Чем отчистить старую ванную

Форум о ремонте санузла и ванной комнаты, советы по отделке санузлов. Отделка санузлов и ванных комнат в Москве и Московской области.
Слава В
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:26

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Слава В » 08 июн 2016, 11:07

Подскажите пожалуйста, как можно очистить или отбелить чугунную старую ванну? Это ванна стоит со дня строительства нашего дома. Выкидывать не хочу, потому что хорошая чугунная ванная стоит каких то сумасшедших денег. Те, что продают под видом чугунных брать не хочу. Заменять на пластиковую тоже нет желания. Заранее благодарю за советы.

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Wiking » 08 июн 2016, 21:10

Способ не мой, я таким не занимаюсь, но может поможет:

Смешайте 2 столовые ложки кальцинированной соды и 2 столовые ложки пищевой соды.
Натрите влажную ванну получившейся смесью.
Подождите минут 5-7, возьмите и смешайте по 50 грамм уксуса и 50 грамм отбеливателя.
Нанесите получившуюся жидкость на смесь из первого шага.
Через минут 30 сполосните ванную и хорошенько смойте губкой всю жижу.
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

Аватара пользователя
Прокофьев
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:26
Род занятий: Жестянщик
Благодарил (а): 1 раз

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Прокофьев » 11 июн 2016, 20:49

Я как то аккумуляторной кислотой отбелил. Набрал полную ванную горячеватой воды и линул туда из аккумулятора. Через несколько часов слил воду и все промыл - белая стала.

Dekor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:04
Род занятий: Механик
Поблагодарили: 3 раза

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Dekor » 12 июн 2016, 19:15

Прокофьев писал(а):Источник цитаты Я как то аккумуляторной кислотой отбелил. Набрал полную ванную горячеватой воды и линул туда из аккумулятора. Через несколько часов слил воду и все промыл - белая стала.

Не разъест эмаль кислота?

Mamont
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 16:08

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Mamont » 16 июн 2016, 19:48

Dekor писал(а):Источник цитаты
Прокофьев писал(а):Источник цитаты Я как то аккумуляторной кислотой отбелил. Набрал полную ванную горячеватой воды и линул туда из аккумулятора. Через несколько часов слил воду и все промыл - белая стала.

Не разъест эмаль кислота?

Видимо не разъела. Но я считаю, так рисковать не стоит. Есть же специальные средства.

Аватара пользователя
Прокофьев
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:26
Род занятий: Жестянщик
Благодарил (а): 1 раз

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Прокофьев » 13 июл 2016, 14:19

Dekor писал(а):Источник цитаты
Прокофьев писал(а):Источник цитаты Я как то аккумуляторной кислотой отбелил. Набрал полную ванную горячеватой воды и линул туда из аккумулятора. Через несколько часов слил воду и все промыл - белая стала.

Не разъест эмаль кислота?

Все нормально! Эмаль кислотой плохо берется. Да я и не сильную концентрацию делал.

Denisov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:12
Благодарил (а): 1 раз

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Denisov » 30 июл 2016, 19:58

Слава В писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, как можно очистить или отбелить чугунную старую ванну? Это ванна стоит со дня строительства нашего дома. Выкидывать не хочу, потому что хорошая чугунная ванная стоит каких то сумасшедших денег. Те, что продают под видом чугунных брать не хочу. Заменять на пластиковую тоже нет желания. Заранее благодарю за советы.


Попробуйте Санокс гель, это специальное чистящее средство для сантехники, он хорошо отъедает ржавчину водный каменный налет.

Dekor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:04
Род занятий: Механик
Поблагодарили: 3 раза

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Dekor » 06 сен 2016, 17:32

А почему цена на них космос? За 20-30 тысяч можно очень достойную ванную взять: чугунная ванная

Аватара пользователя
Капелька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Капелька » 05 янв 2017, 07:10

Я ванную чищу так, насыпаю комет и соду, потом одеваю перчатки и тру жесткой губкой. После чего оставляю на 15-20 минут,потом обливаю ванную кипятком из душа и еще раз мою губкой, потом все ополаскиваю. Ванна становится белоснежной, но минус этой процедуры, приходится терпеть запах комета, когда первый раз трешь ванную.

Vladimirov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:29
Роль на сайте: Заказчик

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Vladimirov » 24 май 2017, 21:38

Капелька писал(а):Источник цитаты Я ванную чищу так, насыпаю комет и соду, потом одеваю перчатки и тру жесткой губкой. После чего оставляю на 15-20 минут,потом обливаю ванную кипятком из душа и еще раз мою губкой, потом все ополаскиваю. Ванна становится белоснежной, но минус этой процедуры, приходится терпеть запах комета, когда первый раз трешь ванную.

Если часто моете, уже пора менять. Ванна старая, эмаль в себя грязь набирает.

Аватара пользователя
Fenics
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 17:51
Роль на сайте: Заказчик

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Fenics » 13 июн 2017, 18:06

Так сейчас вроде можно новую эмаль нанести, если конечно я не ошибаюсь)

Аватара пользователя
Kvinto
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:56
Откуда: Москва
Род занятий: Предприниматель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Чем отчистить старую ванную

Сообщение Kvinto » 12 сен 2017, 07:11

Fenics писал(а):Источник цитаты Так сейчас вроде можно новую эмаль нанести, если конечно я не ошибаюсь)

Не ошибаетесь, можно. Но эмаль, нанесенная в домашних условиях, непрочная и желтеет со временем.


Вернуться в «Ремонт санузла»