Снегоуборщики бензиновые: как выбрать

 

Снегоуборщики бензиновые как выбрать

Пожалуй, практически все счастливые обладатели загородных или частных домостроений знают, чего стоит убрать снег с территории двора в зимнее время года. Наиболее распространенный инструмент для решения такой задачи — обыкновенная снегоуборочная лопата, которая есть в каждом доме.

Однако более эффективным и технологичным приспособлением являются снегоуборщики бензиновые. Основным преимуществом применения бензинового снегоуборщика является его функциональная автономность и высокая мощность, которая позволяет не только перемещать большие объемы снега, но и справляться с залежалыми снежными массами и ледовыми корками. Как выбрать такой снегоуборщик, мы обсудим в данной статье.

Основные принципы классификации и критерии выбора

По способу перемещения снегоуборщики делятся на два типа:

Снегоуборщики бензиновые как выбрать

  • самоходные;
  • несамоходные.

Вполне понятно, что перемещение несамоходных устройств обеспечивается за счет дополнительного усилия, что бывает непросто, особенно в гололед или при уборке высокого снежного покрова. Кроме этого, очистка больших заснеженных территорий будет сопряжена со значительной физической нагрузкой.

Самоходные снегоуборщики лишены данного недостатка. За счет привода на колеса или гусеницы такие агрегаты перемещаются самостоятельно с заданной скоростью. Кроме этого, модели на гусеничном ходу имеют превосходное сцепление с покрытием, что позволяет с уверенностью работать на наклонных участках, убирая снежный покров с ледяной коркой.

Полезный совет. Для снегоуборщиков на пневматической резине необходимо в летнее время производить подкачку колес, а для снегоуборщиков со стартером – подзарядку и обслуживание аккумуляторной батареи. Не проведя техническое обслуживание вовремя, существует риск в зимнее время остаться на спущенных колесах и не завести аппарат.

По мощности двигателя достаточно сложно классифицировать снегоуборщики. Тут стоит сказать, что чем большей будет мощность, тем комфортнее будет работать с аппаратом. Базовые модели фирм-производителей снабжаются, как правило, двигателями меньшей мощности, а модели постарше – двигателями помощнее. Соответственно и функциональность последних будет несколько шире.

По типу запуска двигателя снегоуборщики подразделяются на агрегаты:Снегоуборщики бензиновые как выбрать

  • с ручным стартером;
  • с электрическим стартером.

Пуск двигателя у моделей с ручным стартером происходит путем ручного вращения маховика при помощи специального шнура, а в моделях с электрическим стартером – путем нажатия на кнопку. При этом электродвигатель обеспечивает старт двигателя внутреннего сгорания. В данном ракурсе очевиден выбор моделей с электрическим стартером, так как это не только облегчит повседневную эксплуатацию агрегата, но и упростит работу в холодное время года или после длительного простоя.

Полезный совет. Если вы уже являетесь счастливым обладателем мотоблока или минитрактора, не поленитесь поинтересоваться про возможность приобретения дополнительного навесного снегоуборочного оборудования. Если такая возможность есть, ей не стоит пренебрегать.

В зависимости от особенностей коробки передач снегоуборщики можно классифицировать на:

  • аппараты, имеющие одну скорость для движения вперед;
  • аппараты, имеющие несколько скоростей для движения вперед;
  • аппараты, имеющие несколько скоростей для движения вперед и заднюю скорость.

Для снегоуборочной машины коробка передач – вещь полезная и нужная, так как позволяет регулировать скорость движения снегоуборщика. И чем больше скоростей, тем лучше. Оптимальным является наличие двух скоростей для движения вперед и одной скорости для движения назад. Задняя скорость необходима для аппаратов, имеющих большой вес, так как позволят развернуть устройство при встрече с препятствием.

Выбор по ширине и высоте захвата

Чем шире захват снегоуборщика, тем больше снега получится переместить за один раз и меньшее количество ходок Снегоуборщики бензиновые как выбратьнужно будет сделать по территории. Высота захвата будет играть роль при уборке больших осадков или высокого снежного покрова. Кроме этого, особое внимание следует обратить на дальность отброса снега, так как эта ключевая характеристика напрямую будет определять площадь, на которой комфортно работать с машиной.

Особое внимание при выборе бензинового снегоуборщика необходимо обратить на шнеки, которые будут захватывать снег. Если они имеют прорезиненную поверхность, то при помощи такого снегоуборщика можно будет производить очистку снега с поверхности тротуарной плитки. Подобный шнек бережно и мягко уберет снег, не оставив следов. А вот если шнек имеет металлические зазубрины, то он отлично справится с ледовой коркой на снегу или с осадками трех-четырехнедельной давности.

По дополнительным элементам

В зависимости от наличия дополнительных элементов, особое внимание следует обратить на устройства, имеющие фару (возможно, когда-нибудь придется убирать территорию в ночное время суток), а также на подогрев рукояток (при наличии данной опции руки всегда будут оставаться в тепле).

Заключение

При выборе снегоуборщика обязательно следует определиться с основными требованиями, которые будут предъявляться к аппарату, и исходя из данных требований выбирать конкретную модель. Помимо основных технических характеристик, особое внимание следует обратить на фирму-производителя снегоуборщика, а также на эргономичность его эксплуатации, ведь качественные материалы и комфорт работы с устройством во многом будут определять длительность его эксплуатации.

Видео программы «Дачный мир» о выборе снегоуборщика.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *