Сергей Собянин открыл станцию Остафьево на МЦД-2


Станция Остафьево на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Нахабино – Подольск» открылась для пассажиров, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня запускаем новую станцию на МЦД-2 Остафьево. Очень важный и нужный остановочный пункт. Часть жителей районов Щербинки могут дойти сюда пешком, другие – доехать на маршрутном автобусе, который будет ходить каждые 10 минут», – сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что продолжается строительство эстакады через Варшавское шоссе, благодаря которой жители с той стороны трассы тоже смогут добираться до станции Остафьево.

«Сам остановочный пункт сделан уже по новым стандартам МЦД – с эскалаторами, кассами. По большому счету, это новый вокзал на территории Новой Москвы, который разгрузит станции Щербинка и Подольск», – отметил Собянин.

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области — новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

Назад

  • поезда из Подмосковья будут проезжать Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). Пассажиров на МЦД-1 также перевозят поезда «Аэроэкспресс», следующие в аэропорт Шереметьево. На участке от Одинцово до Окружной оплата производится по тарифу МЦД, для поездки в аэропорт необходимо приобрести соответствующий билет.

Также по маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров — надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя».

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Чтобы вы могли бесплатно сделать пересадку с метро на МЦД и наоборот, карту надо перекодировать в кассах или автоматах метро и железной дороги (Центральной пригородной пассажирской компании). Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

Он подчеркнул, что в этом году проведут реконструкцию семи остановочных пунктов на МЦД-1 и МЦД-2. Плановая работа уже идет.

«Кроме того, как мы и обещали, нам предстоит обновить подвижной состав на первом и втором диаметре. По ним будут ходить новые поезда», – подчеркнул глава города.

По его словам, продолжается строительство магистральных линий на Ярославском, Горьковском и Киевском направлениях железной дороги. Это будущие МЦД-4 и МЦД-5.

«Также работаем в районе площади трех вокзалов. Проектируем МЦД-3. Работа идет в плановом режиме. Ее много, она сложная, но реализуемая», – отметил Собянин.

Мэр пояснил, что наземное метро работает в Московском регионе всего два месяца, но уже завоевало популярность у москвичей и жителей Подмосковья.

Число пассажиров на двух первых диаметрах выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом, когда по этим направлениям ходили обычные электрички.

Ранее руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин заявил, что в 2021 году введут автодорогу от станции Остафьево до Щербинки.

«Новая трасса позволит значительно сократить время выезда из районов города на Варшавское шоссе и создаваемое перпендикулярное направление в сторону Троицка, а также улучшить транспортную доступность пригородных станций железной дороги Курского направления», – сказал Владимир Жидкин.

Напомним, остановочный пункт Остафьево расположен между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2 «Курско-Рижский» в поселении Рязановское Новомосковского округа.

Ближайшие к Остафьево населенные пункты – поселок Знамя Октября и город Щербинка.

Движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено 21 ноября 2019 года.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *