Проводка в кабельканале

Вопросы электромонтажа, электропроводки, заземления и электробезопасности, обсуждение схем разводки кабелей и электрощитов, правила и приёмы при проведении электромонтажных работ, осветительное оборудование и другие источники света, слаботочные системы
ARE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:09

Проводка в кабельканале

Сообщение ARE » 08 июн 2016, 15:34

Подскажите, как лучше проводить проводку по дому. Обычно это делают в кабельканале. Но тут в одном деревянном доме видел, что вся проводка проходит в специальной гофре. Что за новый способ прокладки?

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Проводка в кабельканале

Сообщение Wiking » 08 июн 2016, 19:36

ARE писал(а):Источник цитаты Подскажите, как лучше проводить проводку по дому. Обычно это делают в кабельканале. Но тут в одном деревянном доме видел, что вся проводка проходит в специальной гофре. Что за новый способ прокладки?

Гофра не является "негорючей прокладкой". Она всего лишь не поддерживает горение. Поэтому в деревянных домах требуется прокладка проводки в металлических трубах, которые выдерживают короткое замыкание без прогорания стенок.

Гофру обычно применяют при прокладке по потолку, который потом закрывается гипсокартоном или натяжным потолком. Если провод с двойной изоляцией, то можно без гофры. Если прокладка в стене под штукатуркой, то тоже можно без гофры.

Я написал свое видение. О необходимости гофры и правильности ее применения спорят уже несколько лет. Так что, могут быть и альтернативные мнения :D
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Аватара пользователя
Аксенов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 13:59

Проводка в кабельканале

Сообщение Аксенов » 11 июн 2016, 15:22

ARE писал(а):Источник цитаты Подскажите, как лучше проводить проводку по дому. Обычно это делают в кабельканале. Но тут в одном деревянном доме видел, что вся проводка проходит в специальной гофре. Что за новый способ прокладки?

Лучше проводку в штукатурке пустить. Скрытая проводка лучше смотрится, чем открытая. Да и безопасней, я считаю.

Аватара пользователя
RoboCop
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 май 2016, 13:35
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Проводка в кабельканале

Сообщение RoboCop » 22 дек 2016, 05:46

Аксенов писал(а):Источник цитаты
ARE писал(а):Источник цитаты Подскажите, как лучше проводить проводку по дому. Обычно это делают в кабельканале. Но тут в одном деревянном доме видел, что вся проводка проходит в специальной гофре. Что за новый способ прокладки?

Лучше проводку в штукатурке пустить. Скрытая проводка лучше смотрится, чем открытая. Да и безопасней, я считаю.

А что лучше гасить пламя будет, штукатурка или гофра? Для деревянного дома это актуально.


Вернуться в «Электрика и освещение»