В развитие «Новой» Москвы вложено 1,1 трлн рублей частных инвестиций

Объем внебюджетных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в ТиНАО достиг порядка 1,1 трлн рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Развитие присоединенных территорий — одна из важных стратегических задач. В «Новой» Москве создается комфортная городская среда для жизни и работы со всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой. Благодаря объему частных инвестиций, которые на данный момент превысили 1,1 трлн рублей, и вложенному городскому бюджету в размере более 400 млрд рублей, ТиНАО комплексно и сбалансированно развивается», — рассказал Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса отметил, что наиболее важными и значимыми инвестиционными проектами развития стали агрокластер «Фуд Сити» в поселении Сосенское, индустриальный парк «Индиго», бизнес-парк «Румянцево» и другие.

«Все объекты обеспечиваются транспортной доступностью. Город строит в «Новой» Москве метро и активно модернизирует дорожную сеть, в том числе главные артерии Калужское и Киевское шоссе. На базе новый станций метро создаются крупные транспортно-пересадочные узлы, такие как «Саларьево», — заключил Андрей Бочкарев.

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин в свою очередь подчеркнул, что реализованные и строящиеся объекты недвижимости практически полностью обеспечивают население рабочими местами.

«За последние 8 лет в ТиНАО созданы 175 тысяч рабочих мест. Концепция полицентризма – создания точек роста, центров производственной, деловой и социальной активности эффективно реализуется в ТиНАО. Это уже позволило сократить маятниковую миграцию населения, равномерно распределить социально – общественные, транспортные и экономические нагрузки  на территории города», — подчеркнул Владимир Жидкин.

Планируется, что к 2035 году численность населения Новой Москвы увеличится до 1,6 млн человек, а количество рабочих мест– до 1,1 млн.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *