В Москве появится жилой комплекс с башнями «Эверест» и «Монблан»

​Высотный жилой квартал с небоскребом высотой 202 метра возведут на северо-востоке Москвы к 2026 году, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По его словам, прообразом для архитектурных решений послужили высокие горные пики.

«Жилой комплекс Upside Towers – это первый объект в Огородном проезде в рамках реорганизации крупной производственной зоны, и он станет драйвером развития этой местности на ближайшие годы. Поэтому перед архитекторами стояла задача создать яркий узнаваемый силуэт, и бюро KAMEN с ней отлично справилось. За счет игры с формой и высотой удалось создать уникальную динамику и скульптурность для каждой башни. Всего планируется построить пять высоток, которые названы в честь главных горных вершин мира: Эверест, Эльбрус, Монблан, Олимп, Аспен. Их высота будет варьироваться от 76 до 202 метров. Во всех высотках архитекторы предусмотрели смотровые площадки с видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и Москву-Сити», – сказал Сергей Кузнецов.

Общая площадь застройки на территории квартала составит 225 тыс. кв. метров. Самой высокой башней станет «Эверест» – 202 метра. Смотровая площадка в ней будет обустроена на уровне 197 метров. Башни «Монблан», «Олимп», «Аспен» позволят насладиться видами столицы с отметок в 162, 161 и 76 метров. 

«Гладкие зеркальные поверхности, отражая игру света в разное время суток и времена года, будут создавать новые цветовые оттенки в палитре всей картины комплекса. А плавный переход от ровных поверхностей к объемной выразительности фасадов подчеркнет скульптурный паттерн всего проекта», – добавил Кузнецов.

Архитекторы сделали акцент не только на визуальных силуэтах жилых башен на большой высоте, но и на уровне человеческого взгляда. Первые этажи зданий предстанут в образе настоящих трансформеров. Выступающие алюминиевые козырьки и открытые части фасадов повторяют очертания земных пород после тектонических сдвигов внутри массивного горного хребта, с прообразом которых работала команда.

«Одна из целей проекта – развитие полицентризма столицы за счет появления новых прогрессивных деловых и жилых комплексов. Для реализации нашей идеи мы обратились к концепции строительства и благоустройства вертикальных городов. Пригласив лучших специалистов, мы создали проект высотного высокотехнологичного квартала c насыщенной социальной инфраструктурой для досуга и отдыха. Многообразие применяемых жизненных сценариев и насыщенная инфраструктура создаст образ динамично развивающегося делового и жилого квартала, который станет новым драйвером развития Бутырского района», – подчеркнул основатель и владелец компании Upside Development Алексей Перлин.

Строительство небоскребов запланировано в две очереди. В первой очереди будет возведен «Эльбрус» высотой в 55 этажей с гранд-лобби и трехэтажным развлекательным центром.

В ходе строительства второй очереди возведут четыре небоскреба высотой от 20 до 58 этажей, которые соединит в единый «вертикальный город» галерея с торговыми зонами и семейным центром отдыха с выходом на лаунж-зону на крыше.

«Горная цепь» Upside Towers получит и собственную «долину» – благоустроенный ландшафтный парк, доступный для всех жителей района.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *