Страница 1 из 1

Правильная стяжка для пола

Добавлено: 22 апр 2016, 14:15
Erenbur
Существует три основных вида стяжки:

1. Бетонная.
2. Полусухая.
3. Сухая или насыпная.

Начнем с последней. Сухая стяжка представляет из себя готовую смесь, которая засыпается на пол, выравнивается, сверху ложатся листы гипсоволокна в два слоя. После этого сразу же можно стелить финишное покрытие.
Недостатки:
Со временем стяжка может дать небольшую усадку и пол станет неровным.
Если вас затопили соседи или прорвало трубу, стяжка мгновенно намокнет. После этого нужно разбирать полы и просушивать стяжку.

Бетонная стяжка лишена этих недостатков. В современные бетонные стяжки добавляют пластификаторы для уменьшения вероятности растрескивания и ускорения высыхания стяжки. Если у классической стяжки до набора необходимой прочности должно пройти два месяца, в течении которых желательно постоянно поливать стяжку сверху водой и накрывать целлофаном, не допуская высыхания, то современные стяжки с пластификатором набирают прочность за одну-две недели.

Бетонная стяжка бывает обычная и плавающая. Обычную льют непосредственно на плиты перекрытия. Под плавающую стяжку подкладывают шумоизолирующий слой и она не касается стен и перекрытий дома. Для сохранения необходимой прочности плавающая стяжка должна быть толщиной не менее 50 мм и в середину закладывается арматура. После высыхания сверху наливают самовыравнивающийся слой.

Полусухая стяжка представляет собой середину между сухой и бетонной. После быстрого высыхания представляет собой единый монолит, как и бетонная стяжка. В полусухой стяжке используются недорогие смеси.

По шумоизоляции лучше всего характеристики у плавающей и сухой стяжек.

Правильная стяжка для пола

Добавлено: 04 июн 2016, 14:46
Боровик
А если сухую стяжку заматывать частями в целлофановую пленку? Тогда при протечке не намокнет. Это я так, чисто в теории рассуждаю.

Правильная стяжка для пола

Добавлено: 14 июн 2016, 12:40
Sokolov
Боровик писал(а):Источник цитаты А если сухую стяжку заматывать частями в целлофановую пленку? Тогда при протечке не намокнет. Это я так, чисто в теории рассуждаю.

А это наверно лучший вариант для сухой стяжки, гидроизоляцию целлофаном сделать. Тогда при потопе не намокнет.

Правильная стяжка для пола

Добавлено: 14 июн 2016, 13:32
Андрей Евгеньевич
А можно поподробнее по плавающей стяжке рассказать? А то я буду ремонт делать и плавающая стяжка очень интересует, соседи у меня снизу шумные

Правильная стяжка для пола

Добавлено: 15 июн 2016, 13:48
Боровик
Андрей Евгеньевич писал(а):Источник цитаты А можно поподробнее по плавающей стяжке рассказать? А то я буду ремонт делать и плавающая стяжка очень интересует, соседи у меня снизу шумные

Почитайте тему, там подробно расписано: Какой звукоизолятор положить под стяжку.