Моющиеся обои: виды и особенности. Как выбирать обои, как клеить, особенности ухода

кухняМоющиеся обои это — универсальное стеновое покрытие для прихожей, кухни и санузла. Современные моющие обои обладают повышенной прочностью, хорошей износоустойчивостью и широкой цветовой гаммой.

В данной статье мы расскажем, как выбрать подходящий вид моющихся обоев, как правильно их наклеивать и как за ними ухаживать.

 

 

Особенности моющихся обоев

Моющиеся обои являются отличным вариантом оформления интерьера кухни, прихожей и даже ванной комнаты. Данный вид отделки часто служит альтернативой кафельной плитке, так как стоимость обоев гораздо ниже, и работать с ними намного проще.

Влагостойкие обои предназначены для помещений с повышенным уровнем влажности, что предъявляет особые требования к их составу. Данный вид обоев имеет высокую износоустойчивость — в среднем срок службы моющих обоев 5-20 лет. Но тут есть оборотная сторона — специальное покрытие не дает стенам дышать. Поэтому если вы решили клеить обои такого вида, то необходимо сразу позаботиться о проектировании и установки качественной вентиляции в помещении.

Материал практически универсален:

  • Подходит для оклеивания любых поверхностей (бетон, штукатурка, гипсокартон и прочее).
  • Не требует специального ухода (достаточно влажной тряпки щетки).
  • Имеет долгий срок службы (5–20 лет).
  • Быстро наклеивается и так же быстро удаляется со стен (при необходимости).

Маркировка на рулонах моющихся обоев. Что означает маркировка.

виды моющихся обоев

Чтобы упростить выбор, производители используют единую международную систему маркировки. На этикетке изображается одна или несколько волнистых линий и щетка:

  • Одна линия — это влагостойкие обои, не предназначенные для мытья. При поклейке обоев излишки клея с их поверхности можно удалять влажной тряпкой.
  • Две линии — это моющийся вариант. Такие обои хорошо переносят влажную уборку с использованием неагрессивных составов.
  • Три линии — это супермоющиеся обои. Они не боятся насыщенных мыльных растворов и мытья с применением губки.
  • Линия плюс щетка. Обои можно мыть мыльной водой и щеткой.
  • Три линии плюс щетка — это особо прочный материал, устойчивый к истиранию.

Так же на обоях есть дополнительная буквенная маркировка. Она обозначает материал, из которого изготовлены обои:

  • РВ — винил рельефный.
  • ВВ — винил вспененный.
  • ПВ — винил плоский.
  • СТЛ — обои из стекловолокна.
  • СТР — структурные обои под покраску.

Для прихожих лучше выбирать обои с повышенной водостойкостью, а для санузла и кухни подойдут моющиеся и супермоющиеся варианты.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно заранее оценить степень их возможного загрязнения. Если покрытие будет требовать частого мытья, то лучше приобрести обои с невыраженной текстурой. Рельефные или тисненые обои при таких условиях быстро теряют эстетичный вид.

Моющиеся обои. Виды

моющиеся обои

Моющиеся обои различают по материалу, из которого они изготовлены и способу обработки лицевой стороны. Каждый вид обоев имеет свои эксплуатационные характеристики, которые нужно учитывать при их выборе.

Мы не стали указывать примерную стоимость перечисленных видов обоев, поскольку у разных производителей ценовые категории сильно отличаются. Если речь не идет про элитные варианты, то практически в каждом виде можно найти обои, доступные вашему бюджету.

К моющимся обоям также можно отнести различные рулонные синтетические материалы (например, самоклеящиеся пленки на тканевой или бумажной основе). Пленки могут быть стилизованы под кожу, имитировать рельефный рисунок или быть покрытыми тонким слоем пластмассы (предназначены для дальнейшего окрашивания).

Как правильно клеить моющиеся обои

поклейка моющихся обоев

Моющиеся обои тяжелее «сухопутных» вариантов. Именно поэтому особое внимание нужно уделять подборе клея:

  • Для виниловых обоев требуется специальный клей (например, «СуперВинил») Он отлично скользит, что облегчает подгон стыков.
  • Акриловые и стеклообои требуют применения акрилового клея (например, VGT). Он наносится только на стену, само полотно мазать не нужно.
  • Металлизированные обои клеят дисперсионным клеем с фунгицидом. Они хорошо проводят ток, поэтому нужно соблюдать меры безопасности.

Перед поклейкой обоев внимательно изучите инструкцию на этикетке (у разных производителей могут быть свои рекомендации). Начинать клеить обои нужно от окна. Опытные мастера рекомендуют наносить предварительную разметку. Главное при поклейке обоев, чтобы швы не накладывались друг на друга. Из-за значительной толщины такой нахлест сильно бросаться в глаза.

Важно! Самое распространенное заблуждение: чем плотнее обои, тем лучше они скрывают неровности стены. Это не совсем так. За маскировку дефектов отвечает рельефность и «тягучесть» полотна. Пробка покажет даже мельчайшие перепады штукатурки — у обоев просто не сойдутся швы. Винил и акрил в этом плане более эффективны, особенно если подобрать обои с подходящим рисунком.

Уход за моющимся покрытием

В начале статьи мы рассказывали о маркировке, которую наносят производители. Нелишним будет сохранить эту этикетку, чтобы правильно ухаживать за обоями.

Несмотря на приставку «моющиеся», мытьем обоев лучше не злоупотреблять. Иногда достаточно просто сухой чистки пылесосом или щеткой. Протирать обои лучше тщательно отжатой тряпкой. Избыток влаги может привести к отклеиванию полотна от стены. Кроме того, неравномерное высыхание провоцирует появление некрасивых полос и разводов.

Моющие обои—хорошее сочетание практичности и оригинального внешнего вида.

Среди большого многообразия разных типов обоев, вы всегда сможете подобрать подходящий именно вам рисунок или текстуру. А соблюдение простых правил по уходу за моющим покрытием поможет вам надолго сохранить красивый внешний вид ваших стен.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *