Станция метро «Рижская» закрывается на год


Новые эскалаторы и вестибюль появятся у станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии через год. Она будет закрыта для пассажиров с 22 августа.

«На станции заменят эскалаторный комплекс и отреставрируют вестибюль. Поскольку на станции только один выход, проведение таких работ без ее закрытия невозможно», – рассказали в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен.

Три эскалатора на станции были установлены в 1958 году, и они выработали свой ресурс. Полная замена эскалаторных комплексов предполагает демонтаж старых машин и их фундамента, работы в наклонном тоннеле, установку новых фундаментов с последующей установкой эскалаторов. Современные машины будут безопаснее, надежнее и удобнее в эксплуатации и техническом обслуживании.

Кроме того, за время закрытия вестибюлю станции вернут исторический облик: проведут реставрацию декоративного покрытия колонн, пола и потолка.

На время закрытия станции «Рижская» Калужско-Рижской линии будет организован бесплатный компенсационный маршрут (КМ) наземного транспорта от станции «Рижская» до станции «Проспект Мира». Время работы компенсационного маршрута – с 5:30 до 2:00.

Для того, чтобы компенсационные маршруты шли без задержек, на участке от Рижского вокзала до Рижской площади будет организована выделенная полоса. Также будет запрещено движение такси на проспекте Мира от д. 26 с. 1 до Рижского вокзала и от д. 79 до д. 15.

Пассажиры временно закрытой станции смогут воспользоваться соседними станциями «Проспект Мира» Калужско-Рижской и Кольцевой линий, «Алексеевская» Калужско-Рижской линии и «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии. Для построения новых маршрутов горожане также смогут пользоваться одноименной станцией Рижская МЦД-2.

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области — новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

Назад

  • поезда из Подмосковья будут проезжать Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). Пассажиров на МЦД-1 также перевозят поезда «Аэроэкспресс», следующие в аэропорт Шереметьево. На участке от Одинцово до Окружной оплата производится по тарифу МЦД, для поездки в аэропорт необходимо приобрести соответствующий билет.

Также по маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров — надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя».

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Чтобы вы могли бесплатно сделать пересадку с метро на МЦД и наоборот, карту надо перекодировать в кассах или автоматах метро и железной дороги (Центральной пригородной пассажирской компании). Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

На регулярных маршрутах наземного транспорта пассажиры могут добраться до станций «Проспект Мира» Калужско-Рижской и Кольцевой линий, «Алексеевская» и ВДНХ Калужско-Рижской линии, «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

Для информирования и оказания помощи в построении альтернативных маршрутов, рядом с «Рижской», а также на станциях «Алексеевская» и «Проспект Мира» будут дежурить инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Подробная информация о возможных альтернативных маршрутах размещена на Едином транспортном портале.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *