Электропроект квартиры

Вопросы электромонтажа, электропроводки, заземления и электробезопасности, обсуждение схем разводки кабелей и электрощитов, правила и приёмы при проведении электромонтажных работ, осветительное оборудование и другие источники света, слаботочные системы
Аватара пользователя
ХАМ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 18:58
Поблагодарили: 1 раз

Электропроект квартиры

Сообщение ХАМ » 10 май 2016, 19:21

Как сделать электропроект квартиры? Как я понимаю его надо заказывать, кто сталкивался?

Аватара пользователя
RoboCop
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 май 2016, 13:35
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Электропроект квартиры

Сообщение RoboCop » 15 май 2016, 14:24

ХАМ писал(а):Источник цитаты Как сделать электропроект квартиры? Как я понимаю его надо заказывать, кто сталкивался?


Идете в специальную фирму, желательно, чтобы она имела допуск СРО. Там тысяч за 10-15 сделают. С электропроектом лучше не шутить, там все нагрузки на проводку и электропроприборы нужно точно рассчитать, чтобы не коротнуло и пожара не было. Поэтому самодеятельность лучше исключить.

Аватара пользователя
Матроскин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2016, 15:10
Откуда: ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Электропроект квартиры

Сообщение Матроскин » 20 май 2016, 15:30

Нагрузку можно и самому прикинуть. Посчитали мощность всех электроприборов, которые могут одновременно работать. Взяли с двойным (лучше тройным) запасом. Покупаете провода, розетки, тумблеры, рассчитанные на эту мощность. А начертить и самому на листочке можно.

Аватара пользователя
Барсиха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:49
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Электропроект квартиры

Сообщение Барсиха » 28 май 2016, 15:40

ХАМ писал(а):Источник цитаты Как сделать электропроект квартиры? Как я понимаю его надо заказывать, кто сталкивался


У меня подруга делала ремонт ей электропроект мастер электрик делал

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:44
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Электропроект квартиры

Сообщение Кузьмич » 01 июн 2016, 12:49

Барсиха писал(а):Источник цитаты
ХАМ писал(а):Источник цитаты Как сделать электропроект квартиры? Как я понимаю его надо заказывать, кто сталкивался


У меня подруга делала ремонт ей электропроект мастер электрик делал

Соглашусь, в обычном электропроекте ничего сложного. Разметили, где щиток и розетки будут, до них идут провода нужного сечения. Любой электрик справится.

Anna Pavlovna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:31

Электропроект квартиры

Сообщение Anna Pavlovna » 13 июл 2016, 22:24

Кузьмич писал(а):Источник цитаты
Соглашусь, в обычном электропроекте ничего сложного. Разметили, где щиток и розетки будут, до них идут провода нужного сечения. Любой электрик справится.


Я сама никогда проект электрики не сделаю, для меня это темный лес. Но через годик придется делать как то, будем делать ремонт, дом у нас старый, нужно проводку всю менять. Я однозначно буду специалиста нанимать, который сделает проект и электрику. Только этого специалиста мне еще найти нужно будет :)

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 май 2016, 12:44
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Электропроект квартиры

Сообщение Кузьмич » 19 июл 2016, 12:27

Anna Pavlovna, Хороший электрик всегда сам электропроект сможет набросать на бумаге и объяснить, что и зачем делать. За год лучше у знакомых поспрашивать, у кого-нибудь да делали электричество. Если отзываются хорошо о работе, можно и свою квартиру доверить.


Вернуться в «Электрика и освещение»