Более 1 млн кв. м производственных площадей построили в столице c 2011 года

В Москве создано более 1 млн кв. метров производственных площадей с 2011 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сейчас на московских предприятиях работают более 780 тыс. человек. Наш город производит 15% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности страны, в том числе большую долю продуктов питания, лекарств и изделий оборонной промышленности», – написал на своем сайте Сергей Собянин, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что если предприятие эффективно использует городскую землю, инвестирует и платит достойную зарплату, то может получить статус «промышленного комплекса» и налоговые льготы.

«Этот статус получил уже 51 промкомплекс, где работают почти 60 тыс. человек. На один рубль льготы эти заводы вкладывают три, а иногда и больше рублей в модернизацию производства», – отметил Собянин.

Статус «промышленного комплекса» позволяет снизить налог на прибыль в бюджет Москвы с 17% до 12,5%. Также вдвое снижена ставка налога на имущество – текущая ставка 2,2% от балансовой стоимости имущества или 1,5% от кадастровой. Земельный налог снижен на 80% и составляет 20% от суммы начисленного налога.

Ставка арендной платы за землю составляет 0,3% от кадастровой стоимости участка вместо обычных 1,5%. Сегодня статусом «промышленного комплекса» обладают:

  • «Царицыно»;
  • «Московская фармацевтическая фабрика»;
  • «Хлебозавод № 24»;
  • «Ударница»;
  • «Большевичка»;
  • «Вимм-Билль-Дан» и др.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *