Мягкая кровля своими руками

Мягкая кровля своими руками

Завершающий этап чернового строительства своего дома – перекрытие крыши кровельным материалом. Самые распространённые на сегодняшний день:

  • рубероид и его современные разновидности;
  • шифер;
  • кровельный металлический профнастил;
  • глиняная или подобная ей черепица;
  • мягкая кровля.

Подробнее остановимся на последнем варианте: изучим состав, назначение, освоим укладку своими руками.

Что такое мягкая кровля

Мягкая кровля, она же битумная черепица – кровельный Мягкая кровля своими рукамиматериал, представляющий собой сложную композицию из стеклохолста, пропитанного нефтяным битумом. Нижний слой – это плёнка на основе силиконовых материалов. Верх присыпается слоем базальтовой крошки или природного сланца. Материал предназначен для перекрытия скатов крыш с минимальным уклоном (от 12 градусов к горизонту).

Технические характеристики и свойства:

  • Материал обладает хорошей пластичностью и гибкостью. Такие свойства позволяют покрывать крыши, имеющие разнообразные геометрические поверхности.
  • Небольшие размеры помогают правильно рассчитывать необходимое количество материала, что в свою очередь уменьшает отходы.
  • Малый вес черепичного листа позволяет вести монтаж одному человеку.
  • Широкий температурный диапазон эксплуатации (от -50 до +100 градусов).
  • Поверхность кровельного материала плохо смачивается водой, что позволяет устраивать наклон крыши под малым углом к горизонту.
  • Состав мягкой черепицы обладает хорошим шумопоглощением – звук падающих капель и градин не проникает внутрь подкрышного пространства.
  • Не проводит электричество, поэтому сводит к минимуму риск попадания в крышу молнии.

Определение количества необходимой кровли

Базовые расчеты для мягкой кровли обычно Мягкая кровля своими рукамивыполняются в такой последовательности:

  1. Рассчитывается площадь кровельного перекрытия. Площадь прямоугольных участков вычисляется традиционным методом (ширина умножается на длину). Сложные геометрические поверхности необходимо разбить на более мелкие фигуры простой формы с последующим определением их размеров. Сумма всех результатов составит общую площадь перекрываемой кровли.
  2. Количество кровельного материала определяется посредством деления общей площади крыши на площадь одной упаковки.
  3. На подгонку и прирезку необходимо добавить к полученному результату 3%. Получившиеся числа округляются в большую сторону – псевдоэкономия может привести в дальнейшем к неоправданному перерасходу средств.
  4. Точно так же вычисляется количество подкладочного материала, только полученный результат – это количество рулонов, а не пачек.
  5. Для окантовки карнизов и коньков используется черепица, имеющая специальную форму. Для её расчёта после монтажа основной кровли измеряется длина крыши, требующей закрытия.
  6. Для крепления кровельного материала Мягкая кровля своими рукамииспользуются толевые гвозди с широкими шляпками. Их количество равно числу, получившемуся от деления площади кровли на 10. Единица измерения полученного результата – килограммы.

Примечание: для правильного и более точного расчёта имеет смысл составить чертёж крыши с нанесёнными размерами.

В работе по монтажу кровельного покрытия понадобятся инструменты:

  • ножовка по дереву;
  • острый нож;
  • молоток;
  • ножницы для резки металла;
  • рулетка;
  • шуруповёрт;
  • кельма для клея;
  • растворитель для обезжиривания и удаления пятен от битумного клея;
  • ветошь.

Подготовка основания под кровельный материал

В подавляющем большинстве основа крыши – это Мягкая кровля своими рукамидеревянный свод, обрешётка из брусьев. К самой конструкции крыши есть определённые требования:

  • собранная конструкция должна быть прочной, жёсткой и надёжно связанной со стенами;
  • размеры покрывающих досок должны быть не меньше следующих: толщина не менее 15 мм, ширина не менее 100 мм;
  • зазор между прилегающими друг к другу досками не должен превышать 5 мм;
  • влажность всех деревянных элементов конструкции крыши не более 20%;
  • для предотвращения гниения, поражения насекомыми, плесенью или грибком деревянные части требуется обработать антисептическими составами;
  • края плит OSB (если именно они используются в качестве основы) должны находиться на стропилах, между листами оставляется зазор не менее 5 мм для теплового расширения.

Монтаж промежуточных слоёв

Перед укладкой непосредственно мягкой кровли следует этап настила вспомогательных слоёв.

Подкладочный слой – стеклохолст с битумной пропиткой Мягкая кровля своими рукамии подсыпкой. Он служит для гидроизоляции. За счёт прочности основы – стеклохолста – покрытие может выполнять роль укрепляющего слоя. Монтаж материала похож на укладку рубероида. Оба выпускаются в виде рулонов, оба на битуме. Только в отличие от рубероида подкладочный слой крепится гвоздями и без битумного клея. Монтаж промежуточного слоя ведётся с нижней части крыши. Слои располагаются внахлёст, наложением минимум в 100 мм. Производится облицовка карнизов, коньков, торцов кровли, ендовы. Покрытие располагают в местах примыкания кровли к вертикальным поверхностям (стенам) – вокруг проёмов в крыше под мансардные окна, систем вентиляции, дымовых труб.

Сплошное покрытие применяется при уклоне кровли до 18 градусов к горизонту. При более вертикальной кровле допускается облицовывать только перегибы (карнизы, коньки, примыкания к другим кровельным конструкциям, стенам) без образования монолитного ковра.

Важно: так как битумная мастика при отрицательных температурах становится хрупкой, то следует вести работы при положительных показаниях термометра. Если поджимает время, целесообразно применять воздуходувные нагревательные приборы.

Подготовительные работы перед укладкой кровли

Первым этапом прикрепляются карнизные планки, выполненные из металла. Их устанавливают на окончание ската поверх промежуточного покрытия. Мягкая кровля своими рукамиВ местах стыков наложение материалов составляет 2-3 см. Для крепления применяют гвозди. Шаг крепежа около 20 см.

Укладку фронтовых планок осуществляют подобным же образом – на кровельное покрытие внахлёст с креплением гвоздями. Покрытие в местах образования ендовы монтируется на битумную мастику или клей с дополнительной фиксацией гвоздями.

Важно: ендова является одним из самых ответственных узлов в кровельном перекрытии. Работы в этих местах надо проводить с особой тщательностью, в противном случае могут возникнуть протечки.

Укладка мягкой кровли

Для облегчения проведения работ рекомендуется сделать разметку кровли. Мелом наносятся горизонтальные линии с шагом примерно 80 см. Для вертикальных полос шаг составит 1 м.

Монтаж мягкой черепицы начинается с нижней части крыши, с карнизов. На смонтированный металлический профиль наклеивается карнизно-коньковая черепица. Монтаж частей черепицы осуществляется встык. Верхняя часть уложенной кровли фиксируется гвоздями с шагом 3-5 см. Далее укладывается следующий слой, при этом нижний слой должен закрыть места крепления гвоздями предыдущего ряда.

Обратите внимание: по вертикальным осям лепестки Мягкая кровля своими рукамисоседних рядов должны быть параллельны друг другу. Вместе с тем верхние лепестки смещаются на 0,5 ширины по отношению к нижнему слою – таким образом создастся единый рисунок кровли.

По окончании ряда на торцах лишняя черепица отрезается. Для удобства и получения ровной линии отреза под обрабатываемую часть кровли подкладывают плотное ровное основание, например, фанерку. Краевые окончания черепицы промазывают клеевой основой на ширину до 10 см.

Заканчивается монтаж кровли закреплением доборных элементов. Ими закрываются стыки у стен, дымовых труб, чердачных окон, облицовываются коньки. Для их перекрытия применяется отдельная коньковая черепица. Она крепится гвоздями с предварительной посадкой на клей.

В районе примыканий для более надёжной гидроизоляции стыки между дополнительными элементами кровли предварительно промазываются силиконовым герметиком. Сама черепица покрывается клеем с дальнейшим закреплением гвоздями. Заканчивается укладка мягкой кровли монтажом снегозадерживателей.

Заключение: если вы сами раньше не сталкивались с мягкой кровлей и её укладкой:

  • посоветуйтесь лично с теми, кто монтировал покрытие;
  • обязательно изучите вдоль и поперёк инструкцию по укладке, а перед этим получите максимум информации у продавцов черепицы;
  • если есть возможность, пригласите грамотного консультанта-помощника.

Помните: при работах на крыше необходимо строго соблюдать технику безопасности!

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *