Как рассчитать количество обоев

Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевКазалось бы, что может быть проще, чем рассчитать количество обоев на комнату. Обмерить периметр комнаты. Купить всё необходимое. Поклеить обои на стены. Этот алгоритм действий вполне бы подошёл, если не жалко потраченных денег на лишний материал или есть желание в спешке бежать в магазин за недостающим куском обоев. Следует учесть, что в конечное число необходимых рулонов закладывается не только периметр комнаты, но и ширина обоев, окна, двери и другие проёмы, размер шага на стыковку рисунка.

Как рассчитать обои в необходимом количестве?

Виды обоев

Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевОбои бывают бумажные, виниловые, текстильные, флизелиновые. Нет смысла об этом говорить подробнее, так как данный показатель не важен при расчёте необходимого количества обоев для оклейки комнаты.

Если не рассматривать эксклюзивные виды обоев, которые могут иметь самые нестандартные размеры, то выделяют 2 типа с шириной полотна в 1,06 или 0,53 метра. Длина любого рулона стандартная для тех и других видов и составляет 10,05 метра (допустимо отклонение 3 процента). Применяя элементарные правила математики, максимальная оклеиваемая площадь одним рулоном обоев шириной в 1,06 или 0,53 м составляет 10,65 и 5,32 кв. м соответственно.

По типу рисунка различают 2 вида обоев. Первые клеятся без подгонки. Второй вид с шагом на раппорт (когда необходимо составить рисунок). Такие обои менее экономичны. Если из рулона без стыковки рисунка получается 3–4 полосы, то из разновидности с шагом на раппорт – всего 2–3. При выборе обоев нужно учесть, что чем крупнее рисунок, тем больше обрезков получится с рулона.

Алгоритм расчёта необходимого количества обоев

  • Рассчитать количество полос (точа) с одного куска обоев.
  • Определить минимально необходимое количество обоев.
  • Подсчитать, сколько обоев осталось после отреза целых полос.
  • Определить площадь оклеиваемой поверхности над проёмами и под ними.
  • Сравнить результаты и сделать вывод о необходимом количестве рулонов.

Методика расчёта

Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевСтоит вспомнить некоторые математические формулы:

Площадь: S=a*b,

Периметр: P=2*a+2*b,

где a и b – длина и ширина прямоугольника.

Прежде чем производить замеры площади стен, следует определить, сколько целых точей получится из рулона. Для этого необходимо измерить высоту комнаты, учесть шаг раппорта (он может доходить до 70 сантиметров в зависимости от рисунка). Количество необходимых полос рассчитывается по формуле:

D=L/(h+r),

где D — количество точей с одного рулона;

L — длина рулона (10,05 м);

h — высота комнаты;

r — шаг раппорта (если обои без подгонки рисунка, то шаг раппорта будет равен 0).

Результат лучше округлить в большую сторону.

Далее нужно вычесть из суммы длин всех стен комнаты суммарную длину сторон окон и дверей, параллельных полу и потолку. После этого можно рассчитать, сколько полос необходимо для оклейки комнаты:

K=P/B,

Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевгде К — количество целых точей;

P — сумма длин всех стен комнаты за минусом длины оконных и дверных проёмов;

 

B — ширина куска обоев (0,53 или 1,06 м).

Следующим шагом необходимо рассчитать минимально необходимое количество рулонов:

R=K/D,

где R — минимальное количество рулонов;

К — необходимое число целых полос;

D — количество точей с одного куска.

Результат стоит округлить в большую сторону.

Важные тонкости расчета

От каждого куска могут оставаться обрезки, поэтому Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевминимально необходимое количество обоев может оказаться достаточным для оклейки всего помещения. Чтобы это узнать, нужно найти площадь стен над проёмами и сравнить с метражом оставшихся обрезков.

Площадь оставшихся из одного рулона обрезков можно вычесть по формуле:

s = S-D* B *h,

где s — площадь оставшихся обоев с одного куска;

S — площадь целого рулона (5,32 или 10,65 кв. м);

D — количество точей с одного рулона;

B — ширина полотна (0,53 или 1,06 м);

h- длина полосы.

Соответственно для того чтобы найти общую площадь, нужно площадь оставшихся обоев с одного рулона умножить на минимальное количество необходимых кусков обоев.

Совет: нет смысла брать в учёт мелкие обрезки, так как экономия экономией, но внешний вид комнаты должен отвечать заявленным ожиданиям.

Ремонт дачного домика Как рассчитать количество обоевДалее нужно рассчитать, какое количество обоев потребуется для того, чтобы оклеить стены над проёмами и под ними. Для этого нужно найти площадь таких участков сначала по отдельности, а потом в сумме.

Если площадь оставшихся обрезков обоев больше суммарной площади стен над проёмами и под ними, то из этого следует, что минимально необходимое количество кусков обоев является достаточным. В противном случае нужно купить на один рулон больше.

Каждый сезон на рынке появляются новые отделочные материалы для стен, но обои остаются непременным лидером в этом вопросе. Правильно рассчитав количество рулонов обоев, можно создать уютный и красивый интерьер, не переплачивая при этом за лишний материал.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *