Как выбрать соковыжималку

как выбрать соковыжималку

Полки магазинов переполнены соками. Казалось бы, сходить в супермаркет, купить заветную коробку и выпить стакан готового напитка – нет ничего проще. Но такой ли уж сок натуральный, как заявляют производители даже самых дорогих марок. В этом всегда есть сомнение. Особенно если не знаешь, как он приготовлен и из какого сырья. Другое дело – свежий натуральный сок, в идеале выжатый из выращенных на собственной даче фруктов и ягод.

Что может быть полезнее? Тем более что в наше время производители максимально облегчили процесс получения сока в домашних условиях, предлагая огромный выбор соковыжималок с разными объёмами и технологиями приготовления.

Прежде чем выбрать этот прибор, каждому нужно ответить для себя на два вопроса:

  • Для отжима сока из каких фруктов он приобретается?
  • Сколько сока за один раз необходимо выжать? Будь то стакан каждый день к завтраку и обеду или приготовление сока для длительного хранения, например, из созревших на любимой даче яблок.

И только после этого можно делать выбор в пользу конкретной модели! Различают два типа соковыжималок: механические (ручные) и электрические.

Механические (ручные) соковыжималки

Механическая соковыжималкаРучные соковыжималки, как правило, используются для приготовления сока из цитрусовых и мягких фруктов и ягод. Их можно разделить по принципу действия на три подвида.

  1. Соковыжималка в виде чаши со встроенным ребристым конусом. Для приготовления напитка необходимо разрезать цитрусовый фрукт пополам и вращать его с нажатием вокруг конуса. Выжатый сок собирается в чаше. Отделять от мякоти его нужно дополнительно.
  2. Принцип работы прессовой соковыжималки напоминает чеснокодавилку и подходит для получения сока из цитрусовых или граната. Фрукт помещается между двумя составляющими пресса, одна из которых выполняет давящую функцию, другая — роль фильтра, и при помощи физической силы сдавливается с помощью рычага. Получившийся сок стекает в стоящий снизу сосуд.
  3. Шнековая механическая соковыжималка может быть использована как дополнительная насадка к мясорубке или как самостоятельное устройство, работающее по аналогичному принципу.

Плюсы ручных (механических) соковыжималок:

  • цена;
  • простота эксплуатации;
  • можно под присмотром доверить приготовление сока детям.

Минусы:

  • низкий процент отжима фруктов;
  • не подходит для переработки ягод или очень мягких фруктов (может получиться пюре);
  • переработка большого количества сырья потребует много физических усилий.

Электрические соковыжималки

Электрические соковыжималкиЭлектрические соковыжималки бывают со шнековым или центробежным механизмами. От их устройства зависит удобство в эксплуатации.

В шнековой электрической соковыжималке отжим происходит под давлением пресса в виде спирали внутри корпуса (шнек). Такие агрегаты можно использовать для приготовления напитка из разных видов ягод, фруктов или овощей. Практика показывает, что сок получается с незначительной примесью мякоти, при этом жмых максимально сухой. Это говорит о высоком коэффициенте полезного действия такого типа приборов. К минусам шнековых электрических соковыжималок можно отнести их высокую стоимость.

Центробежная соковыжималка под действием большой силы отжимает сок при помощи специального встроенного сепаратора. Он бывает конической и цилиндрической формы. Соковыжималка с сепаратором в виде конуса имеет специальный отсек для сбора отходов, поэтому менее подвержена засорению, но процент отжима фруктов значительно ниже. Цилиндрическая форма не имеет такого отсека. В таких соковыжималках КПД значительно выше за счёт того, что жмых остаётся на стенках цилиндра, и отжим происходит до выключения питания. Такой прибор есть смысл покупать размером больше необходимого, так как за счет принципа действия он быстро засоряется, и появляется необходимость чаще разбирать и прочищать внутренний резервуар.

Что важнее — выбор за покупателем!

Технические характеристики хорошей соковыжималки

Определившись с размером и принципом работы соковыжималки, нужно учесть ряд технических характеристик. Без них использование этого девайса будет менее комфортным.

Нет смысла говорить о технических характеристиках Технические характеристики хорошей соковыжималкиручных (механических) моделей, так как главную роль при отжиме фруктов или овощей играет физическая сила человека. Что единственное нужно учесть при выборе такой модели — материалы, из которых выполнена соковыжималка, должны быть качественными. Если это пластмасса, то она не должна издавать постороннего запаха. Если металл или сплав, то пригодный для соприкосновения с пищевыми продуктами, лучше нержавеющая сталь.

Показатель электрической соковыжималки с хорошими техническими характеристиками — выбранная покупателем модель без перебоев (защита двигателя не срабатывает от перегрева, не требуется дополнительных прочисток) готовит необходимое количество сока при максимально сухом жмыхе. Для этого производители постоянно усовершенствуют свои приборы.

Мощность соковыжималки должна быть не менее 700 Ватт. Чем больше агрегат, тем меньше вероятность того, что придётся его дополнительно прочищать. Приветствуется наличие большого отверстия для приёма фруктов и овощей. Их можно сразу все загрузить, включить соковыжималку и заниматься другими делами. Существование реверса увеличит количество отжатого сока на 10-15 процентов. Функция защиты двигателя от перегрева защитит соковыжималку от поломки. Для любителей сока без мякоти стоит рассмотреть модели с функцией контроля её количества. Многодиапазонная регулировка скорости позволяет подобрать нужный ритм для отжима разных видов ягод, фруктов или овощей.

Выбор бренда

Стоит ли переплачивать за марку? Это спорный вопрос. Нужно лишь сказать, что процент брака есть у всех производителей. Однако верен и тот факт, что у зарекомендовавших себя в этой отрасли фирм он намного меньше.

Нужна ли соковыжималка в доме? Конечно, да! Свежевыжатый сок на столе – здоровье семьи. У дачников к тому же появляется еще и возможность максимально сохранить выращенный урожай и получать от него пользу всю зиму.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *