Облицовка печи плиткой

Выбор печей, каминов. Кирпичные и металлические печи для бани и дома. Каменки, русские, финские дровяные печи, камины. Установка и эксплуатация печей и каминов.
Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:10
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Облицовка печи плиткой

Сообщение Матроскин » 01 июн 2016, 15:01

Решил сделать ремонт на даче. Печку делал сам, она верой и правдой служит не один год. А вот с облицовкой печи возникли проблемы. Не выдерживает плитка температуру, крошится, лопается. Держится только старая , выпущенная в советские годы плитка. Подскажите, какую не дорогую плитку можно взять для облицовки печи? Только не советуйте плитку с заоблачными ценами.

Аватара пользователя
Вояджер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Облицовка печи плиткой

Сообщение Вояджер » 03 июн 2016, 17:02

Читал где то. Основная проблема в растрескивании плитки не в том, что сама плитка плохая. Нужно правильно подобрать клей или раствор, на который она кладется. Если тепловое расширение будет разное, плитка треснет. Поэтому подбирайте компоненты с одинаковым тепловым расширением.

Аватара пользователя
Макс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:18
Откуда: Шарик
Род занятий: Диспечер

Облицовка печи плиткой

Сообщение Макс » 12 июн 2016, 12:58

Вояджер писал(а):Источник цитаты Читал где то. Основная проблема в растрескивании плитки не в том, что сама плитка плохая. Нужно правильно подобрать клей или раствор, на который она кладется. Если тепловое расширение будет разное, плитка треснет. Поэтому подбирайте компоненты с одинаковым тепловым расширением.

Клей нужен специальный, но и плитку нужно брать не простую. Во первых, жаростойкую, выдерживающую нагревание до 1000 градусов. Во вторых, с хорошей теплопроводностью, чтобы тепло свободно проходило сквозь нее и попадало в комнату. Самая распространенная плитка для каминов - керамогранит.

Dekor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:04
Род занятий: Механик
Поблагодарили: 3 раза

Облицовка печи плиткой

Сообщение Dekor » 12 июн 2016, 19:26

Макс, Мне больше нравятся камины, покрытые изразцами. Чем то старорусским веет.

Ruslan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 09:28
Откуда: Москва
Род занятий: Учусь

Облицовка печи плиткой

Сообщение Ruslan » 13 июн 2016, 11:29

Dekor писал(а):Источник цитаты Макс, Мне больше нравятся камины, покрытые изразцами. Чем то старорусским веет.

Сейчас изразцами мало кто украшает камины. Или кирпич или какая-нибудь итальянская плитка.

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 12:26
Откуда: Барвиха
Благодарил (а): 1 раз

Облицовка печи плиткой

Сообщение Быков » 13 июл 2016, 13:09

Я у себя обычным камнем покрывал. Камин из кирпича. Нашел умельцев, настрогали каменные плашки, отшлифовали, обклеили камин поверх кирпича. Сверху каким то раствором покрыли. Получилось достойно, в стиле рыцарских времен :) Мне нравится. Только прежде чем это все задумывать, посмотрите результат. Мне фото показывали с нескольких ракурсов, так что знал, что у меня будет.

Dekor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:04
Род занятий: Механик
Поблагодарили: 3 раза

Облицовка печи плиткой

Сообщение Dekor » 13 июл 2016, 14:12

Ruslan писал(а):Источник цитаты
Dekor писал(а):Источник цитаты Макс, Мне больше нравятся камины, покрытые изразцами. Чем то старорусским веет.

Сейчас изразцами мало кто украшает камины. Или кирпич или какая-нибудь итальянская плитка.

Каждому свое. Смотря кто какой интерьер хочет у себя увидеть. Я бы сделал деревянный пол, широкие лавки, русскую печку. Люблю такой уют.

Ruslan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 09:28
Откуда: Москва
Род занятий: Учусь

Облицовка печи плиткой

Сообщение Ruslan » 08 авг 2016, 18:29

Dekor, Сколько людей, столько и вкусов. Вон, доктор Быков сообщением выше пишет, что рыцарский замок выстраивает.

Аватара пользователя
Вояджер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Облицовка печи плиткой

Сообщение Вояджер » 19 сен 2016, 12:05

Быков писал(а):Источник цитаты Я у себя обычным камнем покрывал. Камин из кирпича. Нашел умельцев, настрогали каменные плашки, отшлифовали, обклеили камин поверх кирпича. Сверху каким то раствором покрыли. Получилось достойно, в стиле рыцарских времен :) Мне нравится. Только прежде чем это все задумывать, посмотрите результат. Мне фото показывали с нескольких ракурсов, так что знал, что у меня будет.

А уже тестово запускали? Как греет, каменная облицовка не трескается?

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 12:26
Откуда: Барвиха
Благодарил (а): 1 раз

Облицовка печи плиткой

Сообщение Быков » 16 дек 2016, 19:27

Вояджер, ну как греет... :) Плохо греет. Камин же, не печка. Он не для тепла, он для уюта. Пару квадратных метров перед собой обогревает и все. В камине главное, чтобы не дымил.
Облицовка не трескается. Стенки камина греются не сильно, поэтому облицовка очень комфортно себя чувствует.

Maxim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 06:14
Род занятий: Изделия из дерева

Облицовка печи плиткой

Сообщение Maxim » 19 янв 2017, 21:57

Камин можно делать, если центральное отопление есть. Или еще одна печка. Одним камином дом не протопишь.

Аватара пользователя
Иван34
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 02 май 2016, 15:53
Откуда: Балашиха
Род занятий: Продажа компьютеров
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Облицовка печи плиткой

Сообщение Иван34 » 15 апр 2017, 12:16

Maxim писал(а):Источник цитаты Камин можно делать, если центральное отопление есть. Или еще одна печка. Одним камином дом не протопишь.

Смотря какой дом и какой камин :) У нас на старой даче был маленький одноэтажный домишко и огромный камин в нем. Приличное место занимал в доме. Медленно, но протапливал.


Вернуться в «Камины и печи»