Упрощен порядок проведения земляных работ для организаций

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, предусматривающее расширение перечня случаев проведения земляных работ в уведомительном порядке, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Ранее такой порядок был установлен только для государственных заказчиков, государственных учреждений, Фонда реновации, Московского фонда защиты прав дольщиков, а также АНО «Развитие социальной инфраструктуры» и АНО «Развитие спортивных и инфраструктурных объектов».

Фонд позволит оперативно решать проблемы в сфере долевого строительства и минимизировать количество проблемных объектов. Согласно Федеральному закону № 214, Фонд сам может выступать в качестве застройщика и достраивать проблемные объекты в Москве в приоритетном порядке.

Создание Московского фонда позволит сделать механизм достройки проблемных объектов более прозрачным.

Кроме того, Москомстройинвест может инициировать банкротство застройщиков через суд, если они окажутся не в состоянии продолжать строительство. Сам Московский фонд защиты прав дольщиков в этой ситуации может выступить в роли приобретателя недостроенных домов. Ранее город таким правом не обладал, что порой приводило к затягиванию сроков строительства со стороны недобросовестных застройщиков.

Назад

Задача Фонда – завершить реализацию проектов и после достройки домов передать дольщикам положенные им квартиры и машиноместа.

В настоящее время Советом Фонда принято решение о завершении строительства следующих объектов:

  • ЖК «Легенда», г. Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ТиНАО);
  • ЖК «Воскресенское», пос. Воскресенское, корп. 1-4 (ТиНАО);
  • ЖК «Троицк Е-39», г.о. Троицк, ул. Текстильщиков, Е-39 (ТиНАО);
  • п. Кокошкино, ул. Труда, д. 3 (ТиНАО);
  • ЖК «Малыгина, 12», ул. Малыгина, вл. 12 (СВАО);
  • ЖК «Академ Палас», пр-т Вернадского, вл. 78 (ЗАО);
  • ЖК «Остров Эрин», пос. Краснопахорское, д. Раево (ТиНАО);
  • ЖК «Троицк Е-39», ул. Текстильщиков, вл. 2 (ТАО).

Список будет обновляться.

Назад

17 декабря 2019 года Главное управление Министерства юстиции РФ по городу Москве приняло решение о государственной регистрации Московского фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (далее – Фонд). Сведения об организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 19 декабря 2019 года.

Учредитель Фонда – правительство Москвы в лице Москомстройинвеста, который также утверждает Устав Фонда. Финансируется деятельность Фонда за счет городского бюджета. Утвержден состав Совета Фонда, его возглавляет заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Исполняющий обязанности генерального директора Фонда Александр Гончаров.

Назад

По словам Лёвкина, принятые изменения упростили проведение земляных работ для государственных унитарных предприятий за исключением:

  • работ на участках с организованными маршрутами городского транспорта;
  • всех автономных некоммерческих организаций при проведении работ в рамках Адресной инвестиционной программы;
  • ресурсоснабжающих организаций и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Перечисленные организации смогут проводить земляные работы на основании уведомления с 1 ноября 2022 года.

«В целом принятие документа направлено как на сокращение сроков строительства объектов, так и на сокращение сроков прокладки сетей к ним. Также это приведет к сокращению сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов», − отметил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин добавил, что будет усилен и контроль за проведением земляных работ. В случае нарушения заявителями правил производства работ сотрудники Объединения административно-технических инспекций города Москвы могут направить им уведомление о прекращении таких работ. После этого ранее направленное уведомление считается неподанным и заявителю для возвращения к проведению работ потребуется подавать новое уведомление.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *