Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Здесь размещаем общие темы, которые не вошли в другие разделы. Свободное общение жителей Москвы и Московской области
Аватара пользователя
Ксения Столбова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:48

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Ксения Столбова » 26 май 2016, 22:43

Как уместнее обращаться на форуме к собеседнику на ТЫ или на ВЫ?
Не помню где прочитала, что на форуме только на ТЫ.

Но мне все же кажется да, на ТЫ, но в темах где ты довольно давно общаешься с этими людьми, а говорить ТЫ человеку, которого увидел на форуме впервые невежливо как то!

Аватара пользователя
serega777
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2016, 23:02
Поблагодарили: 1 раз

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение serega777 » 27 май 2016, 11:49

Все от ситуации зависит, но ТЫкаять незнакомым людям все таки не совсем правильно

Аватара пользователя
Неферов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Неферов » 27 май 2016, 12:33

Вообще, в интернете был плавный переход с "ты" на "вы". Я в интернете сижу практически с самого начала и хорошо все в живую видел. Сначала инет принадлежал профессионалам и людям, которые чудом в него попали, но культурой речи тоже не заморачивались. Поэтому, обращение "ты" было вполне уместным и приветствовалось. Примерно с начала 2000-х в интернет начали заходить люди, весьма далекие от него. К середине 2000-х их число перевалило какую то критическую массу и начались возмущения, мол что вы мне тыкаете! Мне этот переход не очень нравился, на "ты" лично мне комфортней. Но сейчас это уже устоявшаяся традиция. К незнакомому человеку сначала обращаются на "вы".

Запад в этом отношении проще. В английском языке нет понятия "ты", "вы". Может поэтому их пользователи дружелюбней и отзывчивей? :)

Аватара пользователя
Ксения Столбова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:48

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Ксения Столбова » 28 май 2016, 14:51

Неферов писал(а):Источник цитаты Вообще, в интернете был плавный переход с "ты" на "вы". Я в интернете сижу практически с самого начала и хорошо все в живую видел. Сначала инет принадлежал профессионалам и людям, которые чудом в него попали, но культурой речи тоже не заморачивались. Поэтому, обращение "ты" было вполне уместным и приветствовалось. Примерно с начала 2000-х в интернет начали заходить люди, весьма далекие от него. К середине 2000-х их число перевалило какую то критическую массу и начались возмущения, мол что вы мне тыкаете! Мне этот переход не очень нравился, на "ты" лично мне комфортней. Но сейчас это уже устоявшаяся традиция. К незнакомому человеку сначала обращаются на "вы".

Запад в этом отношении проще. В английском языке нет понятия "ты", "вы". Может поэтому их пользователи дружелюбней и отзывчивей?


Ого! Вот оно значит как все происходило. Ну я тоже за то, чтобы на "Вы", а если уж сдружились, то можно и на "ТЫ" :)

Аватара пользователя
Неферов
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Неферов » 28 май 2016, 21:07

Ксения Столбова писал(а):Ого! Вот оно значит как все происходило. Ну я тоже за то, чтобы на "Вы", а если уж сдружились, то можно и на "ТЫ" :)

Сложно все. Лично мне не нравятся люди, которые начинают кричать на форумах "Че это вы меня на ты называете!!!". Недалекие они какие то. Ну назвали и назвали. Интернет это открытое общество дружелюбных и отзывчивых людей. По крайней мере, хотелось бы.

Аватара пользователя
Вояджер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Вояджер » 03 июн 2016, 16:56

Я на всякий случай со всеми на вы говорю. Нравится кому то на ты - не обижаюсь.

Аватара пользователя
Lex
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 09:14
Откуда: Звенигород
Род занятий: Программист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Lex » 11 июн 2016, 18:29

Вот проблемы у людей! :D

Xenar
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 17:05
Благодарил (а): 3 раза

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Xenar » 07 мар 2017, 09:27

Мне кажется, что если в интернете на ты назвали - ничего страшного. Люди же не лично общаются.

Аватара пользователя
Robertina
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:37
Откуда: Москва
Род занятий: студентка, фотограф
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Robertina » 29 апр 2017, 19:37

Читаю форумы, обратно с Вы на Ты начали переходить.

Аватара пользователя
Wiking
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:07
Откуда: СЗАО
Роль на сайте: Мастер
Род занятий: Ремонт квартир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение Wiking » 01 сен 2018, 16:19

Igorkur, Если вы на вы обращаетесь к группе людей, то с маленькой. Персонально к одному человеку зависит от степени уважения. Можно просто написать с маленькой, но если нужно подчеркнуть уважение к конкретному человеку, то с большой.
Ремонт квартир. Быстро, качественно (временно заказы не принимаю)

yanka95

Обращение в интернете на Ты или на ВЫ

Сообщение yanka95 » 25 окт 2018, 22:14

Смотря с кем общаться согласитесь


Вернуться в «Общий»