Как снять краску со стен

Как снять краску со стен

Удаление старой краски со стен — задача не из легких. Сталкиваться с ней приходится едва ли не каждому, кто решил затеять ремонт в только что купленной хрущевке или старом бабушкином доме. Во времена советского домостроя стены ванных и кухонь часто окрашивались обычной масляной краской. Одной из ее особенностей является практически нулевая адгезия к клеящим составам и разным строительным смесям. То есть в большинстве случаев окрашенную стену придется освобождать от краски. Как снять краску со стен и каким образом лучше всего это сделать, вы узнаете из данной статьи.

На трудоемкость процесса снятия краски со стен и потолков влияют такие факторы:

  • тип краски;
  • количество ее слоев;
  • тип поверхности.

Проще всего снимается краска, нанесенная несколькими слоями. В принципе, чем толще слой, тем легче он будет отходить. Сложнее всего бороться с краской на неоштукатуренной поверхности, в частности, на бетоне.

Способы снятия краски со стен

 Существуют разные способы избавления от ненужной краски со стен и потолков:Как снять краску со стен

  • химический,
  • механический,
  • термический,
  • электромеханический.

Все они находят своих почитателей, но далеко не каждый из них безопасен. Рассмотрим их подробнее.

Химический способ заключается в нанесении специального средства на окрашенную поверхность, снятии разбухшей краски и последующей очистки стены. Это могут быть как фабричные реактивы, предназначенные для снятия краски, так и другие вещества, такие как жидкое стекло, негашеная известь и кальцинированная сода.

Казалось бы, что может быть проще: купил специальное средство-растворитель, нанес на стену, подождал, пока краска размягчится и снял ее. Но не все так просто. Работа с “химией” всегда имеет ряд недостатков. В данном случае они, что называется, налицо:

  • высокая токсичность;
  • если слоев краски несколько, придется обрабатывать поочередно каждый из них;
  • хорошо снимаются только порошковые краски, на масляную растворитель может вообще не подействовать;
  • после использования “химии” стену придется несколько раз хорошо помыть;
  • работать нужно только в защитной одежде, перчатках и маске, так как растворитель имеет очень агрессивную природу.

Если вы все же решили снять старую краску с помощью химических реактивов, не забывайте о необходимости в наличии индивидуальных средств защиты. Во время работы с краской в доме не должно быть беременных и кормящих женщин, маленьких детей и домашних животных. Как снять краску со стенСамо помещение должно хорошо проветриваться. Остатки реактивов нужно утилизировать в соответствии с инструкцией на упаковке. Ни в коем случае не сливайте их в канализацию!

Снять краску можно, использовав жидкое стекло. Для этого необходимо нанести один слой стекла на стену и подождать, пока он просохнет. Краска легко отойдет вместе с силикатной пленкой.

Негашеная известь и кальцинированная сода помогут снять краску с минимальными трудозатратами. Сделайте смесь из 400 граммов кальцинированной соды и 1,4 кг извести, размешайте до густоты и нанесите на рабочую поверхность. Через 12 часов стена будет готова к легкому снятию краски.

Термический способ предполагает нагревание окрашенной поверхности с помощью строительного фена, утюга или паяльной лампы. Под воздействием высокой температуры краска становится мягкой и снять ее уже не составляет труда.

Для того чтобы удалить краску данным способом, рабочую поверхность нужно хорошо прогреть. Если со строительным феном и паяльной лампой все более или менее ясно, то на нетрадиционном использовании утюга лучше остановиться подробнее. Утюг вам поможет в тех случаях, если ни фена, ни паяльной лампы в доме нет. Стена прогревается утюгом через пластину жести или лист фольги. Размягченную после нагревания краску нужно снять шпателем.

Несмотря на простоту, термический способ снятия краски обычно не рекомендуют использовать из-за ряда существенных недостатков:

  • сильный запах краски;
  • высокая токсичность;
  • опасность оплавления элементов отделки (пластиковые панели, плинтуса и т. д.);Как снять краску со стен
  • высокая вероятность повреждения проводки.

В общем, этот способ удаления краски со стен и потолков нельзя называть самым лучшим. Он подходит разве что для помещений с очень хорошей вентиляцией, а также для небольших объемов работы. Как и в случае с применением химических реактивов, здесь также необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Механический способ избавления от старой краски на стенах и потолках — один из самых доступных и безопасных. Несмотря на большую трудоемкость, он полностью оправдывает себя, когда речь идет о работе в плохо вентилируемых помещениях, а также при снятии старой масляной краски.

Для того чтобы удалить краску, вам потребуются: вода, топор, шпатель и скребок. Перед началом снятия слоя краски нанесите насечки топором, затем хорошо смочите поверхность водой и подождите, пока она впитается. После этого начинайте соскребать краску топором. Если она уже начала трескаться, то задача намного облегчается. Здесь уже можно справиться с ней шпателем или скребком.

Конечно, этот способ самый медленный и трудный. Чтобы очистить стены от краски с помощью топора и воды, придется хорошо поработать. Но зато он максимально безопасен. По этой причине механический способ снятия краски со стен является самым популярным на сегодняшний день.

Электромеханический способ — это усовершенствованный механический способ, который предполагает наличие и активное использование дрели или болгарки со специальной насадкой. Этот метод по душе многим строителям. Жесткая щетка или широкий круг на болгарке (перфораторе) дают отличный результат. Краска отходит быстро и легко. Но и в этом, казалось бы, таком простом способе есть свои недостатки. Их всего два:

  • шум,
  • просто огромное количество пыли.

От шума при эксплуатации таких приборов, как перфоратор или болгарка, конечно, никуда не денешься. Тут и удивляться не Как снять краску со стенприходится. Но вот количеством пыли, образующейся уже в первые минуты работы по удалению краски, вы будете ошеломлены. Конечно, если вы не против пустынных барханов в своем доме, можете смело начинать счищать краску болгаркой. Кстати, есть и приборы со встроенным пылесосом. Они делают работу по удалению краски чистой и комфортной, собирая до 90 % образующейся пыли.

Этот способ ввиду большого образования пыли остается не очень востребованным. Но он хорошо подходит для наружных работ, а также при малых объемах обрабатываемых поверхностей. Иногда его применяют как вспомогательный, если не вся краска отошла от стен после применения выжигания или топора и скребка.

При использовании дрели или болгарки для удаления краски не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Особенно берегите лицо, глаза и дыхательные пути. Обязательно работайте в респираторе и защитных очках.

Теперь вы знаете, как снять краску со стен, а также о том, что эта процедура остается сложной и трудоемкой даже с использованием новинок техники и химической промышленности. Желательно работать по старинке — топором и шпателем, или же взять в помощники перфоратор с насадкой. Химические средства и нагревание поверхности лучше не применять ввиду высокой опасности для здоровья.

Видео о снятии краски механическим способом.

Еще видео о способах снятия краски.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *