Мангал своими руками из металла

 

Мангал своими руками из металла

Любая дача служит местом не только для работы, но и для отдыха. А шашлык на природе почти обязателен в нашей стране. Только как его приготовить в условиях дачи? Можно, конечно, поставить два кирпича и пожарить мясо таким способом. Однако это очень неудобно, да и выглядит неэстетично.

Нет ничего сложного в самостоятельном строительстве мангала. Если подойти к этому вопросу грамотно, то получится настоящий шедевр, который украсит ваш участок. Самый лучший материал для изготовления мангала – это металл.

Переносной или стационарный мангал

Данный вопрос необходимо решить в самом начале строительства. Основные плюсы стационарного мангала в том, что его можно украсить коваными вставками из металла и организовать на нем стол для разделки мяса. Дополнительное преимущество: если оборудовать систему дымохода, то значительно облегчится процесс жарки мяса. Да и вообще, стационарный мангал очень красив и удобен. Вот только его невозможно взять с собой на природу или просто передвинуть в сторону. Следует помнить и о том, что стационарный мангал занимает достаточно много места. Это недопустимо на маленьких участках. Все эти недостатки можно исключить, если отдать предпочтение переносному варианту. По этой причине рассматривать процесс строительства будем именно на примере переносного мангала.

Преимущества мангала из металла

В условия современных дач использование металлического переносного мангала более оправдано. Его основной плюс в том, что он мобилен. Дополнительное преимущество – это низкая стоимость расходного сырья. Большинство людей на дачных участках имеют достаточно необходимых материалов. Пожарная безопасность металлического мангала достаточно высокая. Плюс ко всему, сооружение подобного мангала не отнимет много времени. Неоспоримым преимуществом является и возможность менять высоту конструкции, что позволяет использовать мангал людям с любым ростом.

Начало строительства

Если вы ранее работали с металлом, то трудностей никаких не будет. Если же опыта у вас нет, то придется постараться. Мангал своими руками из металлаВ последнем случае необходимо начинать с самой простой модели. Первое, что придется сделать – это нарисовать чертеж изделия. При нанесении размеров следует учитывать несколько факторов. Самое важное – это определиться с объемом. Идеальным вариантом считается мангал на десять шпажек. Для расположения такого количества шампуров понадобится конструкция размером 90х30 см при глубине в 15 см. На следующем этапе необходимо спланировать высоту всего сооружения. Конечно, вопрос этот индивидуальный, но в процессе эксплуатации уже определились некоторые предпочтения. Более удобным вариантом считается высота мангала от 90 до 120 см. После завершения чертежа необходимо приступить к подготовке инструмента и материалов. Для работы понадобится:

  • линейка;
  • маркер;
  • уголок;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат или болты с гайками;
  • руки и желание.

Подготовка деталей

Для основного элемента мангала потребуется 3-миллиметровый листовой металл. Можно взять и другую толщину. Однако это скажется на весе в случае использования более толстого листа или на сроке службы, если применяется тонкий металл. Теперь на листе рисуем детали согласно чертежам. Если использовать классические размеры, то понадобятся два прямоугольника 15х90 см, две детали 15х30 см и один лист 90х25 см. Если нет доступа к сварочному аппарату, то придется подготовить уголок со стороной 25 мм. Понадобится четыре куска длиной 12,5 см и два отрезка длиной 90 см. Дополнительно такой уголок потребуется для ножек изделия, но тут длина подбирается индивидуально.

После нанесения разметки на лист металла производится его раскрой при помощи болгарки. Пилить необходимо строго по линиям и как можно ровнее. Теперь переходим к работе с листами 90х15 см. Так как эти детали являются боковыми стенками, то в них необходимо сделать отверстия для поддува воздуха. Выполнять их следует на высоте 30 мм от нижней части листа сверлом на 10 или 15 с шагом в 5 см. На противоположной стороне этой же детали делаются треугольные углубления, они нужны для укладки шпажек.

Сборка мангала

После окончания подготовительных работ можно переходить к сборке всей конструкции. Если монтаж будет осуществляться при Мангал своими руками из металлапомощи сварочного аппарата, то все просто. Единственная тонкость в том, что необходимо найти помощника, который придержит элементы конструкции. Если сварочного аппарата нет, то придется собирать мангал при помощи уголков. Для этого понадобится дрель и сверло такого же диаметра, как болты. Для начала делаются отверстия в листе с отступом от края 10 мм. Так как конструкция маленькая и не будет подвергаться высокой нагрузке, то будет достаточно двух отверстий. Теперь необходимо приложить к стенке уголок так, чтобы его верхняя грань была на одном уровне с верхом листа, а нижняя не доставала 25 мм до конца листа. Делаем отметки маркером и сверлим отверстия в уголке, после чего повторяем эту операцию с другими вертикальными листами. Сильно затягивать гайки не стоит, так как их скоро придется откручивать. После того как все листы будут соединены, берем два уголка, длина которых 90 см, и крепим их к нижней части боковых стенок уголком внутрь. Теперь необходимо проверить точность всех размеров. Для этого поместите на дно короба подготовленный лист размером 90х25. Если все сделано правильно, то лист ляжет с небольшим зазором.

Далее переходим к креплению ножек мангала. Самый удобный вариант – это зафиксировать их на болты, которые держат боковые стенки. Тут все делается на собранном мангале. Важно все правильно рассчитать, чтобы ножки имели одинаковую длину. На этом этапе можно сделать мангал разборным, для чего используются не обычные гайки, а гайки-барашки.

Можно считать, что сборка мангала завершена. Возможно, понадобится внести небольшие доработки в полученную конструкцию. Например, сделать мангал с крышкой, которая будет откидываться и выполнять роль небольшого столика. Для этого к одной из маленьких стенок крепится два шарнира. На них вешается металлический лист, размер которого превышает параметры самого мангала на 2 см в каждую сторону. К этой крышке можно приделать ножки столика. Желательно их крепить при помощи шарниров.

Другие варианты мангалов из металла

Существуют и достаточно простые варианты мангалов, которые изготавливаются из старых бочек. Суть сборки этого мангала Мангал своими руками из металлаочень проста. В боковой стенке бочки делается вырез прямоугольной формы. К этому куску крепятся шарниры, которые после соединяются и с самой бочкой, образуя крышку. На противоположную от выпила сторону необходимо положить металлическую сетку или колосник. Далее на бочке делаются специальные отверстия, через которые будет поступать воздух. Можно избежать сверления дырок и сделать небольшую дверку на торцевой части бочки. Остается только смонтировать ножки, и мангал готов.

Чтобы построить металлический мангал, надо совсем немного терпения и желания. Не стоит сразу выкидывать старые предметы из железа, так как они могут очень помочь на даче. Например, если водонагреватель сломался, не относите его на помойку. Внутри его находится емкость из толстого металла, которая может стать основой отличного мангала. Проявите фантазию, и у вас все получится.

Видеоролик от DoHow на тему «Как сделать мангал своими руками».

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *