Реконструкция станции Мещерская будущего МЦД-4 выполнена наполовину


Реконструкция станции Мещерская, которая войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) завершена на 50%.

Уже закончено строительство двух платформ с навесами. Сейчас реконструируют подземный тоннель – его удлиняют. Пассажирский вестибюль оборудуют кассами, лифтами и эскалаторами. Все работы закончат в этом году.

«Станция Мещерская расположена в столичном районе Солнцево, территория которого сейчас активно застраивается. Около станции – большой новый жилой квартал, отсюда можно доехать до Киевского вокзала всего за 20 минут. После реконструкции местные жители получат современную комфортную станцию и безопасный переход через железнодорожные пути, а после запуска МЦД-4 – тактовое расписание движения поездов, обновление подвижного состава, а также выгодные тарифы», – передает портал mos.ru.

Вокруг Мещерской построят и отремонтируют 4 км дорог. Рядом появятся станции велопроката и велодорожки. Для двухколесного транспорта и автомобилей сделают парковки. От станции до автобусных остановок оборудуют навесы, которые защитят москвичей в непогоду. Москвичам и жителям области станет комфортнее добираться до Мещерского парка.

Развитие Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) началось после присоединения к столице новых территорий. К открытию МЦД-4 на Киевском направлении МЖД будет полностью новая инфраструктура европейского уровня. Это крупнейшая железнодорожная стройка города. При этом работы проходят без остановки движения пригородных поездов.

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области — новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

Назад

  • поезда из Подмосковья проезжают Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Назад

21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».

Позже откроют еще три диаметра: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», МЦД-4 «Киевско-Горьковский» и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий».

В дальнейшем могут быть рассмотрены новые маршруты.

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). Пассажиров на МЦД-1 также перевозят поезда «Аэроэкспресс», следующие в аэропорт Шереметьево. На участке от Одинцово до Окружной оплата производится по тарифу МЦД, для поездки в аэропорт необходимо приобрести соответствующий билет.

Также по маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров — надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя». Стоимость проезда можно узнать здесь. 

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

Открыть движение по четвертому диаметру планируют до 2024 года. Он свяжет Апрелевку и Железнодорожный. Новый диаметр длиной 86 км пройдет через Москву с запада на восток. Появится сквозной маршрут, который объединит семь вокзалов столицы. Артерия улучшит транспортную доступность более чем 20 районов.

В 2020 году в Центральном транспортном узле открыли 15 станций, из них четыре – на Киевском направлении МЖД. В этом году откроют 12 станций, восемь – на Киевском направлении.

У жителей Западного округа появятся новые пересадочные пункты после открытия станций Аминьевская и Минская, которые станут транспортными узлами. Жители Новой Москвы и области смогут добираться до нужных мест, минуя центр города.

Если сейчас у поездов Киевского направления есть только один удобный пересадочный узел, то после строительства новых станций их станет пять. Также пассажиры смогут пересесть на первый диаметр и МЦК.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *