Станцию Царицыно на Курском направлении МЖД реконструируют

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции станции Царицыно Курского направления железной дороги.

Здесь построят две пассажирские платформы с навесами, реконструируют пост электрической центрификации, установят компрессорный блок-контейнер и модульный пункт обогрева.

Также проведут косметический ремонт пассажирского здания станции Царицыно, построенное в 1908 году по проекту архитектора В.К. Филиппова. Оно признано объектом культурного наследия регионального значения. Полная реставрация вокзала прошла в 1998 году, в 2007 году отреставрировали фасад.

Работы пройдут в условиях действующей станции. Их выполнят на средства ОАО «РЖД», федерального бюджета и субъекта Федерации.

Проект реализуется в рамках масштабной программы организации скоростного пригородного сообщения на Курском радиальном направлении Московской железной дороги с учетом сохранения объемов пригородного сообщения и грузовой работы.

Напомним, Курское направление МЖД ждет два этапа реконструкции. Сначала реконструируют участок от Курского вокзала до станции Люблино длиной 15,2 км. Там построят II и IV главные пути, обновят три остановочных пункта и две станции.

Кроме того, построят новый остановочный пункт Новохохловская. Он обеспечит комфортную пересадку с Курского направления МЖД на одноименную станцию Московского центрального кольца (МЦК) по принципу «сухие ноги», то есть пассажирам не придется выходить на улицу для пересадки.

Второй участок длиной 28,5 км – от Люблино до подмосковного города Подольска. Там построят 17 км новых путей и реконструируют четыре станции.

Появится новый остановочный пункт Остафьево. Он станет одной из первых остановок на Московском центральном диаметре Нахабино – Подольск.

После реконструкции на участке от Курского вокзала до Подольска увеличится количество пригородных электричек и скоростных электричек-спутников, сократится время их ожидания.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *