Неоготика в Москве: католический Собор на Малой Грузинской


Римско-католический Кафедральный Собор на Малой Грузинской – это уникальное здание в стиле «неоготика», которое существует в столице уже второй век. Сегодня, 25 декабря, в католическое Рождество мы расскажем об особенностях величественного здания в виде креста.

В 1894 году выдано разрешение на строительство третьего в столице католического храма при условии, что возведут его вдалеке от центра города и без башен и наружных изваяний. Однако его выполнили в неоготическом стиле, где основные элементы – башни, остроконечные арки, шпили и вертикальная направленность всего здания.

Первый проект католического храма представил русский и советский архитектор польского происхождения Фома Богданович-Дворжецкий, который ранее подготовил проект костела (католический храм) в Самаре. Его идею утвердили, несмотря на отклонения от поставленных условий.

Архитектор представил этот храм с небольшими декоративными башенками-шпилями, а также световым фонарем, увенчанным шпилем с крестом.

Вытянутые стрельчатые окна дополняются обширной розой (большое круглое окно) над главным входом.

Сейчас здесь находится один из самых больших органов России: 74 регистра, 4 мануала и 5563 трубы. С его помощью музыканты изучают григорианское пение.

В соборе служат мессы на русском, польском, корейском, английском, французском, испанском языках, латыни и мессы по армянскому обряду.

Кроме того, проводятся встречи молодежи, курсы катехизации (изучение основ христианской религии), благотворительные концерты органной, церковной, классической и рок-музыки.

Напомним, в разделе «Уникальная архитектура» на портале Стройкомплекса можно увидеть более 150 проектов самых необычных сооружений мира, в числе которых есть и религиозные объекты:

Вы узнаете, как возводились эти уникальные здания и сооружения, особенности и принципы их строительства, увидите фото и видео архитектурных чудес планеты.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *