Сергей Собянин открыл музей истории на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл музей истории ВДНХ и вручил благодарности ветеранам, работавшим на выставке.

«Пользуясь случаем, хочу вручить награды нашим замечательным ветеранам, которые отдали значительную часть своей жизни ВДНХ. Во многом благодаря вашим стараниям ВДНХ сохранилась и будет служить на благо столицы и москвичей», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Некоторые ветераны, получившие награду от мэра, проработали на выставке более 50 лет. Коллектив АО «ВДНХ» получил почетную грамоту.

Ветераны и коллектив поблагодарили мэра и власти Москвы за работу по восстановлению выставки и благоустройству столицы, пожелали ему успехов и здоровья.

«Я хочу поблагодарить Вас за внимание к выставке, за большущий личный вклад. Для нас, москвичей, это чрезвычайно важно. Ваша деятельность не ограничивается восстановлением и снятием фанер с памятников. Мы знаем, что делается в Москве, и искренне можем быть благодарны вам лично и правительству города», – сказал ветеран АО «ВДНХ» Вадим Саюшев.

Музей разделен на пять тематических зон, посвященных функциям выставки в разное время:

  • «Дружба народов»;
  • «Смотр побед»;
  • «Всенародный университет»;
  • «Город чудес»;
  • «Один день на выставке».

Мультимедийная экспозиция разместится на площади 600 кв. м. В ее основе лежит обширная база информации с оцифрованными архивными фото, чертежами, документами и кинохроникой.

Сегодня у ВДНХ большой праздник – выставке исполнилось 80 лет.

«ВДНХ – культовый объект для Москвы и для страны в целом, со сложной судьбой. Наверное, вам было непросто смотреть, что происходило с ВДНХ последние 10-летия – было ощущение, что мы теряем эту красавицу. Благодаря коллективу ВДНХ, горожанам, тысячам людей, которые здесь работали: реставраторам, строителям, тем, кто благоустраивал и восстанавливал территорию, – ВДНХ снова стала любимым местом для москвичей. Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, с новым рождением ВДНХ», – сказал Собянин в обращении к ветеранам, работавшим на ВДНХ.

Напомним, ВДНХ с 1 по 4 августа отмечает 80-летие, в эти дни на территории выставки пройдет более 50 мероприятий. Главным событием станет концерт, который состоится 1 августа. Он будет транслироваться одновременно на всех экранах, расположенных вдоль Центральной аллеи ВДНХ.

Также откроются новые выставки: «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только», «История мечты. Выставка архивной фотографии к 80-летнему юбилею ВДНХ» и «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ».

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *