Установка наличников на двери

Установка наличников на двери

Наличник является декоративной составляющей у любого дверного проема. Установка наличника на дверь – это последний, завершающий штрих, убирающий возможные неровности или щели, которые могли возникнуть при монтаже дверных коробок. Именно дверной наличник помогает создать нужный интерьер и удачно вписывает дверное полотно в общий дизайн всей комнаты.

Общие правила

Ничего сложного в установке этого компонента нет. Подобную операцию вполне можно произвести своими руками без посторонней помощи. Только не следует забывать, что наличник является лицом дверного проема. Именно поэтому его монтаж следует проводить очень осторожно и аккуратно. Людям, не умеющим распиливать и крепить, с установкой наличников лучше не связываться.

Выбор дверного декоративного обрамления зависит от того, какой интерьер имеет комната и из какого материала состоит дверное полотно. Наличники различаются изобилием форм, материалов и способами монтажа.

Установка наличников на двериФорма у дверных наличников бывает:

  • плоская,
  • скругленная,
  • фигурная.

В зависимости от материала, который используется при изготовлении, наличники могут быть:

  • деревянными,
  • пластиковыми,
  • металлическими,
  • керамическими,
  • каменными.

Установка наличников может быть либо накладной, либо телескопической. Давайте более детально рассмотрим вопросы, касающиеся монтажа этих декоративных элементов и их самые распространенные виды.

Как установить наличники на двери

Установка наличников на двериМонтирование дверных наличников должно осуществляться в самом конце ремонтных работ. То есть стены и потолки должны быть полностью покрашены, заклеены либо обшиты выбранным материалом. Если устанавливать дверной наличник до окончания всех этих работ, можно не рассчитать и оставить щель на стыке между дверью и стеной. Да и просто красить стены, когда этот элемент уже установлен, довольно сложно.

Дверные наличники из различного материала по-разному устанавливаются. Наличники из дерева можно монтировать с помощью «жидких гвоздей». Также их можно устанавливать на тонкие гвозди, которые не имеют шляпки. Если подобных в ближайшем строительном магазине нет, лишние элементы с гвоздиков несложно удалить вручную. Еще можно крепить наличник при помощи пистолета для стройки. Подобные приспособления «стреляют» шпилькой без шляпы. Если же принято решение использовать гвозди со шляпами, их следует немного «утопить» и замаскировать с помощью воскового карандаша или акрилового герметика. Главное, чтобы цвет этих материалов отвечал общей гамме дверей.

Также можно применить какой-нибудь клеящийся состав, но потом наличник сложно будет демонтировать, если возникнет необходимость очередного ремонта или, например, проведения Интернет-соединения. Установка наличников на двериПрименение жидких гвоздей допустимо лишь при условии идеально выровненной плоскости стены. В противном случае между местом установки дверного наличника и стеновой плоскостью могут образоваться зазоры.

Наличники из древесноволокнистого материала по сути ничем не отличаются от тех, что изготавливают из дерева. Вот только при монтаже подобных изделий следует придерживаться особых правил. Планку, состоящую из древесноволокнистого материала, довольно легко поломать. По этой причине отверстия для гвоздей до монтирования наличника надо сверлить. Причем само отверстие не должно быть сквозным и иметь диаметр от одного до полутора миллиметров. Хотя подобные наличники специалисты советуют сажать на клей.

Пластиковые наличники монтируются при помощи клея. Благодаря их невысокой цене, при возникшей необходимости всегда можно отодрать старую планку и заменить ее на новую.

Перед монтированием наличника из любого материала следует сразу определиться с его длиной и шириной. Установка наличников на двериНадо очень точно вымерять эти параметры, причем стоит обратить внимание на то, что планки с разных сторон дверного проема могут отличаться друг от друга. Не стоит делать их одинаковых размеров без предварительных замеров. Потом запиливаются заранее вымеренные боковые наличники. Это можно сделать с помощью ножовки или пилы. Еще этот процесс можно проводить при помощи электролобзика. Пилятся наличники под углом в 45 градусов.

Боковые планки неплотно прибиваются на несколько гвоздей, посередине и внизу. Монтирование наличников надо начинать с угла открытия двери. Потом измеряется и выпиливается планка, которая будет находиться сверху. Ее нижняя часть должна состыковываться с краями наличников, находящихся сбоку.

После того как верхняя планка готова, снимаются наличники, находящиеся сбоку и пробиваются отверстия для гвоздей. Как правило, технологические отверстия не должны превышать 1,5 мм. Наличники, находящиеся сбоку, крепятся при помощи примерно 6 гвоздей. Тот, что сверху, сажается на 2 или 3 гвоздя. После этого щели заливаются монтажной пеной. Для этого дверь следует закрыть, в щели, находящиеся между стеной и дверной коробкой, вставить несколько клиньев. Спустя сутки можно приступать к установке наличников с другой стороны дверного проема.

Деревянные наличники на двери

Установка наличников на двериДеревянный наличник, как правило, изготавливают из целого полотна, а не из составных деревянных элементов. Планки из этого материала хороши тем, что их можно покрасить в разные цвета или нанести на них лак. Особенно приятно работать с подобными наличниками будет тем людям, которые умеют вырезать по дереву.

В прошлом практически все деревянные планки на дверных проемах были резными. По красоте резьбы можно было угадать уровень зажиточности хозяина дома. Сейчас, конечно, редко можно встретить резной наличник. Однако деревянные планки ценятся у специалистов за естественность, натуральность и ту особую энергетику, которую дает этот материал.

Как правило, такие наличники выполняются из того же сорта дерева, что и сама дверь, изредка их делают чуть темнее. Деревянные планки могут быть фигурными, плоскими и скругленными. О том, какой именно вид нужен, надо подумать перед тем, как делать заказ. При установке деревянные наличники также делятся на два вида: телескопический и простой. Установка наличников на двериСчитается, что монтируется лучше телескопический вариант, но к общему интерьеру комнаты подобные планки не всегда идут.

Крепятся деревянные наличники также двумя способами. Либо стандартно, под углом, как было описано выше, либо «в ус». Главное, чтобы после завершения работ по установке не было видно швов и зазоров. Напольное покрытие к деревянным наличникам прикрепляется с помощью особых тумб.

Наличники пластиковые на двери

Наличники из пластика тоже довольно неплохо закрывают монтажные швы и щели в дверных проемах. Они могут иметь разнообразный вид – хоть под дерево, хоть под мрамор, только стоят при этом намного дешевле. Специалисты строительного рынка считают наличники из пластика прекрасной заменой их деревянным собратьям. Некоторые приверженцы этого материала даже считают, что он лучше дерева по некоторым показателям. Пластик не подвергается коррозийным влияниям, не гниет, не деформируется и не дает самотечных трещин. Насекомые не любят его грызть, и в периодическом окрашивании он тоже не нуждается.

Установка наличников на двериНаличники из пластика довольно легки в установке. Их можно монтировать и на обычное крепление, и на клей. Общие плюсы пластиковых декоративных дверных планок заключаются примерно в следующем:

  • невосприимчивы к процессам гниения;
  • не подвержены атаке насекомых паразитов;
  • прекрасно подойдут при креплении в месте контакта с земной поверхностью;
  • отличаются довольно долгим сроком службы;
  • очень легко отмываются;
  • не подвержены влиянию погодных условий;
  • не надо постоянно красить.

Телескопические наличники на двери

Установка наличников на двериТелескопический наличник – вещь довольно простая. У него есть специальный выступ, обращенный прямым углом относительно поверхностей, к которым он крепится. Именно поэтому при работе с подобным видом планок следует применять специальный инструмент. Эта выступающая часть четко проходит в особые сцепления, расположенные продольно. Они должны находиться с торца дверного проема. Эта форма наличника помогает в случаях, при которых дверной короб более узкий, чем стена.

Благодаря телескопическим наличникам совершенно не видны такие крепежные части, как гвозди, саморезы или клей. Ведь особый выступ на подобных планках очень хорошо входит в «прорезь» дверного короба, предоставляя возможность использовать как можно меньше крепежных компонентов. Помимо этого, дверной проем будет иметь привлекательный вид и довольно долго прослужит своему хозяину. Телескопические наличники, как правило, изготавливаются из древесных и древесноволокнистых материалов. Монтируется этот вид дверных планок довольно легко, не доставляя особых проблем при установке. Главное, перед работой точно замерить длину и ширину дверного проема и заказать соответствующие планки.

Наличники на двери своими руками

Установка наличников на двериУстановить дверные наличники без чужой помощи довольно легко. При этом следует придерживаться нескольких простых правил, чтобы не пришлось потом все переделывать:

  1. Надо обязательно перед заказом наличника, вне зависимости от того, какой материал будет использоваться, обмерить дверные проемы. Желательно несколько раз, чтобы планки состыковывались с плоскостями, на которые они потом будут прикрепляться.
  2. Дверь и наличники, при условии, что они сделаны из деревянного материала, должны обязательно пройти акклиматизацию. То есть полежать около недели в комнате, в которой впоследствии будут стоять.
  3. При монтировании дверных планок следует строго придерживаться порядка, указанного в подразделе об установке наличников.
  4. Перед монтированием планок следует удостовериться в том, чтобы они не мешали открыванию двери. Наличники должны прикрепляться к плоскости за дверными петлями. При необходимости следует запилить в планках небольшие углубления под петли.

Как прибивать наличники на двери

Установка наличников на двериЕсли применение жидких гвоздей или клея при монтаже дверного наличника не дало положительного результата, то планки придется именно прибивать. Также фиксирование гвоздями прекрасно подходит при каких-либо неровностях рабочей поверхности. Перед этим процессом следует очень тщательно вымерить величину самого наличника и дверной проем. При условии наличия неровностей следует с помощью какого-нибудь инструмента самостоятельно сделать соответствующие углубления в теле планки. Лучше всего при этой работе воспользоваться стамеской.

Перед прибиванием наличников к дверному проему следует удостовериться в том, что углы верхней и боковых частей имеют правильные углы

в 45 градусов. Об этом следует позаботиться заранее, чтобы не пришлось потом

Установка наличников на дверидействовать ножовкой или каким-либо другим инструментом. В любом случае работать надо очень осторожно, особенно если приходится иметь дело с деревянным материалом. Хотя и пластик может легко поломаться при монтировании.

Наличники для дверей изготавливаются из разнообразных материалов, имеют различную форму и по-разному устанавливаются. Выбор остается за хозяином. Главное, чтобы наличники после монтирования удачно вписывались в интерьер, гармонировали с дверной коробкой и общим дизайном всей комнаты. Ну а устанавливать их самостоятельно или вызывать специалистов — решать хозяину.

Видео об установке наличников своими руками:

Еще одно видео о том, как правильно установить наличники двери:

 

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *