Клумбы непрерывного цветения

Клумбы непрерывного цветения

Как замечательно, когда цветы радуют нас с начала весны до поздней осени. Каждый садовод хотел бы в своем саду видеть клумбы непрерывного цветения. Ведь благодаря им на участке весь год будет благоухать аромат цветов, которые будут дарить нам красоту своим видом. Давайте рассмотрим основные моменты создания клумб непрерывного цветения.

 

Основные моменты

Что может быть проще: подготовить место, высадить семена растений, которые зацветают в разное время и радоваться постоянному цветению. Но не все так просто. При планировании цветника нужно точно знать время цветения каждого посеянного растения, и не только это. Цветник не должен выглядеть пустым и неопрятным. Учтите, что есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание при создании клумбы непрерывного цветения.

Нюансы при создании цветника

При планировке клумбы непрерывного цветения должны быть учтены все особенности цветов, Клумбы непрерывного цветенияправила посадки и ухода. Но главное — это размеры. Клумба для посадки растений должна быть большой и вместительной. В этом заключается первый нюанс. Это нужно для того, чтобы:

  • При посадке можно было использовать как можно большее количество видов цветов. Ведь несколько растений на маленькой клумбочке не раскроют всей красоты.
  • Клумба непрерывного цветения должна выглядеть ярко. А это создается за счет цветочных крупных насаждений. Если их сажать порознь, то такой эффект не будет достигнут.

Но если нет возможности на участке создать большую клумбу, то эффект непрерывного цветения может быть достигнут за счет нескольких цветников сезонного цветения. Нужно будет продумать место их расположения так, чтобы общая картина вашего сада не теряла своей выразительности и красоты.

Второй нюанс состоит в том, что растения при посадке нужно размещать в группах, сходных по срокам их цветения. Если этого не сделать, а посадить их по всей клумбе в разных местах, то получится картина разбросанных пятен, которые будут дробить вид основной композиции клумбы. Растения нужно высаживать так, чтобы они зацветали по своему периоду сезонного цветения и сменяли друг друга при этом. Такая клумба всегда выигрывает по красоте и практичности.

Третий нюанс – это гармония при создании формы. Если ваш участок спланирован в виде строгих геометрических линий, то цветник должен гармонировать по своей форме со всем садом. Тогда его лучше разбить на несколько прямоугольников, а не создавать одну круглую клумбу, которая совсем не будет смотреться на фоне всего сада.

Правила для создания клумбы непрерывного цветения

Для начала возьмитесь за карандаш и бумагу. Без схематического плана цветника не обойтись. После прорисованного Клумбы непрерывного цветенияобразца клумбы начертите таблицу с названием каждого цветка, временем его посадки и ориентировочной датой цветения. Не забываем о самых важных моментах:

  • Когда сажаете растения, то объединяйте их по сходным признакам ухода: это и переносимость влаги или солнечных лучей, и полив, и состав почвы.
  • При посадке обращайте внимание на максимальную высоту растения при его росте.
  • Когда сажаете или сеете растение, всегда читайте о степени его агрессивности. Ведь если вы оставите мало места между растениями, а они быстро разрастутся, то внешний вид клумбы заметно испортится. Такие растения требуют постоянного ухода в виде ограничения их в росте.
  • Когда прорисовываете схему клумбы непрерывного цветения, то учитывайте цветовую гамму или палитру желаемых оттенков.

Выбирая место для клумбы, нужно учесть, насколько она просматривается со всех сторон, ее затененность или наоборот освещение солнцем. Наилучший вариант – это полузатененный участок, на который будет попадать солнечный свет 6-7 часов в день.

Высота растений играет важную роль в цветнике. Если он отдельно стоящий, то в центре высаживаются самые высокие растения, и к краям высота цветника идет на спад. Если же клумба расположена вдоль забора, то у него будут размещены самые высокие цветы, можно посадить вьющиеся растения, а к тропинке их высота будет все меньше и меньше. Самые крайние цветы должны быть самыми низкими, их высота 50 см и менее.

Уход за растениями

При цветении некоторые растения засыхают, у некоторых опадают цветы и листья. Нужно своевременно делать обрезку Клумбы непрерывного цветениятаких растений и собирать на клумбах мусор. Если цветок сильно разросся, его нужно проредить, чтобы он своим быстрым ростом не забил остальные растения.

Почву между растениями нужно рыхлить и удобрять. Если появились пустые места, то закрыть их можно, поставив туда декоративный цветок в горшке или же наоборот сделав тропинку либо островок с помощью гальки или декоративного камня.

Типы цветников

В зависимости от сезона цветения и времени года, растения можно разделить на такие виды:

  • Весеннецветущие растения (крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, маргаритки, анютины глазки, примулы).
  • Летнецветущие растения (ромашки, васильки, розы, гибискус, гортензии, лилии, дельфиниумы).
  • Осеннецветущие растения (хризантемы, флоксы, бессмертник, бегония, гвоздики, астры, тысячелистник).

Разбавить клумбу можно декоративными зелеными растениями: папоротниками, разнообразными злаковыми, хостами, гейхерами, лилейником.

Также растения делятся на такие типы:

  • однолетние;Клумбы непрерывного цветения
  • многолетние;
  • двулетние.

При посадке растений наилучшим вариантом является многолетний тип цветов. А закрывать пустоту или создавать яркие цветочные пятна можно при помощи однолетников или двулетников.

Благодаря изложенному выше материалу вы можете правильно создать яркую клумбу непрерывного цветения в своем саду. Придерживайтесь полученных здесь рекомендаций, и она будет постоянно радовать вас своим великолепием.

Видео по организации клумбы непрерывного цветения.

Источник

Erenbur

One thought on “Клумбы непрерывного цветения

  • Красота то какая! Лепота!!!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *