Утепление двери

утепление входной двери

Утепление дверей — это частая проблема, с которой сталкиваются люди в своей повседневной жизни. В этой статье описываются наиболее популярные и простые способы утепления собственных дверей. Ведь именно эта операция способна сократить потери тепла в помещении, а следовательно, уменьшить финансовые затраты, предназначенные для отопления.

Подгоняем дверь к коробке

способы утеплить дверь

Если дверь сделана из дерева, но она не очень плотно прилегает к дверной коробке, то можно с легкостью сделать подгонку двери под нужный размер и тем самым сократить количество теряемого тепла. Подгонка двери под нужные размеры производится с помощью рубанка. Ненужные участки двери должны быть стесаны и, если необходимо, дверь после обработки можно отшлифовать. Но если перестараться, то дверь после такой обработки становится существенно меньше самого проема. Если такое все-таки случилось, то необходимо по всей длине торца двери прибить полоску из резины или войлока. Такие полоски, как правило, имеют ширину не более трёх сантиметров. В результате этой операции, дверь будет плотно прилегать к дверной раме, что предотвратит появление каких-либо сквозняков. Но если ширины резиновой или войлочной полоски не хватило, то можно использовать наличник. Эта деревянная рейка должна прибиваться гвоздями на расстоянии от трёх до пяти миллиметров от плоскости закрытой двери.

ДВЕРЬ ИЗ ДВП (ТО ЕСТЬ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОЙ ПЛИТЫ)

Древесно-волокнистые плиты являются идеальным средством, с помощью которого возможно утепление даже самых старых дверей. Главным преимуществом такой плиты является то, что с ее помощью возможна облицовка всей поверхности любых дверей.

Для того, чтобы использовать такую плиту, необходима предварительная подготовка самих дверей к облицовке. Для начала проводится полная и тщательная очистка поверхности двери. Если присутствуют какие-либо элементы декора, то необходимо их убрать. К таким элементам будет также относиться и наличник. Потом производится замер плиты в соответствии с размерами двери. Если на дверях есть следы старой обивки или остатки краски, стоит их удалить. Но не забывайте, что перед накладыванием древесно-волокнистой плиты на дверь, необходимо позаботиться о проделывании отверстий для дверных ручек или глазка, если таковой имеется.

Также не стоит забывать о том, что эта плита является отличным средством для декорирования. Поэтому ее можно подбирать в соответствии с цветом и стилем интерьера вашей квартиры.

ОБИВКУ НА ДВЕРЬ.

Если по каким-либо причинам вы не захотите прибегать к использованию древесно-волокнистой плиты, то можно использовать другой материал — обивку. В ходе использования обивочного материала можно получить действительно качественную защиту от ненужных потерь тепла. Вдобавок ко всему, обивка, также как и плиты, может быть использована как очень хорошее средство декорирования. Ведь сейчас на прилавках магазинов можно найти совершенно разную обивку, которая будет соответствовать запросам и потребностям человека.

Чтобы начать процесс обивки, необходимо снять с петель дверь. Также нужно удалить с двери такие детали, как глазок, ручка, сами петли и другие посторонние элементы. Возможна обивка дверей как снаружи, так и изнутри. При двусторонней обивке двери будут утеплены более качественно и надёжно.

Чаще всего многие прибегают к использованию в качестве обивки дерматина или заменителя кожи, под которые производится подкладка поролона или ваты. Сам процесс крепления обивки к дверям осуществляется с помощью гвоздей, которые имеют декоративные шляпки. Но также возможно использование строительного стиплера для более быстрого совершения работы. Перед началом обивки производится вырезание из обивочного материала прямоугольника, который должен соответствовать размерам двери. По краям двери также следует добавлять полосы из обивки. Чтобы избежать в конечном счёте появления на оббитой двери пустот или складок, необходимо очень туго натягивать обивочный материал.

Вдобавок к этому, обивка имеет дополнительный бонус — способность поглощать посторонние шумы.

   А как же металлические двери?

утепление железной двери

Если уровень финансовых возможностей позволяет человеку «побаловать» себя чем-то большим и масштабным, чем простая обивка, то можно без всяких длительных размышлений приобрести металлические двери. Такие двери отличаются высокой прочностью и очень хорошо защищены от холода. Также эти двери должны оснащаться надёжным дверным замком. Конечно же, металлические двери будут устанавливаться в комплекте с металлической луткой. О дополнительном утеплении можно не беспокоиться, так как об этом уже позаботился производитель.

Единственное, что можно сделать, так это проверить плотность прилегания двери к коробке. Бывают неправильно устаовлены петил и дверь немного «играет». Ленточный уплотнитель призван избавить от этой небольшой проблемы. Просто проклеиваете коробку по периметру в месте прилегания – вот, собственно, и всё.
Всем, кто собирается производить работы по утеплению входных дверей, необходимо знать, что любой из этих процессов должен происходит при полном соблюдении правил техники безопасности. Ведь даже молоток в руках неумелого человека приводит к большим проблемам. Все эти работы необходимо совершать в полном соответствии с инструкцией и с максимальной аккуратностью. В итоге вы сможете получить хорошую защиту от зимних холодов и сквозняков.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *