В районе Бабушкинский стартовало переселение уже четвертой пятиэтажки по Программе реновации

3 ноября на северо-востоке Москвы в районе Бабушкинский началось переселение жителей из четвертой пятиэтажки по адресу: ул. Летчика Бабушкина, д. 27.

 Жильцам 40 квартир вручили ордера для  осмотра новых квартир в готовом доме на улице Летчика Бабушкина, д. 29, корп. 2. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Лёвкин напомнил, что переселение в районе Бабушкинский стартовало в начале июня 2018 года, когда жители двух пятиэтажек по адресам ул. Осташковская, д.9, корп.2 и ул. Осташковская, д.9, корп.3 начали заселяться в два новых дома по адресам: ул. Летчика Бабушкина, д.39 и д.41. Позднее, в начале сентября в новостройки поехал еще один дом по улице Осташковская, д.9, корп.4.

Таким образом, всего из четырех старых пятиэтажек переселяются 300 квартир.

«Сегодня под цели Программы реновации в районе Бабушкинский город передал три новостройки, соответствующие утверждённым стандартам отделки и благоустройства.  Жильцы четырех пятиэтажек, переезжающие в новые дома, останутся в пределах своего района проживания, сохранив привычный уклад жизни», — сообщил Сергей Лёвкин.

В Бабушкинском районе работают Центр детского творчества, 3 детских сада, школа, Академия социального управления и Московский пограничный институт ФСБ РФ.

Лёвкин уточнил, что 91% жителей из трех отселяемых ранее домов по Осташковской улице (д.9, корп.2, 3 и 4), дали согласие на переезд.

Центр информирования по переселению расположен в д.39 по ул. Летчика Бабушкина. Здесь работают службы столичного Департамента городского имущества, ГКУ «Московский центр недвижимости», Московского Фонда реновации жилой застройки, ГБУ «Жилищник», КП «Управление гражданского строительства», Управления социальной защиты населения СВАО.

Руководитель Департамента напомнил, что в настоящий момент на северо-востоке Москвы подобраны 38 «стартовых» площадок.  «24 октября Мэр Москвы С.Собянин подписал 1291-ПП, в соответствии с которым были утверждены дополнительно 12 «стартов», три из которых находятся в СВАО в районах: Бабушкинский, Бибирево и Южное Медведково», — уточнил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом. Городские власти утвердили 268 стартовых площадок в 86 районах Москвы для строительства «стартовых» домов с градостроительным потенциалом почти в 4 миллиона квадратных метров. Этот перечень не является окончательным и будет дополняться. 

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *