Стабилизатор напряжения для коттеджа

Вопросы электромонтажа, электропроводки, заземления и электробезопасности, обсуждение схем разводки кабелей и электрощитов, правила и приёмы при проведении электромонтажных работ, осветительное оборудование и другие источники света, слаботочные системы
ARE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:09

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение ARE » 08 июн 2016, 15:26

Хочу поставить в доме стабилизатор напряжения, но не знаю какой выбрать. Думаю, что 5 кВт должно хватить. Есть насос, бойлер, стиральная машина и много других бытовых приборов. Подскажите на, что смотреть при выборе стабилизатора и подойдет ли стабилизатор на 5 кВт для обычного жилого дома?

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Wiking » 09 июн 2016, 15:39

Для начала определитесь, есть ли у Вас в коттедже трехфазные потребители тока? Например, электродвигатели. Если есть, то необходим трехфазный стабилизатор. Если нет, то хватит однофазного. Далее по мощности. Суммируете все, что может работать одновременно и к полученной цифре прибавляете 50%. Это минимум, на который должен быть рассчитан стабилизатор. Лучше взять стабилизатор в два раза выше расчетной мощности. Учитывайте, что некоторые электроприборы, например двигатели, в момент пуска потребляют в три раза большую мощность. Для обычного стандартного коттеджа 5 кВт должно на все хватить.
Затем смотрите точность стабилизатора. Если есть сигнализация в доме, аудиофильский музыкальный центр и тому подобные устройства, то они требуют отклонений не более 1%. Все обычные электроприборы спокойно работают при отклонениях напряжения 5%.
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:14
Откуда: Звенигород
Род занятий: Программист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Lex » 11 июн 2016, 18:27

А зачем сейчас дома стабилизатор? Во времена СССР напряжение сильно скакало, а сейчас оборудование стало лучше, напряжение в дома без скачков идет.

Метр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:33

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Метр » 13 июн 2016, 12:59

Lex писал(а):Источник цитаты А зачем сейчас дома стабилизатор? Во времена СССР напряжение сильно скакало, а сейчас оборудование стало лучше, напряжение в дома без скачков идет.

Так и потребителями тока раньше были черно-белый телевизор и утюг :) Сейчас пошли приборы, требующие стабильного напряжения. Вот и сглаживают скачки.

Gallagher
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:53
Откуда: Видное

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Gallagher » 15 июн 2016, 18:42

Lex писал(а):Источник цитаты А зачем сейчас дома стабилизатор? Во времена СССР напряжение сильно скакало, а сейчас оборудование стало лучше, напряжение в дома без скачков идет.

Я лично не хочу, чтобы моя музыка сгорела от грозы. Поэтому простенький, но поставил.

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:14
Откуда: Звенигород
Род занятий: Программист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Lex » 07 сен 2016, 14:25

Gallagher, простенький от грозы может не спасти. В грозу лучше из розеток выдергивать электроприборы.

Аватара пользователя
Рабинович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:04
Откуда: Москва - Геленджик
Род занятий: На заслуженном отдыхе
Благодарил (а): 1 раз

Стабилизатор напряжения для коттеджа

Сообщение Рабинович » 16 сен 2016, 16:45

Gallagher писал(а):Я лично не хочу, чтобы моя музыка сгорела от грозы. Поэтому простенький, но поставил.

От грозы нужно молниеотвод делать. Цепляешь на крышу штырь длиннее самых высоких точек дома минимум на метр. От него идет толстенный кабель (можно прутком проложить) по стене дома и приваривается к пластине 1х1 м, врытую в землю на глубину 1 м. Вроде так на память.


Вернуться в «Электрика и освещение»