Нужно ли заземлять ванную?

Вопросы электромонтажа, электропроводки, заземления и электробезопасности, обсуждение схем разводки кабелей и электрощитов, правила и приёмы при проведении электромонтажных работ, осветительное оборудование и другие источники света, слаботочные системы
DoktorOK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:16

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение DoktorOK » 06 июл 2016, 18:06

Раньше ванная у нас была приварена стальным прутом к трубе подачи холодной воды. После ремонта старую ванную выкинули, трубы поменяли на пластиковые. Ванная, соответственно, осталась без заземления. Током не бьется. Вот и думаю, а нужно ее заземлять?

Аватара пользователя
Sokol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:51
Род занятий: Лесохимик
Благодарил (а): 1 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Sokol » 08 июл 2016, 10:00

Присоединяюсь к вопросу, наверно многих эта мысль волнует.

Аватара пользователя
Борис Иванович
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 май 2016, 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Борис Иванович » 08 июл 2016, 15:14

Заземлять нужно любую ванную. Во первых, ванная может накопить статическое электричество, потом бить им находящегося в ванной человека. Вторая опасность в электроприборах. Сейчас повсеместно в ванной комнате находится розетка. Если напряжение попадет на незаземленную ванную, то может убить. Заземляют обычно проводом, присоединенным к ножке ванной (чаще всего там есть или клемма или дырка под винт). Второй конец тянут или к металлической водопроводной трубе или к "нулевому" проводу на кухне.

Аватара пользователя
Боровик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 май 2016, 18:23
Откуда: Красногорск
Род занятий: Водитель
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Боровик » 24 июл 2016, 19:02

Борис Иванович, к нулевому проводу на кухне я бы не рискнул. С нашими то электриками. Перепутают фазу и устроят электрический стул. Обычным проводом к железной водопроводной трубе надежней.

AleksAss
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 14:39
Откуда: Внуково
Благодарил (а): 1 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение AleksAss » 26 июл 2016, 14:49

Боровик, медным проводом можно заземлять? Я просто не специалист в этом. Просто слышал, что разные металлы нельзя соединять, а трубы из нержавейки.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:44
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Кузьмич » 18 авг 2016, 18:19

AleksAss писал(а):Источник цитаты Боровик, медным проводом можно заземлять? Я просто не специалист в этом. Просто слышал, что разные металлы нельзя соединять, а трубы из нержавейки.

А зачем медным? Тут же не требуется добиться снижения потерь электричества. Прикрутите обычный или металлический прут приварите. Все одинаково будет свои функции выполнять.

AleksAss
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 14:39
Откуда: Внуково
Благодарил (а): 1 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение AleksAss » 26 авг 2016, 10:07

Кузьмич писал(а):Источник цитаты
AleksAss писал(а):Источник цитаты Боровик, медным проводом можно заземлять? Я просто не специалист в этом. Просто слышал, что разные металлы нельзя соединять, а трубы из нержавейки.

А зачем медным? Тут же не требуется добиться снижения потерь электричества. Прикрутите обычный или металлический прут приварите. Все одинаково будет свои функции выполнять.

Да просто везде советуют на медь переходить.

Соседушка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:25
Поблагодарили: 1 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Соседушка » 28 авг 2016, 22:58

У меня подруга сняла в аренду квартиру, дак у нее провод электрический идет из кухни через туалет, проходит под ванной и выходит на розетку. То есть это этого провода работает розетка в ванной. Я была у нее в гостях, даже испугалась, мне кажется, что это очень опасно. Может же током убить при неудачном стечении обстоятельств? Не знаю о чем думал электрик когда такое делал!!! Но подруга так живет 3 месяца, пока все хорошо, а арендодатель говорит, что нормально, ничего страшного, мол прежние квартиранты так 2 года жили и никого током никогда не било :shock:

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Wiking » 28 авг 2016, 23:16

Соседушка писал(а):Источник цитаты У меня подруга сняла в аренду квартиру, дак у нее провод электрический идет из кухни через туалет, проходит под ванной и выходит на розетку. То есть это этого провода работает розетка в ванной. Я была у нее в гостях, даже испугалась, мне кажется, что это очень опасно. Может же током убить при неудачном стечении обстоятельств? Не знаю о чем думал электрик когда такое делал!!! Но подруга так живет 3 месяца, пока все хорошо, а арендодатель говорит, что нормально, ничего страшного, мол прежние квартиранты так 2 года жили и никого током никогда не било :shock:

Бывают провода, по которым даже ходить можно в мягкой обуви и ничего не будет. У подруги видимо провод в двойной изоляции. Это когда каждый провод отдельно изолирован, потом на весь пучок проводов одета еще одна изоляция. Если по такому проводу в коньках не ходить, то ничего ему не сделается. При наружных проводках может висеть десятилетиями. Главное, нагрузку на него выше допустимой не делать. А то начнет греться, расплавится и устроит короткое замыкание.
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:44
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Кузьмич » 07 сен 2016, 17:19

AleksAss писал(а):Да просто везде советуют на медь переходить.

В обычных розетках да, нужно. В заземлении ванной это только навредит.

Аватара пользователя
Иван34
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 май 2016, 15:53
Откуда: Балашиха
Род занятий: Продажа компьютеров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Иван34 » 27 сен 2016, 11:26

В советское время проще было. Прямо рядом с ванной проходили две железные трубы горячей и холодной воды. Привариваешь между ванной и любой из двух труб пруток и забываешь. А сейчас провод нужно по всей ванной тянуть.

Аватара пользователя
Шурави
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:54
Откуда: Москва, ЮВАО
Род занятий: Военный пенсионер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нужно ли заземлять ванную?

Сообщение Шурави » 04 окт 2016, 10:18

Иван34 писал(а):Источник цитаты В советское время проще было. Прямо рядом с ванной проходили две железные трубы горячей и холодной воды. Привариваешь между ванной и любой из двух труб пруток и забываешь. А сейчас провод нужно по всей ванной тянуть.

Сейчас еще проще :) Клемма для провода на ножке ванной и хомутом контакт к трубе притянуть. Даже варить ничего не надо.


Вернуться в «Электрика и освещение»