Обустройство гаража своими руками

Обустройство гаража своими руками

Гараж для любого автолюбителя является не только местом для хранения машины, но еще и мастерской, где можно провести мелкий ремонт техники, организовать воплощение в жизнь различных творческих самоделок. Кроме этого, для истинных автолюбителей гараж становится вторым домом, в котором они готовы проводить дни и ночи напролет. От правильного обустройства внутреннего пространства будет во многом зависеть не только комфорт работы в помещении, но и срок службы инструментария и даже автомобиля.

Существует распространенное мнение, что к обустройству гаража не стоит подходить серьезно и ответственно. Все равно, как это и наблюдается в подавляющем большинстве случаев, гараж станет хранилищем всевозможных банок, обрезков пиломатериалов, инструментов, огромного количества ненужных вещей. Работать в таком помещении становится сложно, не говоря уже о том, чтобы хоть что-то там найти. И против такого положения вещей и мнения необходимо возразить – захламление гаража происходит в результате неправильной организации внутреннего пространства. Для наведения порядка нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование, так как можно провести обустройство гаража своими руками.

В данной статье мы рассмотрим организацию только внутреннего пространства этого чисто мужского помещения.

С чего начать?Обустройство гаража своими руками

Идеальным вариантом является планировка по обустройству гаража еще на этапе строительства. Если такой возможности нет, то организацию внутреннего пространства необходимо начинать с определения требований хозяев к помещению. Для этого можно взять лист бумаги и написать на нем всё то, что хотелось бы видеть в обустроенном гараже. Исходя из данных требований, необходимо начертить ориентировочный план помещения и составить схему расположения шкафов с инструментами, стеллажей и прочего оборудования. При этом стоит помнить, что доступ к рабочим зонам и инструментарию должен быть максимально удобным и простым. Если у владельцев есть определенные хобби или увлечения, можно организовать небольшую тематическую зону для занятий любимым видом деятельности.

Внутренняя отделка гаража

После того как требования к организации внутреннего пространства гаража обозначены, стоит определиться с выбором варианта внутренней отделки. Следует руководствоваться простым правилом: если в гараже планируется проведение «грязных» работ (сварка и резка металла, работа с металлообрабатывающими станками или инструментами и т. п.), то выбор внутренней отделки следует остановить на простой штукатурке или ее покраске немаркой фасадной краской. Если же в гараже планируется проведение «чистых» работ (занятия творчеством, резка по дереву и др.), то лучше остановить свой выбор на чистовых вариантах отделки: шпаклевка и покраска стен более яркими цветами, отделка стен вагонкой, декоративными пластиковыми панелями. В таком гараже работать будет уютно и комфортно, а это, как известно, способствует творческой деятельности. В качестве универсального варианта возможно обустройство стен и пола гаража при помощи керамической плитки. Такой дизайн является более дорогостоящим, но по функциональности он будет наиболее выигрышным.

В зависимости от планируемых видов деятельности следует позаботиться и о должном утеплении и отоплении гаража. Согласитесь, никакого творчества не получится, если температура в помещении будет по меньшей мере некомфортной.

Организация полок и стеллажей

Комфорт ассоциируется с максимально свободным пространством, поэтому при обустройстве гаража своими руками следуетОбустройство гаража своими руками позаботиться о наличии дополнительного места для размещения инструментария и оборудования. Идеальным решением будет установка полок и стеллажей, которые позволят увеличить полезную площадь помещения в несколько раз. Размещать их можно практически во всех свободных местах, главное, чтобы они не препятствовали передвижению по гаражу.

Полезный совет. При навешивании полок и установке стеллажей необходимо позаботиться о том, чтобы расстояние между ними и автомобилем было минимум 1 метр. Если размещение полок планируется организовать навесным способом, то при этом следует учесть, что они должны быть на высоте не менее 1,8 метра, иначе постоянных ударов головой не избежать.

Существует два принципиальных подхода к организации места для хранения в гараже: приобрести оборудование в специализированном магазине или сделать собственными руками. Внутреннее пространство гаража можно обустроить при помощи следующих приемов:

  • монтаж открытых стеллажей, изготовленных в заводских условиях или собственноручно;
  • обустройство мест для хранения при помощи навесных крючков;
  • установка полок открытого или закрытого типа, изготовленных самостоятельно или в заводских условиях;
  • организация пространства при помощи промышленных рейлинговых систем, установленных собственноручно.

При обустройстве гаража за счет покупных специализированных систем появляется большая свобода функциональной организации пространства, гибкость трансформирования конструкции, возможность выбора дополнительных принадлежностей и аксессуаров. Однако стоимость такого подхода порой бывает немаленькой.

Полезный совет. При обустройстве гаража не следует забывать про большую мертвую зону над крышей автомобиля. При организованной над машиной подвесной системе это место с успехом подойдет для хранения таких длинных габаритных предметов, как лыжи, трубы и др.

Второй вариант – создание полок и стеллажей собственными руками – менее затратный способ. При должном подходе он ничуть Обустройство гаража своими рукамине уступит по функциональности готовым гаражным системам для хранения инструментария и оборудования, а по цене будет в разы дешевле.

Изготовление стеллажа или полок собственными руками начинается с нанесения необходимых размеров на чертеж. После этого производится сварка металлического каркаса и обшивка его досками, фанерой или ОСП.

Полезный совет. При создании стеллажей собственными руками первая полка должна быть на высоте не менее 15 см от уровня пола. Это позволит сохранить в чистоте инструментарий, расположенный на ней, а также не будет создавать препятствий при уборке гаража. Под таким стеллажом можно будет с легкостью выметать мусор.

Для каркаса стеллажей и полок можно использовать профильную трубу для металлоконструкций размером 20 на 40 мм, а вместо досок вполне сгодится влагостойкая фанера или толстая (12-18 мм) ОСП. Перед покраской каркаса рекомендуется замерить необходимые размеры. Пока будущий стеллаж будет сохнуть, можно заказать раскройку деталей из ОСП. В таком случае не только экономится время, но и профессионально обработанный пиломатериал создаст отличный эстетичный вид полок или стеллажей.

При обустройстве внутреннего пространства следует помнить, что не стоит слишком забивать гараж различными вещами. Это способствует накоплению пыли и грязи, захламляет помещение и делает пребывание в нем некомфортным.

Обустройство верстака

Верстак – второе по значимости оборудование, жизненно необходимое в гараже. К его обустройству или выбору необходимо подойти со всей ответственностью, ведь именно за ним будет происходить ремонт автомобиля и мелких приборов или занятия творчеством.

В современных строительных или специализированных магазинах очень большой ассортимент гаражных Обустройство гаража своими рукамиверстаков различных конфигураций на любой вкус. Если решено купить готовый рабочий стол, то при его выборе необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • верстак должен иметь прочную, толстую деревянную или металлическую столешницу;
  • у рабочего стола должны быть выдвижные ящики и тумба, которые позволят хранить большое количество инструмента и материалов;
  • желательно наличие выдвижного ящика посередине под столешницей;
  • обратите внимание на материал, из которого изготовлен верстак: следует отдать предпочтение более толстой оцинкованной и покрашенной стали.

Преимущества создания верстака собственными руками очевидно. Самостоятельно сконструированный стол отлично впишется в помещение гаража, а работать за ним будет комфортно, ведь именно он будет соответствовать всем вашим потребностям. Перед сборкой верстака следует продумать и просчитать чертеж до мелочей. Для изготовления каркаса подойдет все та же профильная труба для металлических конструкций сечением 20 на 40 мм, а для обшивки стен лучше использовать влагостойкую фанеру. Необходимо в верстаке предусмотреть выдвижные ящики, тумбу с полками. Их проще всего самостоятельно смастерить из ламинированной ДСП. Столешницу верстака можно сделать из массива сосны, а некоторые предпочитают использовать обыкновенную кухонную столешницу или выполняют ее из фанеры.

Полезный совет. Отличным решением при обустройстве верстака будет размещение над ним на специализированных кронштейнах лампы дневного света. Незаменимой на стене перед столешницей станет специализированная сетка с навесными крючками, ящичками и полочками. При такой планировке рабочая зона отлично освещена, а различный мелкий инструмент и материалы всегда будут находиться под рукой.

Обустройство освещения

Освещения в гараже никогда не бывает много. Считается, что наиболее хорошим является дневной свет, для чего в гараже Обустройство гаража своими рукаминужно предусмотреть наличие окон. А вот если окон в помещении нет, то оптимальным будет освещение пространства гаража при помощи люминесцентных ламп. Именно их спектр максимально приближен к дневному свету.

Для равномерного освещения производят установку таких ламп через каждые 1,5-2 метра поверхности потолка. Таким образом, для гаража размерами 4 на 6 метров их потребуется 4-6 штук. Включение и выключение люминесцентных ламп можно разделить в зависимости от зоны, которую они охватывают. Тогда если потребуется заскочить в гараж на короткое время, можно будет не включать все лампы, а ограничиться только одной зоной.

При планировании освещения дополнительное внимание следует уделить рабочей зоне над верстаком или стационарно установленным оборудованием (сверлильным станком, точилом и др.). Для этого над приборами располагают или люминесцентные лампы или лампы накаливания небольшой мощности.
При планировании электропроводки необходимо, чтобы на каждой стене гаража была хотя бы одна розетка, а в рабочей зоне над столешницей верстака – минимум 3-4 штуки. Также при установке дополнительного оборудования следует предусмотреть подвод электричества к нему.

Заключение

Самостоятельное обустройство гаража – процесс довольно длительный и творческий. Несмотря на всю сложность и длительность работ, полученный результат с лихвой оправдает ожидания и окупит все затраты, ведь в итоге будет не просто гараж для хранения автомобиля, а полноценная мастерская.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *