Храм в честь Спиридона Тримифунтского возведут к концу года


Строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на западе Москвы планируется завершить до Нового года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Однокупольный храм в неорусском стиле возводится на ул. Барклая, вл. 9 в районе Фили-Давыдково, возле метро «Багратионовская». Он сможет принять 300 прихожан.

«Уже закончена кирпичная кладка стен и монолитные работы по устройству центрального барабана под купол храма. Сам купол на площадке, его установят в ближайшие дни», – сказал В. Ресин.

По его словам, проект разработало ОАО «Моспроект-2».

Ранее в столице не было ни одного храма, посвященного святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому. Затем в рамках программы построили храм в его честь в Нагатино на юге Москвы. Затем удалось подобрать участок и на западе города, на ул. Барклая. В июне 2012 года прошли публичные слушания, на которых проект был одобрен.

«Нужно ускорить работы по внутренней отделке, чтобы не выбиться из графика, поэтому ближайший месяц для строителей будет напряженным. Приходской дом уже готов, осталось установить оборудование и мебель», – отметил куратор программы.

Параллельно с храмовым комплексом завершено благоустройство территории. Прямо от церкви начинаются ступеньки, ведущие в парк, который летом привели в порядок.

В Западном округе действует 25 православных храмов. По программе ввели семь церквей, еще столько же строятся, пять проектируются и шесть готовятся к проектированию.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *