Насос ручной для скважины

Насос ручной для скважины

Насос ручной для скважины или колодца – устройство, предназначенное для подъёма воды с глубины. Отличительный принцип – для привода насоса применяется мускульная сила человека.

Преимущества использования насоса с ручным приводом

  1. Абсолютная независимость от сторонних источников энергии – на работе насоса не скажутся Насос ручной для скважиныперебои в снабжении или полное отключение электроэнергии, а также отсутствие топлива для привода двигателя внутреннего сгорания.
  2. Небольшой суточный расход воды.
  3. Водоносные слои залегают на небольшой глубине до 10-15 метров.
  4. Запасной источник получения воды.
  5. Альтернатива подъёму воды из колодца традиционным способом с помощью ворота и троса.

Принцип работы насоса основывается на создании избыточного давления, под действием которого вода поднимается вверх. Механизм снабжается обратными клапанами, регулирующими направление потоков жидкости.

Применяется два типа насосов – поршневой и штанговый. Небольшие различия в конструкции позволили использовать второй тип для подъёма воды с глубины до 20-30 метров. Однако штанговые насосы имеют увеличенные размеры и массу, поэтому при неглубоком залегании воды (5-6 метров), лучше воспользоваться поршневым типом.

Достоинства ручного насоса для подъёма воды

  1. Высокая надежность, обусловленная простотой конструкции и применением материалов из бронзы Насос ручной для скважиныили нержавеющей стали.
  2. Экономия на затратах на электроэнергию или топливо для двигателя внутреннего сгорания.
  3. Относительно невысокая цена.
  4. Долговечность.
  5. «Антивандальность» – электронасос или мотопомпу легко повредить или украсть.

Виды насосов

По механизму перекачки насосы делятся на:

  • Поршневые механизмы, обладающие возможностью перекачки различных видов жидкостей (воды, органических и неорганических кислот, спиртов, лёгких светлых нефтепродуктов). Ограничены глубинами подъёма до 7-9 метров.
  • Штанговые механизмы используют принцип работы как у поршневого механизма, но за счёт видоизменённой конструкции позволяют добывать воду с глубины 20-30 метров.
  • Крыльчатые, лопастные модели относятся к типу самовсасывающих насосов. Движение жидкости в них осуществляется Насос ручной для скважиныза счёт центробежных сил, создаваемых крыльчаткой. Механизм чрезвычайно прост в эксплуатации и монтаже. Он позволяет перекачивать воду с глубин, достигающих 9 метров.
  • Мембранные насосы функционируют благодаря тому, что перепады давления создаются за счёт смещения гибкой мембраны и системы обратных клапанов. В данном механизме отсутствуют вращающиеся части, вследствие чего достигается высокая долговечность и надёжность гидроуплотнений. Благодаря своей конструкции мембранный механизм имеет систему самоочистки, что позволяет использовать его для перекачки загрязнённых жидкостей. Для его работы доступны глубины в 4-6 метров.

Выбор насоса

При выборе ручного насоса необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Глубина залегания водоносных пластов:
    • при глубине до 6-9 метров можно использовать поршневые агрегаты, например, тип BSK или НБУ-900, тип К (крыльчатый), модель РК-2 или мембранный тип, модель D-40;
    • глубина всасывания свыше 7 метров – подойдут штанговые насосы, например, модель HP-4-16;
  2. Подъём воды осуществляется:Насос ручной для скважины
    • с открытого водоёма;
    • из колодца;
    • из скважины, при этом надо учесть, что диаметр отверстия в грунте не должен быть менее 100 мм.
  3. Степень загрязнения воды:
    • чистая вода – подойдут все виды насосов;
    • загрязнённая вода – лучше использовать мембранный тип насоса.
  4. Технологичность конструкции включает в себя:
    • удобство монтажа – возможность крепления посредством фланца на горизонтальную или вертикальную поверхность;
    • эксплуатационные свойства – насколько удобен в обращении насос;
    • ремонтопригодность – как сложен ремонт при замене вышедшей из строя части.
  5. Сезонный фактор учитывает частоту применения насоса в течение всего года. При весенне-летнем периоде – в дачный сезон – насос применяется в тёплое время. Для круглогодичного проживания агрегат используется в течение всего года, следовательно, надо предусмотреть защиту от воздействия отрицательных температур.
  6. Внешний вид насоса – здесь учитывается эстетическое восприятие конструкции. Например, модель поршневого насоса выполнена из литого чугуна, напоминает старинные конструкции, применявшиеся на заре ХХ века, или модель НБУ-900, сделанная из нержавеющей стали, которая не требует дополнительных декоративных покрытий и остаётся блестящей в любое время года.
  7. Финансовая сторона – немаловажный фактор. Стоимость различных моделей насосов может различаться в разы при почти Насос ручной для скважиныодинаковых технических характеристиках. Для людей «рукастых» не составит особого труда самостоятельно изготовить ручной насос простейшей конструкции, но выполнять свои функции он будет не хуже своих заводских собратьев.

Подводя итог

Ручной насос – хорошая альтернатива конструкциям с механическим приводом, которая позволяет сэкономить деньги и незаменима в ситуациях отсутствия внешнего источника энергии. Выбор в пользу ручного устройства прежде всего будут определять глубина залегания воды в вашей местности, суточное потребление и физическая возможность качать воду вручную. Если на вашей даче водный слой расположен неглубоко и вы не нуждаетесь ежедневно в большом количестве воды, можно смело делать выбор в сторону ручного механизма.

Видео об устройстве самодельного ручного насоса.

Видео о принципе действия ручного водяного насоса.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *