Храм Андрея Рублева будет самым большим на западе столицы


Десять лет с начала строительства отметил приход храма в честь преподобного Андрея Рублева в районе Раменки на западе Москвы, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Величественное здание возвели на ул. Раменки, д. 2 по индивидуальному проекту. За основу был взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. По такому проекту построена церковь в Выборге.

«Сегодня это самый большой храм на западе столицы. Он сможет принять 1200 прихожан», – сказал В. Ресин.

По его словам, стройка сдвинулась с места два года назад, когда по просьбе прихода церковь включили в программу.

«По сути, за эти два неполных года она была практически построена», – подчеркнул В. Ресин.

Куратор программы отметил, что уже готовы звонница и кровля, завершена отделка фасадов, гранитной плиткой выложен цоколь. Здание подключено к теплу.

Заканчивается роспись на световом барабане, затем строители сосредоточат усилия на внутренней отделке. Они оштукатурят около 3,7 тыс. кв. метров стен и сводов.

«Весной приступят к масштабному благоустройству территории. Прежде всего, установят ограждения. Эти работы начнутся с монтажа красивых входных ворот со стороны Мичуринского проспекта», – уточнил куратор программы.

Город возьмет на себя художественную подсветку храма в рамках программы «Мой район». Ее смонтируют в следующем году.

В Западном округе действует 25 православных храмов. По программе уже ввели семь церквей, еще столько же строятся. Пять храмов проектируются, шесть готовят к проектированию.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *