Теплоизоляция для бани

Теплоизоляция для бани

Считается, что при создании банного помещения теплоизоляция – это самая главная ступень, ведь неправильное утепление может привести к потере тепла, неэкономичному расходу топлива и даже к возникновению пожара.

Общая информация

Бани в нашей стране всегда имели огромную популярность. Ведь парные процедуры для русского человека — это даже не способ оздоровиться или с пользой провести время с друзьями и семьей. Баня для россиянина – это вековая традиция, передаваемая из поколения в поколение. Если человек живет не в квартире, а на своем собственном земельном участке или имеет дачу за городом, рано или поздно у него возникает желание построить баню. Выбор места для этого храма чистоты и его возведение – это отдельное дело. Давайте подробнее остановимся на такой необходимой вещи, как теплоизоляция бани.Теплоизоляция для бани

Вообще, весь процесс теплоизоляции помещения, предназначенного для бани, можно разбить на несколько этапов:

Каждый из этих этапов важен сам по себе. Более того, для утепления различных банных элементов могут использоваться разные материалы. Единственное, что должно объединять утеплительные материалы – это следующие требования:

  • материал, выбранный для утепления, не должен гнить;
  • насекомые-паразиты не должны иметь возможность его повреждать;
  • материал должен иметь высокую степень огнеупорности;
  • не должен пропускать тепло и влагу;
  • желательна экологическая чистота материала;
  • при нагреве материал не должен терять форму.

Определившись со свойствами теплоизолирующего материала, можно более детально рассмотреть каждый из этапов теплоизоляции помещения для бани.

Начинаем с потолка

Теплоизоляция для баниУтепление банного потолка является главным этапом теплоизоляции всего помещения. При этом может использоваться различный изоляционный материал. Как правило, работы по утеплению проводятся с наружной стороны бани. При этом можно использовать минеральную вату, базальт, измельченный керамзитовый материал или стекловолокно. Помимо наружного утепления потолка следует отдельно установить паровую изоляцию, которая делается внутри помещения.

Один из простейших способов утепления банного потолка — это его теплоизоляция минеральной ватой. Прежде чем использовать этот материал, следует приклеить к потолку бумажные листы (желательно светлого цвета). Потом необходимо набить на это полотнище обрешетку из дерева. Только после этого материал из минеральной ваты укладывается меж деревянного бруса. Делать это надо таким образом, чтобы бруски слегка выступали. После минеральная вата прибивается планками для поддерживания. Наверху утеплитель закрепляется фольгой. Это делается для отражения тепла и защиты утеплительного материала от влажности. Щели следует аккуратно заклеить. В конце на все это набиваются планки, к ним потом прикрепляется облицовочный материал.

Еще одним популярным и сравнительно простым материалом для утепления помимо минеральной ваты считается вспененный полиэтилен. Как правило, он режется полосками и прикрепляется к потолку. Плюс этого материала в том, что он с одной стороны отделан фольгой, то есть уже имеет поверхность, отражающую тепло. Бывает, что этот материал сочетается с минеральной ватой, так сказать, для подстраховки.

Вообще, в классическом своем виде потолки в бане бывают двух видов – подшивные и панельные.

Подшивные потолки прекрасно подходят для банных конструкций, имеющих чердачные помещения. Во время конструирования подобного вида потолочного покрытия создается перекрывающий каркас, который состоит из балок. Низ этого каркаса следует обшить досками, имеющими толщину около 40 мм. Потом на доски нашивается пароизоляционная пленка с помощью строительного степлера. Накладывать ее следует слегка напуская на стены. После этого на пришитую степлером пленку укладывается какой-нибудь пластинчатый утеплитель. Сверху утеплительного материала следует прикрепить гидроизоляцию и закрыть всю эту конструкцию досками.Теплоизоляция для бани

Для утепления потолков, сконструированных на основе панелей, специалисты рекомендуют использовать материал из джутовых волокон. Этот материал засыпается керамзитовыми частицами или застилается каким-либо волокнистым полотном.

Монтирование слоя термоизоляции осуществляется после окончательной фиксации и гидроизоляции панелей. При возникновении зазоров между панелями их следует уплотнить войлочным материалом, имеющим полиэтиленовую прокладку. После всех этих работ на полученную конструкцию монтируется настил из досок, которые крепятся на саморезы или глухие шурупы. К брусьям, из которых состоят панели, прикрепляются доски, имеющие такую же ширину, как и панель. С боков этих досок следует прибить одну длинную доску. Так при чередовании длинных и коротких отрезков досок получается сплошная плоскость.

Какой бы из видов утепления потолочной плоскости хозяин ни выбрал, ему следует помнить, что именно потолок больше всего подвержен воздействию высокой температуры и влажности, без которых баню представить сложно. Если его утеплить некачественно, горячие потоки воздуха там будут соприкасаться с холодными. Это может привести к образованию конденсата, который со временем просто разрушит деревянную конструкцию.

 Утепление напольной поверхности

Теплоизоляция для баниПри утепление пола в бане следует помнить, что несмотря на повышенную влажность этого помещения, теплоизоляционная подстилка не должна быть подвержена вредному воздействию такого микроклимата. По этой причине напольная поверхность в бане делается из бетона.

Процесс создания правильного банного пола довольно прост. В первую очередь проводится выравнивание основания, потом заливается бетонная стяжка. На стяжку накладывается гидроизоляция. После этого укладывается утеплительный материал на выбор хозяина, это может быть пенополистирольное покрытие или обычная минеральная вата. Далее монтируется слой изоляции, противостоящей пару, и на все это дело укладывается бетонная стяжка, имеющая толщину около 4 см.

В конце этих нехитрых действий на напольное банное покрытие можно установить либо так называемый теплый пол с кафельной плиткой, либо положить специальный деревянный настил. Дерево должно быть пропитано жидкостью, предупреждающей процесс гниения.

Как правило, между двумя слоями бетона рекомендуют прокладывать слой керамзита или керамзитового шлака. Этот материал довольно неплох в деле борьбы с конденсатом и плесенью. К тому же он имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

Утепление стен

Теплоизоляция для баниПрежде всего стены бани следует утеплить с внешней стороны. Внутри тоже проводится определенный комплекс работ, призванный не выпустить тепло и защитить покрытие от разрушительного действия конденсата. В первую очередь стены обшиваются деревянным брусом, который покрывается слоем тепловой изоляции. Этот слой должен содержать в себе паровую изоляцию с элементами фольги. Между утеплителем и материалом, предохраняющим стены от пара, должно оставаться небольшое пространство. На этот слой нашиваются доски, которые после декорируются по желанию заказчика.

В качестве материала для паровой изоляции многие специалисты советуют использовать стекловолоконные маты. Этот материал является образцом оптимального соотношения цены и качества. Но при его покупке следует обратить внимание на то, чтобы одна из сторон мата имела фольгированную поверхность.

Работа над дверями и окнами

Понятно, что через дверные и оконные проемы тепло будет испаряться с особым рвением. Вот поэтому работа над их утеплением не менее важна, чем над всеми другими элементами бани. Окна в бане следует устанавливать ниже, чем в других помещениях. Как правило, это сокращает отток теплого воздуха. При заказе стеклопакетов стоит выбрать варианты, имеющие наивысшую герметичность. Устанавливать окна следует также с особой тщательностью, используя при этом какой-нибудь неплохо себя зарекомендовавший герметик на силиконовой основе. Главное, не забывать об обязательном наличии форточки. Ведь определенная вентиляция в бане все равно должна присутствовать.

Двери, расположенные на входе в баню, можно утеплить любым из материалов, который используется при изоляции стен, потолка или пола. А вот двери в парилку надо делать как можно меньше. Подобный подход существенно снизит потерю горячего воздуха при входе и выходе из этого помещения.

Выводы

Теплоизоляция для баниКак видно из всего вышесказанного, утепление бани – процесс несложный. Если у ее будущего хозяина руки находятся в нужном месте, то банную теплоизоляцию он вполне может провести сам. Конечно, какие-то элементы будет сложно сделать в одиночку и придется приглашать специалистов. Но таких работ в общем объеме по минимуму.

Главное, не забывать, что связанные с утеплением мероприятия следует проводить в комплексе. Нельзя уделить внимание, скажем, стенам и забыть про потолок. Подобное может привести к потере драгоценного тепла и к неоправданной растрате топливного материала. Ну а каким именно образом утеплять баню и какие материалы при этом использовать, решать нужно в каждом отдельном случае, соотнося финансовые возможности с возможностями физическими. Главное, при выборе материалов для утепления исключить имеющие токсичные свойства, а также те, которые способны впитывать влагу. Таким элементам в бане делать нечего.

Видео об утеплении стен бани.

Видео об утеплении потолка бани.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *