Храм иконы Божией Матери «Спорученница грешных» на востоке столицы планируется сдать в 2020 году — Лёвкин

На сегодняшний день на территории Восточного административного округа действует 30 православных храмов, расположенных в 12 районах округа.

Ввод в эксплуатацию храма иконы Божией Матери «Спорученница грешных» в московском районе Косино, планируется в следующем году. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Храм должен стать одним из мест притяжения жителей крупного жилого массива, который планируется здесь построить, поэтому к строителям предъявляются особые требования. Он станет элементом новой городской среды, задачу по построению которой ставит Мэр Москвы Сергей Собянин», — отметил Сергей Лёвкин.  

В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы и советник мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что архитектурное решение здания будет уникальным. Его прототипами послужили два храма — один из них находится в Рязанской области, а другой был построен императором Николаем II в Хейнице, (Германия) в честь небесной покровительницы своей жены Александры Федоровны.  

Храм, строительство которого началось в 2016 году, будет вмещать около 400 человек.  Сейчас, в уже возведенном храме, ведутся работы по внешней и внутренней отделке. Подключены водопровод, канализация и газоснабжение.

Как только внутри церкви завершатся отделочные работы, художники начнут роспись и сооружение иконостаса. Будут определены количество рядов икон, высотность конструкции, формы и материал. Это нужно для того, чтобы иконостас создавал единую художественно-архитектурную композицию с интерьерами церкви, с ее будущей росписью.

На сегодняшний день на территории Восточного административного округа действует 30 православных храмов, расположенных в 12 районах округа. В рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 17 участкам, из них 8 храмов введены в эксплуатацию, 9 храмов строятся, 1 храм в подготовке к строительству, 3 храма в стадии проектирования.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *