Навесное оборудование для мини-тракторов

Навесное оборудование для мини-тракторов

Мини-трактор в сельском хозяйстве – незаменимый друг и помощник. С какими только работами ему не приходится справляться: это и перекапывание почвы, и внесение удобрений, и опрыскивание растений, и перевозка грузов при уборке урожая. Такую широкую функциональность при проведении сельскохозяйственных мероприятий обеспечивает навесное оборудование. Ведь хорошо оснащенный мини-трактор способен заменить целый арсенал специализированной техники.

На сегодняшний день на рынке представлен настолько огромный ассортимент навесного оборудования, что в нем порою сложно разобраться. О том, какое бывает навесное оборудование для мини-тракторов и в каких целях его применять, мы и поговорим в этой статье.

Классификация навесного оборудования

Навесное оборудование для мини-тракторов Классификация навесного оборудованияпредставляет собой большой ассортимент различных агрегатов и приспособлений, предназначенных для уборки сорняков, обработки почвы, ухода за сельскохозяйственными культурами.

В зависимости от сферы применения дополнительное оборудование можно классифицировать следующим образом:

  • для работы с картофелем: картофелесажалки и картофелевыкапыватели, окучиватели;
  • для обработки земли: культиваторы, плуги, земляные фрезы, бороны, грабли, ворошилки;
  • для внесения удобрений: разбрасыватели;
  • для посева культур: сеялки;
  • для ухода за сельскохозяйственными культурами: опрыскиватели, окучиватели, ножницы для кустов, сенокосилки;
  • общехозяйственного и коммунального назначения: снегоочистители, прицепы, ковши, вилочные погрузчики, экскаваторы, фронтальные погрузчики, прессы.

Преимущества использования навесного оборудования

Преимуществ использования навесного оборудования для мини-тракторов огромное количество:

  • значительная экономия материальных средств;
  • существенное сокращение времени для проведения работ;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • высокая функциональность навесного оборудования;
  • отсутствие необходимости приобретения отдельных агрегатов для выполнения различного рода работ;
  • маневренность мини-трактора с навесным оборудованием, что позволяет обрабатывать узкие междурядья.

Оборудование для обработки почвы

К оборудованию, которое применяется для обработкиОборудование для обработки почвы почвы, относятся плуги, культиваторы, земляные фрезы, бороны и др. Перед посадкой сельскохозяйственных культур производят перекапывание почвы при помощи плугов. В зависимости от стороны отвала земли эти приспособления подразделяются на одноотвальные и двухотвальные, а в зависимости от количества корпусов – на одно-, двух-, трех- и четырехкорпусные.

Выбирая плуг для мини-трактора, необходимо ориентироваться на ширину захвата, а также на глубину вскапывания земли. Чем больше мощность двигателя, тем более широкие лопасти можно применять. Следует помнить, что хороший плуг в процессе работы должен углубляться в землю самостоятельно. При выборе также стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены лопасти. Качественная сталь является залогом успешной работы плуга на протяжении нескольких лет.

В весенний период перед посадкой культур, а также в процессе ухода за ними используют земляные фрезы и культиваторы. Данный тип оборудования позволяет насытить землю кислородом, убрать образовавшуюся корку на почве, а также произвести удаление небольших корней и сорняков.

Оборудование для посадки

С целью упрощения процесса посадки сельскохозяйственных Оборудование для посадкикультур конструкторами были созданы специальные приспособления, значительно ускоряющие и автоматизирующие данные работы. К навесному оборудованию, которое применяется для высаживания овощных культур, относятся картофелесажалки, бороны и сеялки. Данный тип приспособлений позволяет проделывать борозды заданной глубины для корнеплодов, не нанося им вреда при посадке, а также с высокой эффективностью производить посев, например, зерновых культур.

При выборе картофелесажалки необходимо помнить, что мощность трактора должна быть не менее 12 лошадиных сил. Стоит обратить внимание не только на производительность сажалки, но и на механизм транспортировки корнеплода из бункера в посадочную лунку. Этот процесс должен быть максимально аккуратным и не наносить повреждений клубню.

Оборудование для ухода за культурами

Из навесного оборудования, которое применяется для ухода за молодыми и взрослыми растениями, наиболее широко распространены окучники, косилки, культиваторы, опрыскиватели, механические ножницы, грабли-ворошилки.

При выборе опрыскивателя необходимо учитывать объем Оборудование для ухода за культурамирезервуара для химических реактивов и соотносить его с общей площадью обрабатываемого земельного участки или сада: в бак большего объема всегда можно налить меньше, а в маленькую емкость более положенного поместить нельзя. Также стоит обратить внимание на ширину опрыскивания или дальность распыления реактивов. Чем данный показатель будет больше, тем меньшее количество ходок необходимо будет сделать на участке.

Оборудование общехозяйственного и коммунального назначения

Мини-трактор – машина универсальная, а при помощи навесного оборудования сферы ее применения значительно расширяются и выходят за рамки сельского хозяйства.

Оснастив мини-трактор ковшом или экскаватором, можно получить механизм для рытья ям и траншей. Применение фронтального погрузчика дает возможность для перестановки тяжелых предметов или сборки небольшого количества сыпучих материалов.

Если в хозяйстве возникает постоянная необходимость в перевозке значительного количества разнообразных предметов, то будет крайне полезно обзавестись прицепом. Выбирать его рекомендуется по двум основным параметрам. Первый – это его размер, так как от данного показателя напрямую будет зависеть, какое количество груза можно будет перевезти. Второй – наличие автоматической выгрузки: понятно, что самоотвальный прицеп намного лучше.

Заключение

Применять мини-трактор для обработки земельного участка хорошо, а совместное использование этого механизма с навесным оборудованием – еще лучше. Сориентировавшись в огромном ассортименте дополнительных приспособлений, каждый фермер сможет определить для себя оптимальный набор агрегатов не только для обработки земельного участка, но и для обслуживания приусадебного хозяйства в течение всего года.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *