Дарим радость детям – организуем детский городок на даче

дарим радость детям - организуем детский городок на даче

Летняя пора – не только время для ухода за огородом, но еще и сезон для отдыха. Вот поэтому многие жители многоэтажек на весенне-осенний период из бетонных сот перебираются жить семьей на дачу. Ведь что может быть лучше, чем отдых на свежем воздухе.

Для гармонического развития малышей необходимо не только правильное и сбалансированное питание, но и постоянная физическая активность. Дача в этом плане представляет собой превосходное место для всевозможных игр и развлечений. А чтобы улучшить и разнообразить досуг малышей, подарим радость детям – организуем детский городок на даче.

Размер площадки

Перед началом строительства детского городка все дарим радость детям - организуем детский городок на даченеобходимо тщательно спланировать. Для этого в первую очередь нужно с учетом пожелания ребенка определиться с его минимальной комплектацией. Далее следует произвести замер территории, выделяемой под детский городок. Исходя из собранного материала, можно спроектировать размещение предметов на участке.

Полезный совет. При проектировании территории качели или карусели необходимо устанавливать на безопасном расстоянии друг от друга, а также от иных сооружений. Зона безопасности в 2 метра от каждого аттракциона позволит избежать травмирования малышей.

Уже на этапе планирования необходимо заложить в размеры территории возможность дополнительного расширения, т. к. спустя некоторое время малышам обязательно захочется установить какой-нибудь дополнительный аттракцион или, например, наполнить надувной бассейн. При планировании не стоит забывать про ландшафтный дизайн, так как детский городок должен гармонично вписываться в стиль оформления дома и двора.

Выбор материалов и способа возведения

Организовать детский городок на даче можно двумя способами: купить готовый набор зданий и аттракционов или сделать все своими руками.

В магазинах предлагаются изделия из прочногоДарим радость детям – организуем детский городок на даче пластика, металла или дерева. Довольно распространенным вариантом является комбинирование деревянных и металлических деталей. При выборе готовых комплектов для сооружения игровой площадки необходимо обратить внимание на качество применяемых материалов, а также на надежность сборки готового изделия. Используемые материалы не могут быть токсичными и аллергенными, при соприкосновении с кожей малыша не должны вызывать раздражения. Все крепления обязаны быть прочными и безопасными, с отсутствием острых углов и заусениц, а краска на изделии не должна облезть после первой же непогоды. При осмотре  собранного изделия рекомендуется самостоятельно проверить его стойкость и надежность, а также потребовать у продавца сертификат качества.

При самостоятельном изготовлении детского городка довольно широко используются такие материалы, как влагостойкая фанера, дерево и металл. За счет их комбинации, а также свободы творчества можно создать просто великолепные творения, которые будут приводить в восторг малышей. При самостоятельном изготовлении детского городка также необходимо принять все меры для обеспечения безопасности и надежности возводимых сооружений.

Выбираем функциональность

При планировании детского городка важно обязательно учитывать возраст ребенка, так как от этого будет зависеть функциональность и наполнение всей площадки. Вот основные элементы детского городка:

  • песочница;Дарим радость детям – организуем детский городок на даче
  • детский домик;
  • горка;
  • спортивные снаряды (веревочная лестница, кольца, брусья, турники);
  • качели.

Самые маленькие детки, да и ребятки постарше любят покопаться в песочнице, построить замки или полепить всевозможные формочки. Именно поэтому песочница является необходимым атрибутом практически любой детской площадки. Чтобы обезопасить играющих малышей от палящего летнего солнца, стоит позаботиться об укрытии. Для того чтобы песок всегда оставался сухим и чистым, песочницу рекомендуется сделать закрывающейся. Интересным является вариант, когда конструкция песочницы совмещена с раскладными лавочками для игры. По завершении пребывания на площадке лавочки складываются, тем самым формируя укрытие для песка и препятствуя проникновению в песочницу домашних животных, а также уличного мусора.

В детском домике очень любят проводить время не только девочки, но и мальчишки. Девчонки в таких домиках любят повозиться с куклами, а мальчики – поиграть в настольные игры или же отдохнуть от физических упражнений. Кроме этого, такие конструкции могут служить дополнительным укрытием от жары в летние дни.

Дети постарше любят покататься с горки или позаниматься на спортивных снарядах. Огромное удовольствие им доставляет возможность спуститься по канату или забраться по веревочной лестнице, повисеть на кольцах или походить по подвешенным на небольшом расстоянии друг от друга качающимся перекладинам. Дополнительно можно организовать натянутый для ходьбы канат или стенд для скалолазания.Дарим радость детям – организуем детский городок на даче

Полезный совет. При обустройстве турников необходимо учитывать возраст малышей: он не может быть слишком низким, но и не должен располагаться чересчур высоко. Оптимально, когда перекладина турника находится в досягаемости прыжка. Если решено сделать его самостоятельно, стоит предусмотреть возможность плавного изменения высоты перекладины. Такой турник будет отлично подстраиваться по мере роста ребенка.

Качели также являются одним из самых излюбленных аттракционов для малышей. В детском городке их можно обустроить несколько видов:

  • подвешенные на веревках или цепях;
  • жестко закрепленные при помощи металлических труб;
  • выполненные в виде перекладины, напоминающей весы.

Для того чтобы малыши не ругались и не дрались между собой за право покататься на качелях, их количество должно равняться числу детей в семье.

Дополнительно детский городок на даче можно обустроить различными сооружениями, по виду напоминающими, например, корабль, автомобиль, космический корабль или ракету. В таких конструкциях ребенку будет очень интересно и занятно поиграть в автолюбителей, пиратов и отважных моряков или, скажем, отправиться в космическое путешествие.

Заключение

Детский городок на даче – неиссякаемый источник для ребячьей радости, творчества и игр. Комбинируя в нем горки, домики и другие аттракционы, вы обеспечите для малыша все условия для отличного физического развития. Главное, детский городок должен быть максимально безопасным, и тогда он будет радовать ваше чадо не один сезон.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *