Дачная мебель своими руками

Дачная мебель своими руками

Сегодня своя дача имеется у огромного количества людей. Большая часть собственников загородного участка имеет на нем и небольшой домик. Данная постройка предназначена для отдыха в свободное время. Однако всем известен тот факт, что отдых без мебели просто невозможен.

Практически у всех на даче стоит старая мебель советских времен. Повсюду можно встретить комоды, кровати с сеткой и еще огромное количество предметов. Большая часть этой мебели уже пришла в негодность и нуждается в ежегодной реставрации. Зачем это нужно, ведь практически любой элемент обстановки можно собрать самостоятельно, а самое главное — из подручного материала. Такой подход не только сэкономит ваш бюджет, но и добавит изюминку в интерьер вашего домика. Рассмотрим некоторые варианты мебели, собранной своими руками в дачных условиях.

Кровать для дачи из бревен своими руками

Именно кровать относится к предметам первостепенной важности для нормального отдыха. Если вам надоела старая Дачная мебель своими рукамипружинная койка, на которой колени упираются в подбородок, то давайте соберем совершенно новую лежанку из подручных средств.

Первая модель будет выполнена из экологически чистого материала – березы. Для изготовления этого предмета мебели нам понадобится:

  • 2 бревна длиной 190-200 см и диаметром 12-15 см;
  • 5 бревен длиной 90-100 см того же диаметра;
  • еще 2 бревна с тем же диаметром, но длиной 60-70 см и 120-130 см.

Подготовив все необходимое, вооружаемся шуруповертом, саморезами и приступаем к работе. Первым этапом будет сборка основания кровати. Для этого нам понадобятся 2 самых длинных бревна и еще 2 длиной 90-100 см. Заготовки необходимо предварительно обработать. Для этого нужно сделать надпил до середины ствола на расстоянии в 10 см от края. Затем этот элемент следует удалить. Важно помнить, что надпилы необходимо делать с одной стороны.

После окончания подготовительных работ собираем прямоугольник и скручиваем каждый угол на 4 самореза: 2 с одного края и 2 навстречу. Основа готова, теперь приступаем к монтажу ножек. Для них используются бревна, длина которых 60-70 и 120-130 см. Более длинные ножки устанавливаются в изголовье кровати. Во всех четырех ножках необходимо выполнить прорези, ширина которых равна сечению использованного бревна, а глубина равна половине этого диаметра. Пазы эти следует выполнять на одинаковой высоте от пола. Далее происходит монтаж. При сборке необходимо учитывать то, что саморезы должны быть вкручены и с внутренней, и с внешней стороны относительно ножки.

Теперь наша кровать уже похожа на настоящую. Остается только дополнительно придать прочность конструкции. Для этого используются последние три бревна. Каждое из них предварительно готовится по тому же принципу, что и для основания и крепится к ножкам кровати. Одно бревно необходимо зафиксировать в верхней части изголовья, другое – с противоположной стороны. Третье бревно тоже крепится на ножки изголовья, но на высоте 10 см от основы. На этом сборка кровати завершена. Основание застилаем досками и укладываем матрац.

Кровать для дачи на пружинах

Рассмотрим порядок сборки кровати, ножки у которой будут изготовлены из простых пружин от ходовой части Дачная мебель своими рукамилюбого автомобиля. Для начала нам необходимо определиться с исходным материалом. Тут принцип выбора достаточно простой – чем больше будет кровать, тем с более толстым витком пружины необходимо использовать. Разумеется, при сборке нужны одинаковые детали.

Подготовив этот элемент, приступаем к изготовлению основания кровати. В данном процессе нет ничего сложного, поэтому подробно рассматривать его нет смысла. Правда, существует несколько вариантов его создания. Самый простой представляет собой примитивный деревянный щит. Более сложный вариант подразумевает под собой деревянный короб, внутри которого натягивается пружина от старой кровати. При сборке основания следует уделить повышенное внимание углам, так как именно в этих местах будут крепиться пружины. Углы необходимо делать прочными и лишенными свободного хода. Желательно использовать при сборке металлический уголок для придания дополнительной жесткости.

После завершения основания приступаем к монтажу ножек. Для качественного крепления на каждую пружину понадобится два куска листовой стали толщиной 3 мм и длиной, превышающей диаметр пружины на 5 см. В листах железа по краям и ровно по центру просверливаются отверстия диаметром 10 мм. Далее необходимо подготовить 20 болтов с гайками и граверами.

Начинаем процесс сборки. Для этого на основании размечаем место, где будет находиться центр пружины и прикладываем к нему железные полоски. Это необходимо сделать таким образом, чтобы пластины лежали крестом с углом в 90 градусов, а их центральные отверстия точно совпадали с отмеченным на основании местом. Затем нам нужно сделать дырки в основании в тех точках, где имеются отверстия в металлических полосках. Теперь ставим пружину и вставляем наши пластины таким образом, чтобы они прижали ее первый виток к основанию. Затягиваем пять болтов и переходим к следующей ножке. Желательно сделать небольшие потаи под шляпку болта с внешней стороны, чтобы она не торчала на лицевой стороне кровати. В конце остается положить матрац и опробовать новое спальное место.

Стол для дачи своими руками

Место для отдыха готово, теперь можно приступать к изготовлению стола. Его можно выполнить самыми разнообразными Дачная мебель своими рукамиспособами. Если вы выбрали модель кровати из деревянных бревен, то можно изготовить и стол в том же стиле. Довольно интересно будет смотреться классическая столешница с ножками из кривых березовых стволов. Для изготовления такого предмета интерьера нам понадобится 4 бревна, можно использовать участки, имеющие разветвления на две и более ветки. Выбор зависит только от вашей фантазии.

При подборе материала для ножек старайтесь найти стволы примерно одинаковой длины. Дополнительно нам понадобится несколько шлифованных досок для изготовления столешницы и 3 бруска сечением 10х10 см.

Приступаем к сборке. Для этого выкладываем доски на ровной поверхности, чтобы получился щит. Далее берем 3 бруска и располагаем их на досках в форме буквы Z. При помощи саморезов собираем получившуюся конструкцию. Следите за тем, чтобы острый конец самореза не вылез на лицевой стороне столешницы.

После того как процесс сборки завершен, приступаем к монтажу ножек. Для этого их необходимо подготовить. Учитывайте тот факт, что крайние их срезы должны быть параллельны относительно друг друга. Для дальнейшей работы необходимо найти и обозначить места, где будут крепиться опорные ножки. В процессе разметки рекомендуется добиться того, чтобы стол имел максимальную устойчивость. Для этого ножки необходимо располагать ближе к углам столешницы. Крепятся они в нескольких точках. Первый саморез вкручивается через лицевую часть столешницы и должен войти в центр ножки.

Далее рекомендуется выполнить дополнительные распорки между ножками и столешницей. Это нужно для того, чтобы стол имел надежную опору и ножки не раскачивались в процессе эксплуатации готового изделия. На этом изготовление закончено, остается только обработать лицевую сторону столешницы лаком или просто покрасить.

Стулья для дачи

Практически все самое необходимое изготовлено. Остается лишь собрать несколько стульев, чтобы не проводить обеденныйДачная мебель своими руками перерыв стоя вокруг стола. Стулья будут изготавливаться в том же стиле, что и стол с кроватью. Создание стула – довольно простое мероприятие и под силу каждому. Также следует отметить и тот факт, что на изготовление данного предмета требуется минимальное количество материала. Перейдем к делу.

Начнем с подготовки материала. Для одного стула потребуется 4 березовых ствола диаметром от 7 см. Использовать более толстые ветки нет смысла, так как стул получится очень тяжелый. Длина заготовок равна 70 и 120 см, по две каждой. Далее берем две заготовки и при помощи самореза собираем из них крест. Соединение элементов следует проводить под прямым углом. Если под руками есть болт нужной длины, то лучше скрепить заготовки с его помощью, просверлив обе насквозь. Необходимо собрать две одинаковые детали. В процессе сборки следите за тем, чтобы полученная деталь имела нижние от пересечения концы одинаковой длины. Далее на заготовках необходимо закрепить брусок. Это делается в верхней части деталей таким образом, чтобы при установке на ножки брусок был расположен параллельно поверхности, а его край лежал на верхнем спиле короткого ствола. Такая процедура проводится и в отношении второй половины стула.

Следующим этапом будет соединение заготовок между собой. Для этого понадобится еще два бруска. Крепление брусков необходимо производить на том же уровне, на котором расположена поперечина. Если все сделано правильно, то получается модель стула без сиденья и спинки. Для изготовления этих элементов берем доски нужной длины и крепим их к брускам. В районе спинки доски фиксируются прямо к основанию стула. На этом процесс изготовления завершен.

В заключение следует сказать, что ничего не получается только у того, кто не пробует. В процессе изготовления дачной мебели можно воплотить в жизнь любые свои идеи. Практически всегда материал для производства различных предметов мебели лежит перед нами, остается только придумать ему правильное применение. В статье рассматривались варианты изготовления мебели из березы, но не менее интересно использовать и стволы сухих деревьев без коры. Такой материал при минимальной обработке подарит вашей даче совершенно новый вид.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *