Пристройка к дому из бруса

Пристройка к дому из бруса

Вопрос о пристройке очень часто встает перед владельцами частных домов. Причина этому может быть разная. Например, вам необходимо расширить жилую площадь, или вы хотите иметь гараж, пристроенный к дому. Неважно, какая причина, вопрос упирается в стоимость. Но и эта проблема решаема, если используется собственная сила. Речь пойдет о сооружении пристройки к дому своими руками. Именно этот вариант поможет вам осуществить свою мечту с минимальными затратами.

Составление проекта

Перед началом подобной работы необходимо четко определиться с проектом. Если на этом этапе будут предусмотрены Пристройка к дому из брусавсе нюансы, то проблем при строительстве возникнуть не должно. Самое первое, что нужно – это место под сооружение. При рассмотрении данного вопроса следует учитывать и мнение соседей, так как ваша постройка может лишить их участок солнечного света, тогда вам не избежать длительных разбирательств. Далее рассмотрим пункты, которые необходимо точно уяснить в начале составления проекта:

  • Назначение пристройки – именно этот вопрос является самым важным. Количество необходимого материала будет зависеть от назначения вашего сооружения. Если в будущем вы собираетесь что-либо менять, то это необходимо предусмотреть сразу. Ведь переделка пристройки из бруса – очень дорогая и трудоемкая процедура.
  • Коммуникации. В зависимости от назначения пристройки необходимо предусмотреть возможность прокладки различных коммуникаций. После завершения строительных работ решить данный вопрос будет очень сложно.
  • Материал. Несмотря на то что мы рассматриваем пристройку из бруса, необходимо четко определиться, какую именно его разновидность вы будете использовать. Также следует просчитать размер и материал окон, дверей, кровли. Собрав все данные, вы получите примерную стоимость постройки. Зная это, легче оценить свои возможности.

Далее переходим к чертежам, которые можно выполнить самостоятельно или найти на просторах интернета. Закончив работы по составлению проекта, можно переходить непосредственно к строительству.

Фундамент под пристройку

Фундамент – очень важная часть любого сооружения, это касается и пристройки. От того, насколько правильно будет выполнен этот элемент, зависит продолжительность эксплуатации вашей пристройки. Сама по себе работа по организации фундамента несложная, но достаточно трудоемкая. Пристройка к дому из брусаТут следует учесть тот факт, что у вас уже имеется фундамент под основным зданием. Так что и под пристройку следует организовать остов того же типа.

Конечно, если дом сооружался у вас на глазах или вы возводили его самостоятельно, то проблем не возникнет. Однако если данные о фундаменте основного здания неизвестны, то вам придется их получить. Для этого необходимо копать углубление непосредственно возле основания дома и искать его начало. Таким способом мы выясним глубину его залегания.

Теперь копаем соответствующую канаву согласно проекту, делаем основание из камня и песка, которое хорошо утрамбовываем. Далее устанавливаем опалубку и начинаем монтаж арматуры. Данный этап необходим для надежной привязки нового участка фундамента к основному. Для этого при помощи перфоратора делаем четыре отверстия в основном фундаменте, в которые впоследствии забиваются прутья арматуры. Такая процедура выполняется на обоих торцах фундамента. Когда прутки будут установлены, переходим к выполнению армирующего слоя из прутков.

Когда все подготовительные работы будут завершены, переходим к заливке фундамента. После окончания этого этапа у вас есть около месяца перерыва, так как новому остову необходимо устояться. Если работа производится в жаркое время года, рекомендуется укрыть фундамент от солнца и периодически его смачивать.

Возведение стен пристройки

После того как фундамент залит и устоялся, можно переходить к возведению стен. На данном этапе нет ничего сложного, но требуется помощник. Помните о том, что перед укладкой первого рядя бруса необходимо сделать гидрозащиту, чтобы влага из фундамента не пошла в стену. Для этого обычно применяется самый разнообразный материал. Большая часть людей использует толь, который свернут в несколько раз.

После этой операции начинается обычное возведение стен из бруса. Следует помнить о том, что если вы сооружаете теплую Пристройка к дому из брусапристройку, то необходимо использовать брус с минимальным сечением от 200 миллиметров. В суровом климате этой толщины будет недостаточно и придется дополнительно использовать утеплитель.

Так как строительство ведется из бруса, то крепление его к основному зданию достаточно простое. Самым лучшим считается вариант использования классических металлических скоб. Такой способ удобен по той причине, что брус в течение первых лет даст осадку, тогда крепеж придется переделывать. Усадка бруса может сыграть очень злую шутку, поэтому необходимо все просчитать заранее и не торопиться с возведением кровли. Скорость усадки зависит от множества факторов, таких как погода, климат и, самое главное, качество используемого материала. После того как пристройка даст полноценную усадку, можно выполнить качественное крепление пристройки к основному зданию. Для этого подойдут старые скобы, которые необходимо вырвать и повторно установить в новом месте.

Следующим очень важным этапом является обвязка пристройки и основного здания. Она выполняется в верхней части обеих построек и должна проходить по всему периметру. В процессе монтажа данного элемента рекомендуется найти брус, длина которого равна сумме длин дома и пристройки. Если такого нет, то необходимо использовать любой другой, но с условием, чтобы соединение частей происходило как можно дальше от стыка старого и нового зданий. Сечение бруса для обвязки должно быть не менее 150 миллиметров.

Монтаж кровли на пристройке

После того как установлены стены, можно с уверенностью сказать, что половина пути пройдена. Теперь необходимо переходить к следующему этапу – созданию крыши. Монтаж кровли на пристройке к дому выполняется по стандартным правилам. Первое, что необходимо выполнить – это провести сборку стропильной системы. На этом этапе следует правильно рассчитать максимальную нагрузку на кровлю. Помните о том, с какой стороны обычно дуют ветра в вашем регионе зимой. Если пристройка находится на южной стороне дома, а ветра преобладают северные, то важно учесть тот факт, что на крыше будет скапливаться большое количество снега.

Когда стропила установлены, переходим к монтажу обрешетки. Для этой работы подойдут любые доски. На сегодняшний день предпочтение отдается сплошной обрешетке. Для ее монтажа следует использовать доски или листы фанеры. Теперь можно переходить к установке фронтонов и карнизов новой кровли.

Как только все эти элементы будут построены, необходимо приступать непосредственно к работе с кровельным материалом.Пристройка к дому из бруса Желательно применять тот же настил, что и на крыше основного здания. Но можно использовать и что-то другое – выбор зависит только от ваших желаний. Остается только обустроить потолок, не забывая при этом про утеплитель.

На этом этапе строительство практически завершено. Далее необходимо установить окна и двери, настелить полы и заняться внутренней отделкой. В заключение хочется добавить несколько советов, которые родились в процессе длительной работы по строительству подобных сооружений.

  1. Самый первый совет, который можно услышать от любого плотника, говорит, что работать с деревом необходимо зимой. Конечно, это неудобно, зато время усадки вашей конструкции значительно сократится.
  2. Следующий важный аспект касается способа утепления, и он говорит о том, что утеплять пристройку следует во внутренней части. Это необходимо по целому ряду причин. Например, именно таким способом вы получите теплую пристройку с красивым внешним видом, а дополнительно достигается серьезная экономия утеплителя.
  3. Еще один важный нюанс кроется в том, что дерево требует специальной обработки. Древесина – очень привередливый материал, поэтому его необходимо оградить от внешнего воздействия. Современные пропитки позволяют защитить конструкцию от плесени, короеда и даже от огня. Хотя эта работа подразумевает немалые затраты, пренебрегать обработкой не следует.
  4. Еще один совет: рекомендуется использовать при строительстве минимальное количество металла. Ведь коррозия и ржавчина пагубно влияют на древесину, и она начинает гнить. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать оцинкованный крепеж.

Если все рекомендации будут учтены, то пристройка к дому из бруса надолго останется предметом гордости.

Первый канал, передача «Веранда» о пристройке террасы к дому.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *