак и хорошо его трамбуем. Ставим по периметру ямы опалубку, а внутрь насыпаем армировочный металл или какой-нибудь другой железный мусор. Готовим бетонную смесь (специалисты советуют использовать при этом цемент марки 100) и заливаем яму. Фундаменту необходимо выстояться минимум 3 дня. Его поверхность должна быть идеально ровной.

Бывает, что вместо железного мусора внутрь ямы устанавливается сваренный железный каркас. Тогда бетонный раствор лучше залить так, чтобы верх каркаса слегка выступал из фундамента. На него будет лучше накладывать первые слои кирпича.

Первый кирпичный ярус печи барбекю

После того как остов высох, можно приступать к основному действию – укладке кирпича. Вначале лучше поверхность фундамента застелить рубероидным материалом. Он выполняет функции гидроизоляции. Хотя если хозяин уверен в непромокаемости выбранного места, можно обойтись и без него. Печи барбекю своими рукамиПотом определяемся с формой конструкции согласно ее схеме. Для обычной прямоугольной печи нужны будут уголки, они выступают в роли перемычек. Для арочного свода придется изготавливать шаблоны из доски.

На обычном растворе цемента кладем стены размером в половину кирпича. Высота стен у печи прямоугольной формы должна быть около 80 см, у арочной где-то 60 см. Далее на сложенный кирпич накладываем перемычку из уголков, на арочную устанавливаем шаблонную опору и продолжаем кладку по всему периметру будущего строения.

Не стоит забывать про мойку, если таковая предусматривается. В стену закладывается труба, в которой потом будут располагаться шланги подачи и стока воды. Завершающая часть стены, как правило, выкладывается кирпичом марки «Фагот», так как он более узкий. Это необходимо для создания внутренней ступени. При условии возведения печи с использованием обычного кирпича внутреннюю ступень придется делать искусственным способом.

Выкладываем кирпич на высоту около 90 см. Делаем стяжку под будущую столешницу. Режем доску так, чтобы ее части были равны размерам пролетов между ступенями, находящимися внутри, и укладываем их сверху. Доски должны лежать на всей поверхности кроме проема, предназначенного для мойки. В него следует установить деревянную опалубку. Сверху всего этого заливаем цементный раствор, которому нужно 3 или 4 дня для схватывания.
После высыхания первого яруса его можно украсить декоративным камнем или мрамором, кому что по душе.

Второй ярус печи барбекю

Печи барбекю своими рукамиСамый сложный момент при возведении второго яруса печи-барбекю – это создание топки. Стенки выкладываются в половину кирпича, сделать это несложно. Их основное предназначение — декоративность, ну и еще они будут закрывать своего хозяина от посторонних соседских взглядов во время дальнейшей эксплуатации.

При установке топки следует использовать два вида кирпичей: обычные и огнеупорные. Высота топки должна составлять около 7 кирпичных рядов. Ее низ и вся внутренняя часть должна складываться из огнеупорных кирпичей, вокруг обкладывается обычный кирпич.

Для создания трубы надо постепенно укорачивать все стенки топки. Это следует делать постепенно, укладывая каждый ряд кирпичей на четверть уже предыдущего. Боковые стены делаются в половину кирпичной ширины. Примерно на шестом или седьмом ряду труба станет достаточно узкой для того, чтобы ее можно было выкладывать прямо еще на 12 или 14 кирпичных рядов. После того как вся эта конструкция пару дней постоит, можно приступать к завершающим работам.
Главное — при установке топки и второго яруса печи не забывать о таких вещах:

  • высотаПечи барбекю своими руками проема топки не должна быть слишком большой, чтобы сохранить тягу;
  • дно и внутренняя часть топки должны обязательно создаваться из огнеупорного кирпича;
  • трубу не стоит делать слишком высоко, это ухудшит тягу;
  • не надо делать бордюры по краю топки, потом ее неудобно будет чистить.

Завершающий этап создания печи барбекю

После того как созданное строение постоит несколько дней, можно проводить завершающие работы. Они связаны с установкой мойки, подведением к ней источника воды и трубы для организации

слива. Если рядом нет ямы для стока канализации, трубу для выведения грязной

Печи барбекю своими рукамиводы можно просто провести куда-нибудь в клумбу. Потом устанавливаем столешницу, она может быть сделана из мраморного материала, древесины или чего-нибудь другого, это уже на усмотрение владельца.

Как видите, ничего сложного в создании печи барбекю собственными силами нет. Нужны всего лишь минимальные способности в укладке кирпича и работе с цементным раствором. Естественно, можно не все выполнять своими руками. Отдельные элементы печи легко заказать у специалистов узкого профиля. Однако не стоит забывать, что за это берутся немаленькие деньги. В конце концов, согласно всему вышесказанному, создание барбекю – дело несложное, было бы желание.

Видео о том, как сделать печь барбекю своими руками:

Видео об изготовлении садовой печи барбекю из кирпича с мангалом:

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *