Утепление бани изнутри

Утепление бани изнутри

Все любят ходить в баню. Кто просто попариться, а кто и оздоровиться, вдыхая аромат пахучих масел или сочетая парилку с процедурами обертывания и массажем. Но иногда, как бы нам ни хотелось, походы в баню приносят не удовольствие, а полное разочарование.

Бывает, что температура не такая: слишком жарко или, напротив, прохладно. Иногда все устраивает, но по ногам тянет холодом. И уже весь задор, все удовольствие проходит. Тогда хочется поскорее закончить, казалось бы, приятные процедуры. А все это происходит по одной очень простой причине: дело в плохом утеплении бани.

Материалы для утепления бани

Утепление бани изнутриДля теплоизляции нашей постройки нужно использовать специальные материалы, без них любые ухищрения будут бессмысленными, а баня не сможет выполнять свои функции. В строительных магазинах представлено огромное множество утеплителей. Утеплители бывают:

  1. Минеральные утеплители (минеральная базальтовая вата, стекловолокно). Самый подходящий материал из всех. Обычно они выпускаются в форме листов или матов и в виде рулона. Такие утеплители пожароустойчивы, влагонепроницаемы, долговечны. При нагревании они не выделяют никаких веществ, что не вредит здоровью человека, поэтому подходят для теплоизоляции бани изнутри.
  2. Органические материалы (фибролит, арболит, камышит). Изготавливаются из природных материалов, таких как торф, древесные отходы или камыш. Эти органические утеплители изготавливаются в виде плит разных размеров. Из-за высокой способности к теплоизоляции с ними можно работать даже при низких температурах. Однако они очень легко воспламеняемы, поэтому не подходят для наших парных.
  3. Пенопласт, пенополистирол. Хороший утеплитель для внешних работ или для стен таких помещений, как комнаты отдыха или предбанники. Вот только пенопласт очень легко воспламеняется, поэтому для парной не подходит.
  4. Пароизоляция тоже нужна для утепления стен. Лучшим вариантом будет фольгированный теплоизол. В этом материале вспененная структура хорошо пропускает воздух и позволяет стенам дышать, а фольга служит надежным отражателем тепла.

Утепление стен изнутри

Для утепления стен нужно прежде всего собрать из бруса Утепление бани изнутри50 на 50 обрешетку, причем расстояние между рейками должно быть немного меньше, чем ширина утеплителя. Это необходимо для того, чтобы материал для теплоизоляции плотно заходил в пространство. Благодаря такой технологии не будет щелей, через которые проходит холод и сквозняк. Затем в промежутки плотно вставляем плиты утеплителя. После укладки волокно нужно закрыть пароизоляционной пленкой фольгой внутрь бани. Стыки заклеиваем фольгированным скотчем, чтобы не было щелей. Теперь теплый воздух будет оставаться внутри помещения. Сверху осталось только закрепить деревянную вагонку. Все, работы по теплоизоляции стен бани завершены. Кирпичные и шлакоблочные строения утепляются по тому же принципу. Только стоит учитывать то, что они холоднее, поэтому и теплопотери в этом случае больше. В связи с этим для таких стен нужно брать утеплитель большей толщины. Например, не 5 см, как для деревянных конструкций, а 10 см.

Утепление потолка изнутри

Утепление бани изнутриЛучше всего потолок утеплять одновременно со стенами. Обусловлено это тем, что их теплоизоляция почти не отличается по технологии. К тому же начинать работу нужно именно с потолка, потому что все тепло поднимается наверх. Именно там и происходит наибольшая потеря.

Сначала на потолок крепится хорошая пароизоляция. Снова следим, чтобы все стыки были проклеены фольгированным скотчем. Щели для проникновения сквозняков на потолке способны быстро вытянуть горячий воздух наружу. Далее собирается каркас из брусьев, в него помещается утеплитель и обязательно гидроизоляция. Так как в бане большая влажность, то на потолке без этого слоя не обойтись. Сверху все зашивается вагонкой или отделочными досками.

Утепление пола

Чтобы ногам было комфортно и не чувствовалось гуляющего по низу сквозняка, особое внимание стоит уделить утеплению пола в бане. В данном случае работы будут зависеть от типа банного настила. Есть два варианта его монтажа:

  1. Сплошной пол.
  2. Протекающие полы.

При монтаже сплошного пола используется тот же утеплитель, что и для стен. Только он должен быть в два раза толще. На черновые полы укладывают рейки или брусья. Между ними помещают пароизоляцию, на нее утеплитель и сверху него гидроизоляцию. Завершается все укладкой чистового пола.

При монтаже протекающего пола делается уклон, чтобы Утепление бани изнутристекала вода. Сначала роется котлован глубиной до 500 мм. В него засыпается песок высотой в 50 мм. Затем выкладывается 200-миллиметровый слой пенопластовых плит. Можно взять плиту шириной в 100 мм и уложить в 2 ряда. Размеры их обычно 1000 мм на 1000 мм или 1000 мм на 2000 мм. Они заливаются стяжкой из пенопласта и бетона в соотношении 1:1, толщина слоя 50 мм.

Сверху укладывается гидроизоляция. Она заливается слоем раствора в 50 мм из бетона и вермикулита в соотношении 1:1, толщина слоя 50 мм. Далее нужно армировать поверхность. Делать это можно с помощью армирующей сетки с толщиной ячейки 100 на 100 мм. Сверху заливаем бетонным раствором, толщина слоя 50 мм. На этом этапе как раз и задаем наклон для слива. Он должен быть около 70-100 мм, это делается для того, чтобы вода не застаивалась в полу, а стекала. Сверху укладываем деревянный пол с отверстиями в нем для стока. Можно положить и кафельный пол в парилке. Он хорошо отражает тепло, но сверху обязательно нужно предусмотреть деревянные подставки для ног, чтобы можно было комфортно ходить по полу.

Если вы будете следовать всем инструкциям, то правильно утеплите баню. А приятное, комфортное времяпровождение в парной — это залог вашего хорошего настроения и здоровья.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *