Стройкомплекс разработал способ внедрения BIM-технологий в три этапа

Специалисты Департамента градостроительной политики Москвы разработали трехступенчатый процесс повсеместного внедрения BIM-технологий, сообщил первый заместитель руководителя Департамента Олег Рындин на Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2019.

«Мы предлагаем сначала научиться работать с конкретными объектами на отдельной территории. Кроме того, нужно интегрировать информационную модель во все сметные программы. Она не должна быть отделена от всего процесса. Необходимо, чтобы во время изменений проекта постоянно обновлялась информация – например, проектная стоимость», – сказал Олег Рындин.

Он отметил, что также стоит огромная задача по использованию информационного моделирования при организации строительно-монтажных работ.

«У инвесторских компаний уже есть этот опыт. К сожалению, мы мало с ним знакомы, но считаем, что его обязательно надо внедрять. Иначе мы теряем огромные возможности по организации процесса», – отметил Рындин.

По его словам, второй этап – это планировка территории, ее оценка.

«Мы хотели бы, чтобы проект планировки и его описание стали серьезной помощью, источником исходных данных. А их использование сопровождалось бы созданием новых административных регламентов в получении исходной информации», – подчеркнул Рындин.

Он добавил, что третий этап – создание полной информационной модели города.

«Это должен быть единый источник актуальных и достоверных данных для работы органов исполнительной власти. Если у нас будет подробная модель территории, то спрос на эту информацию резко увеличится. Но сейчас все эти данные необходимо собирать в разных местах и организациях», – заключил Рындин.

Напомним, BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование здания. Это инновационный подход к строительству, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания.

Технология информационного моделирования позволяет сделать серьезный шаг вперед при проработке объекта – от принятия концептуального решения при проектировании до ввода здания в эксплуатацию.

Особенность такого подхода в том, что строительный объект проектируется как единое целое. Изменение какого-либо параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *