Дачникам на заметку. 9 полезных секретов при работе с растениями.

Все дачники, кто занимается растениеводством, с вниманием относятся к своим подопечным на грядках и в горшочках. Стараются вырастить красивые цветы на клумбах и крепкие саженцы деревьев в саду. У каждого садовода и огородника есть несколько «секретов» для достижения лучшего результата. Вот и в этой статье предлагаю несколько несложных заметок при общении с растениями. Вдруг кому-то пригодится?

  1. Найдите, где продают дешевле. Зачем платить дорого в садовых центрах, если можно купить точно такие же растения в других местах? В ботанических садах и питомниках часто бывают распродажи растений, так же как и в местных садоводческих клубах и организацияхмноголетние растения
  2. Многолетники в подарок. За растение в горшке вы можете заплатить приличную сумму. А можно сэкономить и подарить прекрасные цветы из собственного сада. Большинство многолетников необходимо делить примерно через каждые два года, так как они сильно разрастаются. Легче всего размножать луковичные, такие как нарциссы, подснежники и пролески. Когда отомрет листва, выкопайте их, отделите луковицы друг от друга и высушите. Затем красиво упакуйте их и перевяжите ленточкой. Подснежники можно пересаживать до опадания листьев. Тот, кому вы их подарите, будет очень доволен, так как они зацветут уже следующей весной.
  3. Попросите у соседа. Хотя в садовых центрах не рекомендуют это делать, тем не менее можно получить некоторые дорогостоящие многолетники бесплатно у соседей-садоводов со стажем. Если у кого-то из них пышно развиваются растения, которые вам очень хочется иметь в собственном саду, спросите, не пора ли их делить. Вы можете предложить свою помощь в обмен на то, что унесете некоторые растения с собой.
  4. Выбирайте горшок меньше. Покупая цветущие многолетники, выбирайте контейнер с растениями объемом не более 1 литра. Многолетникам свойственно быстро разрастаться, и за один сезон они догонят по размерам более крупные растения. Кроме того, они лучше адаптируются к новым условиям.
  5. Осторожно: быстрорастущие растения. Некоторые растения так быстро разрастаются, что могут распространиться на живую изгородь или протянуть свои корни под ней и вторгнуться на территорию соседнего участка или на окрестные пространства. Подобные агрессивные виды серьезно изменяют местную флору. Большинство этих растений имеют право на место в саду, но с их расползанием нужно бороться: обрезать побеги там, где они не нужны, сажать только на ограниченных участках, например в горшках, контейнерах и грядках, огороженных замощенными дорожками, или на высоких грядках. Растения, которых следует избегать, это астра, золотарник, горец, мята и некоторые другие.
  6. Полив «засухоустойчивых» растений. Чтобы укорениться на новом месте, даже засухоустойчивые растения нуждаются в регулярном поливе в первый год после высадки. Далее, если вы подобрали подходящие сорта, они смогут существовать за счет обычных дождей, за исключением местностей с очень засушливым климатом.
  7. К дикорастущим цветам — особый подход. Пакеты с готовой смесью семян полевых цветов кажутся простым способом сразу получить разноцветный ковер. Достаточно разбросать семена по земле, полить — и как по волшебству появится чудесный луг. Однако семена нужно выбирать очень тщательно. Растения, которые буйно развиваются на известковых почвах, не вынесут заболоченную торфяную землю, а те, которые хорошо себя чувствуют в тени живой изгороди, не перенесут яркого солнца на лугу. Как же узнать, стоит ли разводить полевые цветы на вашем участке? Лучше покупать пакетики с семенами отдельных полевых цветов, а не смесей. Тогда вы сможете подобрать то, что вам нужно, и будете точно знать, что именно вы сажаете. Если вы решили приобрести смесь, покупайте ее у местной фирмы, так как в противном случае велика вероятность приобрести неподходящие семена. Прочтите названия перечисленных на упаковке растений и выясните, что представляют собой те, которые вам неизвестны. Помните, что, если вы собираетесь выращивать полевые цветы среди газона, вам понадобятся определенные разновидности трав, иначе ваши драгоценные цветы могут быть вытеснены выносливыми газонными травами, которые регулярно и низко стригут.
  8. Защищайте розовые кусты от вредителей. Чтобы свести количество вредителей на розовых кустах к минимуму, сажайте их на достаточном расстоянии друг от друга или чередуйте с другими растениями. Удобряйте и поливайте как следует, мульчируйте весной, когда почва влажная, и выбирайте устойчивые сорта. Если, к несчастью, вы заметили на кустах роз черную пятнистость или милдью в период цветения, осенью проведите обрезку, удалите оставшиеся зеленые листья и сожгите их.
  9. Предпочтение — капельному орошению. Для полива цветников и других засаженных участков лучшим методом считается капельное орошение. Этот способ эффективно экономит драгоценную влагу, кроме того, медленное глубокое проникновение влаги полезно для корневой системы. Однако совсем не обязательно тратить деньги на установление готовой системы. Есть более простой способ напитать растение влагой совершенно бесплатно. Не выбрасывайте двухлитровые пластиковые бутылки из-под газированных напитков и большие молочные контейнеры. Проделайте маленькое отверстие на дне каждой бутылки и налейте в нее воду. Поставьте одну бутылку с водой рядом с растением, неглубоко вкопайте ее в землю для устойчивости и чтобы она не сильно бросалась в глаза. Вода будет медленно сочиться, увлажняя почву. Для полива деревьев советуем использовать 20-литровые пластиковые канистры для воды, отрегулировав их краны так, чтобы вода медленно поступала в землю. Даже при наличии централизованной системы капельного орошения эти переносные резервуары удобно использовать в саду для увлажнения отдельно растущих кустарников и деревьев.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *