Оптимальный дом для семьи

Обсуждаем проекты домов и коттеджей, готовые проекты, общие вопросы по проектированию, архитектурное проектирование. 3D проекты, разработка проекта дома, проектные компании.
Шептяков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 08:44
Роль на сайте: Заказчик

Оптимальный дом для семьи

Сообщение Шептяков » 10 окт 2016, 11:40

Задумался об оптимальной площади дома для семьи с двумя детьми. У меня дом 6х8, плюс мансарда. Получается метров 70 полезной площади. Зимой почти не живем, наездами. Летом минимум один член семьи проживает, выходные всей семьей. Сколько оптимально метров для семьи, чтобы было комфортно. А то меня не покидает мысль сделать небольшую пристройку.

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Оптимальный дом для семьи

Сообщение Wiking » 10 окт 2016, 12:13

Если второй этаж мансардный, то не 70, а скорее 55-60 метров. Для семьи из 4-х человек маловато при круглогодичном проживании. Если наездами, то нормально, можно потесниться.
По расширению (если надумаете). Два варианта. Первый, если собрались менять крышу, то лучше снести всю мансарду и построить полноценный второй этаж. Затраты будут небольшими относительно всей перестройки.
Второй вариант, дополнительная пристройка к дому. Я вам тут написал: Лестница в небольшой проем
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Аватара пользователя
Подберезкин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:13
Откуда: Обухово
Роль на сайте: Заказчик

Оптимальный дом для семьи

Сообщение Подберезкин » 21 окт 2016, 15:33

Для 4-х человек около 100 квадратов нужно. По 12 квадратов личные комнаты - итого 50 квадратов, общая комната 20-25 квадратов, кухня, санузел, кладовочка. 100 квадратных метров впритык будет, лучше больше.


Вернуться в «Проекты домов и коттеджей»