Утепление мансарды изнутри

Утепление мансарды изнутри

Любой владелец дома рано или поздно ощущает нехватку свободного пространства.  Первым желанием становится соорудить пристройку или даже отдельный домик. Однако далеко не всегда это позволяет придомовая территория, особенно на дачном участке.

Новое строительство требует разработки проекта, организационных и финансовых нагрузок. Хотя почти в любом надёжно построенном жилом доме находится возможность создать новые помещения буквально из воздуха, не увеличивая используемых земельных площадей. Для этого чердачное пространство нужно «упаковать» в оболочку внутридомовых помещений, утеплив его изнутри. Это позволит с минимальными затратами принципиально увеличить количество используемых помещений. В результате оно из категории чердака переходит в статус жилища и получает красивое имя мансарда.

Установление возможности устройства мансарды

На стадии проектирования и даже начавшегося возведения дома мансарда несложно встраивается. Утепление мансарды изнутриТолько даже заселённость дома не является препятствием для её создания. Возможность устройства мансарды определяется не высотой здания. Она может быть и в небольшой одноэтажной бане, и дополнительным этажом в высотном доме. Необходимо лишь оценить геометрические и строительные особенности чердачного помещения.

Определённым критерием является доля полезного подкровельного пространства. В готовой мансарде оно должно быть более половины всего объёма. Иногда для этого достаточно лишь создать новые внутренние стены, лёгкий потолок и укрепить полы. Но обычно требуется перестроить кровельные перекрытия. Такие работы — тема отдельного изучения. Важно лишь понять, что они несложны и экономически выгодны. При этом грамотный проект не только не испортит, но и может изящно преобразить облик здания, придав ему завершенный вид.

Технические особенности мансарды

Мансарда придаёт дому новые возможности. Он не только делается просторнее, но и становится более экономичным по расходам на отопление. Для полной же реализации всего потенциала надо учесть особенности мансарды. Она должна сохранить все функции чердачного помещения и обрести свойства внутреннего, иногда даже жилого помещения. Чердачные конструкции предназначены не только для защиты от осадков. Они создают для здания так называемую тепловую подушку. Забрав у дома такую подушку, необходимо обеспечить новое помещение неким тепловым одеялом.

В зависимости от конкретных условий и назначения мансарды бывают самых различных конфигураций. Но для любой из них свойственно принимать своей большой внешней поверхностью зимние морозы и летний зной. И все эти атаки не должны пройти внутрь. При этом наружу должны беспрепятственно выходить ненужные газы и водяные пары. Усложняются эти задачи ещё и тем, что обычно мансарда не имеет отдельных источников отопления. Всё это выдвигает утепление в важнейшую задачу при устройстве мансарды.

Значимость утепления повышает ответственность, но не делает её недосягаемой для самостоятельного решения. Важно лишь понимать и соблюдать основные принципы.

Гидроизоляция предваряет утепление

Утепление начинается с обеспечения надёжного парообмена. В любом жилом доме в нежаркие периоды влажность Утепление мансарды изнутривнутри превышает наружную. В результате водяной пар стремится просочиться наружу. Причём по законам физики он это делает, поднимаясь наверх с тёплым воздухом.

Прохождение и застаивание пара у герметичной кровли может привести к значимым неприятностям:

  • создаваемая влажно-неподвижная среда станет рассадником грибковых образований, что грозит распространением грибка по перекрытиям внутрь дома;
  • влага резко снизит качество теплоизоляции в теплые периоды и даже будет разрушать её в сильные морозы;
  • резкие перепады температур снаружи и внутри могут привести к образованию подтёков на потолке и стенах.

В связи с этим под теплоизоляцией обязательно должен быть проложен защищающий от влаги слой. При его выборе можно ориентироваться на финансовую эффективность. Важна лишь элементарная прочность и цельность.

Выбор теплоизолятора

При выборе же теплоизолирующего материала не следует полагаться лишь на экономику. Первоначальная дешевизна может обернуться длительной оплатой обогрева атмосферы или иными вредными последствиями.

Основные материалы общеизвестны, но важно понять их качества применительно к использованию в устройстве мансарды:

  • Стекловата является исторически популярным материалом. Она дешёвая, но обладает всеми необходимыми физическими свойствами. Практически не горит. Но из-за содержания мелких осколков стекла не просто сложна, а опасна для самостоятельной укладки. Осложняется это тем, что придётся укладывать её буквально над лицом.
  • Древесно-волокнистые плиты иногда используются в нежилых мансардах. Единственное преимущество – простота укладки иУтепление мансарды изнутри быстрое создание ровных поверхностей. Дешёвые плиты недолговечны. Значительный вес требует дополнительного крепления на наклонных площадях. Содержат вредные смолы.
  • Пенопласт ещё недавно был самым популярным утеплителем. Привлекали дешевизна, лёгкость, ровная поверхность и простота монтажа. Однако расплачиваться пришлось вредными выделениями и высокой пожароопасностью. Каждый из недостатков перечёркивает смысл его использования в жилых помещениях. К тому же он имеет слабую паропроницаемость и привлекателен для мышей.
  • Минеральная вата является самым разумным из бюджетных вариантов. Изготавливается она из искусственных базальтовых волокон, смешанных с каменной крошкой. По этой причине её ещё называют каменной или базальтовой ватой. Обладает высокой теплозащитой, не подвержена гниению или иным формам разложения. Совершенно не гигроскопична. Из-за каменной крошки не нравится грызунам. Не следует только покупаться на предложения ещё большей дешевизны вторичной ваты.
  • Экструдированный пенополистирол, называемый в торговле пеноплексом, является выгодным синтетическим утеплителем. При небольшой толщине обеспечивает тепло- и гидроизоляцию. Именно поэтому он интересен при утеплении стен, позволяя экономить свободное пространство. В качестве подкровельного материала сложен для организации достаточного воздухообмена.
  • Вспененный полиуретан и эковата относятся к новой категории материалов, формируемых распылением. Для использования необходимо предварительно установить обрешетку. После правильного нанесения с помощью специальной установки образует сплошной теплоустойчивый слой. Считается, что он не подвергается разрушению в течение 30 лет. Допускает введение в состав антисептических добавок. Несмотря на все положительные качества, высокая стоимость, необходимость квалификации и сопутствующего оборудования не позволяют его рассматривать для самостоятельного использования в частном доме.

Таким образом, наиболее рационально использовать комплексный вариант, состоящий из минеральной ваты и пенополистирола. Вату можно будет укладывать в подкровельные участки, а пеноплекс на стены, не прикрытые снаружи крышей.

Монтаж теплоизоляционного слоя

Правильный выбор материала предполагает и правильную его установку. Разнообразие чердачных Утепление мансарды изнутриконструкций и используемых материалов предполагает индивидуальные особенности монтажа. Однако есть основные элементы, последовательно создаваемые почти в любых вариантах утепления подкровельного пространства:

  • Пароизоляционный слой, создаваемый непосредственно на внутренней стороне кровли. Страхует сохранение тепла при активном движении воздуха.
  • Обрешетка, являющаяся опорой для гидроизоляционного слоя. При этом она же формирует вентиляционную зону для недопущения образования конденсата. Размер зазора определяется профилем крыши. Считается, что для ровной кровли он должен быть не меньше 5 см, а для волнистой может быть до 2,5 см. В основаниях скатов проделываются отверстия для отвода воды.
  • Гидроизоляционный слой, создаваемый с нижнего края крыши. Внизу оставляется запас для захвата утеплителя. Материал укладывается внахлест и скрепляется скотчем.
  • Утеплитель, монтируемый между стропилами. Количество слоёв рассчитывается исходя из свойств материала и необходимых теплоизоляционных свойств. Использование монтажной пены или подобных средств недопустимо, поэтому утеплитель вырезается с запасом по размеру. Если используется минеральная вата, то она предварительно сжимается руками, а при укладке на место необратимо расширяется на весь доступный объём. При работе с ней желательно пользоваться респиратором.
  • Рейки, в свободном порядке крепящиеся к стропилам. Они удерживают утеплитель и являются основой для завершающих слоёв.
  • Пароизолирующий слой мембранного типа. Необязателен, но очень желателен. Он позволяет окончательно защитить отделочные поверхности от возможного конденсата. Допускает использование для отделки любых видов гипрока. Укладывается с запасом в 10 см и герметизируется липкой лентой.
  • Отделочный слой гипсокартона окончательно закрывает теплоизолирующую конструкцию и является основой для внутренней отделки.

Все выявленные места утечки тепла необходимо незамедлительно герметизировать. Точно определить их можно с помощью тепловизора. Однако и народные средства способны помочь в диагностике. В местах смешивания разнотемпературных потоков даже в холодную погоду образуется конденсат. Так что зимние сосульки – верный признак нарушения теплоизоляции.

Правильно рассчитав и чётко выполнив необходимые операции, можно обеспечить себя дополнительным комфортным жилым пространством. Качественное утепление позволит снизить затраты на обогрев всего дома. Снижением перепадов влажности можно повысить долговечность основных конструкций. При этом в отличие от пристройки обустройство мансарды не потребует согласования и официального оформления.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *