Скважина или вода из реки?

Обсуждение вопросов, связанных с обустройством колодцев, скважин и других гидротехнических сооружений для добычи воды на дачном участке. Правила бурения скважин, водоснабжение дома, инженерные коммуникации
Mark
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 14:39

Скважина или вода из реки?

Сообщение Mark » 26 апр 2017, 14:51

Недалеко от моей дачи протекает речка-вонючка :) Все из нее воду пьют и никто не отравился. Я захотел стационарно все сделать. Пробурил скважину 30м. Вода оказалась перенасыщенной сероводородом. Пить нельзя, очищать дорого. Попытаться из реки качать - летом нормально, но зимой перемерзнет система, а летом паводком снесет. Есть варианты решений данной проблемы?

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Скважина или вода из реки?

Сообщение Wiking » 27 апр 2017, 09:44

Mark, Из реки воду обязательно кипятить нужно. Она может и почище, но всяких одноклеточных в ней хватает. Поэтому только кипячение.

Стационарно из реки качать я даже не представляю как сделать дешево. Это скорее водоотвод копать глубокий, над ним насосную станцию монтировать и всю систему подачи воды заглублять метра на 2-3 под землю, чтобы не промерзла в морозы. Дорого очень.

Можно попробовать разную глубину скважины сделать. Можно наткнуться на чистый водоносный слой.
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Tardenber
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:49
Откуда: Митино
Роль на сайте: Заказчик
Благодарил (а): 1 раз

Скважина или вода из реки?

Сообщение Tardenber » 07 июл 2017, 10:15

Из реки льдом будет сносить всю систему. Если делать, то бетонный короб, куда подается вода из реки самотеком (даже зимой). Этот короб утеплить и в нем монтировать.


Вернуться в «Скважины, колодцы»