Точечные светильники для гипсокартонных потолков

Точечные светильники для гипсокартонных потолков

Комфорт дома создают не только материалы, используемые при проведении ремонта или строительных работ. Большое значение в создании теплоты и уюта помещения играет применяемое освещение. Оно давно вышло за рамки банальных люстр, подвешенных по центру потолка. Выбор современных типов освещения на сегодняшний день просто завораживает.

Производители предлагают обширный ассортимент начиная от простых ламп накаливания и заканчивая разноцветными светодиодными лентами, которые контролируются при помощи пульта дистанционного управления. Одним из вариантов освещения помещения, получившим практически повсеместное распространение, являются точечные светильники для гипсокартонных потолков. О них сегодня как раз и пойдет речь.

Классификация точечных светильников

Многообразию точечных светильников для гипсокартона нет числа. Просто огромный выбор исполнений, материалов и форм софитов способны практически любого покупателя как минимум дезориентировать или сбить с толку, если не поставить в тупик. Именно поэтому чтобы разобраться в таком многообразии точечных светильников, сперва необходимо рассмотреть их основные типы.

Все софиты для гипсокартонных потолков имеют универсальный тип крепления. Он представляет собой два Точечные светильники для гипсокартонных потолковметаллических фиксатора на пружинах по бокам. Для того чтобы такое устройство закрепить в потолке, необходимо отвести фиксаторы к бокам светильника и затем аккуратно вставить его в подготовленное отверстие. Лапки при помощи пружин вернутся на свое прежнее место и упрутся в потолочный гипсокартон с обратной стороны, надежно задержав в нем софит.

В зависимости от наличия механизма поворота светильники подразделяются на:

  • поворотные;
  • неповоротные.

Поворотный механизм на софите позволяет вращать внутреннюю часть с лампой на определенный угол вдоль одной оси. Это дает возможность направить световой пучок на определенный предмет интерьера или поверхность, создавая настроение и воплощая тем самым в жизнь задумки дизайна. Модели без поворотного механизма не позволяют изменять направление светового потока. Оно зависит от конструктивных особенностей самого светильника.

В точечные софиты устанавливаются разные типы ламп:

  • лампа накаливания;
  • галогенная лампа;
  • светодиодные лампы;
  • экономные лампы.

Тип устанавливаемой лампы в потолочный светильник имеет два значения. Во-первых, она будет определять потребляемое количество электроэнергии, а во-вторых, от этого зависит вид света или его спектральный состав, что будет создавать задуманный эстетический эффект от освещения.

Софиты с установленной лампой накаливания являются наиболее энергоемкими, ведь КПД обыкновенной лампочки редко превышает 5-6%. Такие модели недорогие, распространены повсеместно, создают уютное теплое освещение. Как правило, их питание осуществляется от сети переменного напряжения 220 В.

Галогенные лампы обладают несколько большей светоотдачей по сравнению с предыдущими. Они могут работать от Точечные светильники для гипсокартонных потолковпитающего напряжения начиная с 12 В. Такие лампы, устанавливаемые в точечные светильники, не должны превышать по мощности 40 Вт.

Полезный совет. Если при монтаже освещения есть задумка организовать его плавную регулировку при помощи диммера, выбор типа лампы для потолочных светильников следует остановить на лампах накаливания или галогенных аналогах. Диммер в широких пределах будет регулировать интенсивность их свечения.

Светодиодные и так называемые экономные лампы имеют наименьшее энергопотребление, однако их плавная регулировка при помощи диммеров затруднительна. Кроме этого, их стоимость значительно выше, нежели цена ламп накаливания, а спектральный состав приближен к дневному свету.

Степень защиты светильников от пыли и влаги можно узнать по аббревиатуре IP, которая нанесена на корпус каждого из них. Чем больше этот показатель, тем меньшая степень защиты, а нулевое значение говорит о полном отсутствии предохранения светильника от попадания влаги и пыли.

Особенности монтажа точечных светильников

Где и как устанавливать точечные светильники, следует грамотно спланировать еще на этапе монтажа гипсокартонного потолка. Если этого не сделать, после обшивки каркаса что-то изменить будет крайне проблематично или невозможно вовсе.

Гипсокартонный потолок или короб необходимо опустить минимум на 7-8 см для установки светильников. Ведь большая часть софита будет утоплена в закрытом пространстве. Кроме этого, при установке ламп накаливания в точечные светильники следует обеспечить им циркуляцию воздуха для охлаждения.

Электропроводку для потолочного освещения закладывают до обшивки каркаса (для нее вполне сгодится двужильный медный провод сечением 2*1,5 мм), оставляя под каждый софит запас провода от 15 до 20 см. Такой резерв будет необходим для беспрепятственного электрического подключения.

На этапе монтажа электропроводки следует протестировать не только ее работоспособность, но и надежность всей системы в целом, включая диммеры и другие компоненты. Только после того, как работоспособность проверена и устранены все неполадки, можно приступать к монтажу листов гипсокартона, шпатлевке, покраске или поклейке обоев.

По завершении этих мероприятий следует установить точечные светильники на свои места. Для этого при помощи рулетки и Точечные светильники для гипсокартонных потолковпростого карандаша легонько намечают точки будущих отверстий под софиты и производят их высверливание.

Полезный совет. Разметку точек установки потолочных светильников следует делать, если иное не задумано дизайном, симметрично. Софиты устанавливают через одинаковые промежутки, а отступы от стен, будущей мебели, предметов интерьера с левой и правой сторон должны быть одинаковыми.

Отверстия под точечные светильники сверлят при помощи специальных металлических коронок для гипсокартона. Такая насадка устанавливается в патрон ручной дрели, стержень коронки направляют в центр будущего отверстия и производится сверление. В результате получается ровное отверстие строго необходимого диаметра для установки точечного светильника.

Полезный совет. Важно следить за тем, чтобы точка установки софита не совпала с местом прохождения оцинкованного гипсокартонного профиля. Это может создать большие неудобства в монтаже и нарушить симметрию расположения светильников.

Устанавливать софиты можно еще на этапе проведения финишной отделки. Только в таком случае по краям монтажного отверстия могут находиться кусочки застывшей шпатлевки. Также отверстие может быть заклеено обоями, которые перед установкой светильника необходимо срезать канцелярским ножом.

Заключение

Дизайнерские решения могут создать практически любое световое решение в помещении, изменив его восприятие вплоть до неузнаваемости. Точечные светильники для гипсокартонных потолков помогут в этом. Правильно установив софиты согласно задумке, можно получить непередаваемые ощущения.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *